Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 10.02.1997 N 58 “О взаимодействии контролирующих органов по контролю за реализацией алкогольной продукции“ (вместе с “Порядком взаимодействия контролирующих органов по контролю за реализацией алкогольной продукции“, “Состав областной комиссии по координации работы контролирующих органов по контролю за реализацией алкогольной продукции“)

Утратил силу в связи с принятием постановления Главы Администрации Амурской области от 22.12.1998 N 590.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 1997 г. N 58

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Во исполнение Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1213 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“, Постановления Правительства РФ от 19 августа 1996 г. N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, с целью недопущения поступлений на потребительский рынок алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, постановляю:

1. Утвердить Порядок взаимодействия контролирующих органов по контролю за реализацией алкогольной продукции
(приложение N 1).

Утвердить схему организации работы по распределению денежных средств, полученных от реализации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте (приложение N 2).

2. Комитету цен (Е.Е.Москалец) рассмотреть и утвердить тарифы (расценки) на работы и услуги, связанные с транспортировкой, складированием, хранением, оценкой качества, утилизацией, реализацией алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте.

3. Поручить государственному унитарному предприятию “Амурское“ (А.Л.Бачурин) в целях усиления контроля со стороны областной администрации организовать реализацию изъятой алкогольной продукции.

4. Органам местного самоуправления районов и городов организовать в целях исполнения постановления рабочие комиссии с участием представителей финансовых и налоговых органов, налоговой полиции и органов внутренних дел.

5. Утвердить состав областной комиссии по координации работы контролирующих органов по контролю за реализацией алкогольной продукции (приложение N 3).

6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы областной Администрации А.В.Сурата.

Глава Администрации

Амурской области

Ю.Г.ЛЯШКО

Приложение N 1

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 10 февраля 1997 г. N 58

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Порядок взаимодействия контролирующих органов по контролю за реализацией алкогольной продукции разработан в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“, Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. N 1213 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“, Постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“ и направлен на охрану здоровья населения, поскольку его цель - не допускать поступлений на потребительский рынок алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте.

2. Настоящий Порядок определяет взаимодействие органов внутренних дел, государственной налоговой инспекции, Федеральной службы налоговой полиции, Госторгинспекции, центра стандартизации, метрологии и сертификации, органов госсанэпиднадзора по контролю за предприятиями и
физическими лицами, реализующими алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте.

3. Алкогольная продукция признается находящейся в незаконном обороте при отсутствии надлежащих учетных, финансовых, транспортных документов, а также документального подтверждения:

соответствия ее требованиям стандартов, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов;

права на осуществление деятельности, связанной с оборотом этой продукции;

государственной ее регистрации (с 1 января 1997 года);

легальности ее производства на территории Российской Федерации (с 1 марта 1997 года) или (в случае иностранного производства) легальности поступления на таможенную территорию РФ.

4. Основной контроль за реализацией алкогольной продукции и изъятие ее из незаконного оборота возлагается на органы внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции.

5. Государственные налоговые инспекции по городам и районам, Госторгинспекция, центр стандартизации, метрологии и сертификации при обнаружении незаконного оборота алкогольной продукции сообщают о нем территориальным органам внутренних дел или Федеральной службы налоговой полиции для принятия мер по прекращению дальнейшей ее реализации, изъятию из оборота и конфискации, определению показателей качества и безопасности через центры Госстандарта и Госсанэпиднадзора.

6. Разрешительным документом, определяющим дальнейшее использование такой продукции, является сертификат соответствия с предварительным гигиеническим заключением на соответствие медико-биологическим требованиям по показателям безопасности.

7. Алкогольная продукция, признанная непригодной к употреблению, передается на переработку в ООО “Амурский кристалл“ или техническую утилизацию. Руководитель предприятия (или физическое лицо) обязан предоставить органу, выдавшему заключение, официальный документ, подтверждающий сдачу этой продукции на переработку или утилизацию с указанием даты сдачи, количества продукции и реквизитов ее получателя.

8. Уничтожение такой продукции производится силами и средствами предприятия - владельца груза в присутствии комиссии, созданной органом местного самоуправления (администрации); способы уничтожения согласуются с областным центром санэпиднадзора.

9. Алкогольная продукция, признанная пригодной к употреблению, на основании
решения суда конфискуется органом налоговой полиции и передается для дальнейшей ее реализации государственному унитарному предприятию “Амурское“.

10. Государственное унитарное предприятие “Амурское“, действующее на основании устава, организует реализацию алкогольной продукции через торговую сеть районов и городов. Перечень магазинов, ведущих торговлю такой продукцией, согласуется с администрациями районов и городов, после чего предприятие “Амурское“ заключает с ним договор о порядке, сроках реализации и порядке расчетов за реализованную продукцию.

11. При отсутствии у предприятия или физического лица, занимавшихся незаконным оборотом алкогольной продукции, складских помещений налоговая полиция или отдел внутренних дел решает вопрос по передаче такой продукции на ответственное хранение государственному унитарному предприятию “Амурское“.

12. Порядок учета, оценки и реализации конфискованной алкогольной продукции определяет областная комиссия по координации работы контролирующих органов по контролю за реализацией алкогольной продукции согласно Инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 “О порядке учета, оценки, реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества перешедшего по праву наследования к государству, и кладов“.

Приложение N 2

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 10 февраля 1997 г. N 58

СХЕМА

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ

1. Государственное унитарное предприятие “Амурское“ (А.Л.Бачурин) (в дальнейшем - предприятие) прием и реализацию конфискованной алкогольной продукции и распределение полученных от реализации средств производит согласно порядку, определенному областной комиссией по координации работы контролирующих органов по контролю за реализацией алкогольной продукции.

2. Предприятие ежемесячно производит расчеты затрат и представляет областной комиссии для распределения денежных средств, полученных от реализации изъятой алкогольной продукции.

3. Предприятие представляет ежемесячный (не позднее 5 числа) финансовый отчет по реализации алкогольной продукции в комиссию областной администрации.

4. Управление Федеральной службы налоговой полиции РФ
по Амурской области (А.Н.Мясников) обеспечивает контроль за своевременной реализацией конфискованной алкогольной продукции, а также за поступлением вырученных средств на счет предприятия “Амурское“ и дальнейшими расчетами.

5. Все затраты, связанные с изъятием алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в счет возможной конфискации по решению компетентных органов, восполняются за счет средств, полученных от реализации алкогольной продукции, согласно Инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 “О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов“.

6. Денежные средства, полученные от реализации, за вычетом расходов, зачисляются 50 процентов в бюджет города или района по месту обнаружения незаконного оборота алкогольной продукции, 50 процентов - в областной бюджет.

Приложение N 3

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 10 февраля 1997 г. N 58

СОСТАВ

ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ РАБОТЫ

КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА

РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Сурат А.В. - первый заместитель Главы Администрации области, председатель комиссии;

Мясников А.Н. - начальник управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Амурской области, заместитель председателя комиссии.

Члены комиссии:

Судаков В.А. - начальник государственной налоговой инспекции по Амурской области;

Усяев С.И. - заместитель начальника ОБЭП УВД;

Смирнов В.Т. - главный врач Амурской области центра санитарно-эпидемиологического надзора;

Бачурин А.Л. - директор государственного унитарного предприятия “Амурское“;

Ханенко Н.К. - главный государственный инспектор по государственному надзору и контролю в Амурской области;

Швец В.Н. - начальник управления торговли и общественного питания областной администрации;

Москалец Е.Е. - начальник отдела цен областной администрации;

Орел А.И. - начальник финансового управления областной администрации;

Шершнева Е.И. - начальник Госторгинспекции по качеству товаров и защите прав потребителей.