Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Благовещенска от 30.01.1997 N 218 “О порядке сбора и обмена информацией в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в г. Благовещенске“

Утратил силу в связи с принятием постановления мэра города Благовещенска от 16.09.2005 N 2698.

МЭР ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1997 г. N 218

О ПОРЯДКЕ СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ В Г. БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

Во исполнение Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характерами“ и Постановления Главы Администрации Амурской области N 631 от 18 декабря 1996 года “О порядке сбора и обмена информацией в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций в Амурской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сбора и обмена информацией в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера.

2. Возложить на городской штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям координирующие функции в г. Благовещенске по сбору и обмену информацией в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Руководителям предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы в месячный срок разработать и представить в штаб по делам ГОЧС города вторые экземпляры инструкций по вопросам сбора и обмена информацией, организации первоочередных мероприятий в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций на объектовом уровне согласно утвержденному Положению и прилагаемой схеме организации сбора и обмена информацией при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

4. Руководителям органов административного управления города, руководителям учреждений, предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы, расположенных на территории города, в месячный срок привести в соответствие с настоящим Постановлением документы по информационному обеспечению деятельности подведомственных объектов.

Информацию о возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах представлять в городской орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям - штаб по делам ГО и ЧС.

5. Разрешить органам управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям всех уровней использовать в приоритетном порядке для связи и передачи информации об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации государственные и ведомственные системы и сети связи по согласованию с соответствующими предприятиями, учреждениями и организациями.

6. Филиалу ОАО “Амурсвязь“, городской телефонной станции, предприятиям, учреждениям и организациям, имеющим ведомственные системы и сети связи, обеспечивать в первоочередном порядке органы управления по делам ГО и ЧС всех уровней связью для передачи информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

7. Руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой
формы информацию об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций представлять немедленно, а текущую и иную информацию, имеющую сопроводительный характер, - в сроки, определенные табелем срочных донесений.

8. Признать утратившим силу Постановление Мэра г. Благовещенска от 18 ноября 1992 г. N 1078 “Об организации в г. Благовещенске обмена информацией о чрезвычайных ситуациях“.

9. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на начальника штаба по делам ГОЧС г. Благовещенска Лавренюка В.С.

Мэр

города Благовещенска

А.М.КОЛЯДИН

Приложение

к постановлению

Мэра

города Благовещенска

от 30 января 1997 г. N 218

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В СФЕРЕ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящее Положение определяет порядок сбора информации в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайная ситуация), обмена указанной информацией между органами административного управления г. Благовещенска, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы (далее - организации), расположенными на территории города, а также органами управления, специально уполномоченными на решение задач в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2. Организацию сбора и обмена информацией в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в г. Благовещенске осуществляют:

на местном уровне - постоянно действующий орган управления, специально уполномоченный на решение задач в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - орган управления ГОЧС - штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Благовещенска);

на объектовом уровне - подразделения объектов экономики, осуществляющие деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Основной целью сбора и обмена информацией в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является обеспечение начальника гражданской обороны, председателя комиссии по
чрезвычайным ситуациям и органа управления ГОЧС города данными, необходимыми для:

планирования и проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, снижению потерь населения и материального ущерба при их возникновении;

принятия решений о введении режимов функционирования Благовещенского городского звена Амурской территориальной подсистемы РСЧС, а также об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;

своевременного оповещения комиссии по чрезвычайным ситуациям, населения и организаций о прогнозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций.

2. Информация в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций представляется органами местного самоуправления, управления ГОЧС, повседневного управления Благовещенского городского звена Амурской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (БГЗ АОТП РСЧС), а также организациями.

3. Информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций составляют сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, их последствиях, а также о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях и потенциально опасных объектах.

В зависимости от содержания эта информация подразделяется на чрезвычайную, срочную и текущую.

Чрезвычайной информацией являются сообщения (донесения) об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Доводится до органов исполнительной власти города и органа управления ГОЧС немедленно.

Срочной информацией являются донесения о масштабах чрезвычайных ситуаций, нанесенном материальном ущербе, развитии обстановки, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, об использовании сил, средств, резервов финансовых и материальных ресурсов, о первоочередных мероприятиях по жизнеобеспечению пострадавшего населения. Представляется при функционировании соответствующих служб ГО и объектов экономики города в режиме чрезвычайной ситуации.

Текущей информацией являются сообщения о промышленной и экологической безопасности, мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций, состоянии сил и средств БГЗ АОТП РСЧС, о создании, наличии и использовании резервов
финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. В Правительство РФ, в Министерство РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в Дальневосточный региональный центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в комиссию по чрезвычайным ситуациям областной администрации информация в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций представляется в порядке, определенном нормативными правовыми актами Правительства РФ.

5. В комиссию по чрезвычайным ситуациям г. Благовещенска представляется информация в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций через орган управления ГОЧС города в соответствии с прилагаемой схемой организации сбора и обмена информацией при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

6. В орган управления ГОЧС города информация в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций представляется:

чрезвычайная и срочная о местных и локальных чрезвычайных ситуациях - объектовыми органами управления ГОЧС, дежурно-диспетчерскими службами органов исполнительной власти города и подразделений областных органов исполнительной власти, расположенных на территории города;

текущая и обобщенная - органами административного управления города, объектовыми органами ГОЧС, расположенными на территории города, независимо от их организационно-правовой формы через свои подразделения (специально назначенных лиц), осуществляющие деятельность в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

7. Чрезвычайная и срочная информация представляется при ее соответствии показателям масштаба чрезвычайных ситуаций, установленным классификатором (утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1094), и (или) критериям информации о возникающих авариях, катастрофах, стихийных и иных бедствиях. Указанные критерии выражаются параметрами поражающих факторов и источников чрезвычайных ситуаций, установленными Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Информация об угрозе
или возникновении чрезвычайных ситуаций представляется немедленно, а текущая и иная, имеющая сопроводительный характер, представляется в сроки, определенные табелем срочных донесений.

Орган управления ГОЧС города в порядке взаимодействия незамедлительно доводит информацию об угрозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций до соответствующих органов исполнительной власти города, подразделений областных органов исполнительной власти, расположенных на территории города и организаций.

8. Своевременность информации обеспечивается предоставлением источнику информации права использовать средства и системы связи и передачи данных любых организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

При этом для передачи чрезвычайной и срочной информации, а также любой другой информации из зон чрезвычайных ситуаций средства и системы связи и передачи данных используются в первоочередном порядке, а для передачи текущей и иной, имеющей сопроводительный характер, - по согласованию с организациями, располагающими этими средствами.

Средства связи для указанной информации предоставляются с оплатой в установленном порядке.

Письменные подтверждения чрезвычайной информации, а также срочные и текущие донесения представляются за подписью соответствующих руководителей или должностных лиц, которым в установленном порядке предоставлено право их подписи. Подписавший сообщения несет всю полноту ответственности за переданную информацию.

9. Статистический учет и государственную статистическую отчетность о чрезвычайных ситуациях ведет орган управления ГОЧС города.

Порядок учета чрезвычайных ситуаций определяется органом управления ГОЧС города совместно с городским управлением статистики.

Начальник

штаба по делам ГОЧС

г. Благовещенска

полковник

В.С.ЛАВРЕНЮК

Приложение

к Положению

СХЕМА

ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ ПРИ УГРОЗЕ

И ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

------------------------¬

¦Комиссия по
¦

¦чрезвычайным ситуациям ¦

¦г. Благовещенска ¦

¦ --------------¬ ¦

L---+Штаб по делам+------

¦ГОЧС города ¦

L------T-------

¦

-------+------¬

--+Помощник ОД
+-----------------------------¬

¦ ¦по городу ¦ ¦

¦ L-------------- ¦

¦ ¦

¦ ¦

--------------------¬
¦ --------------------¬ ------------------¬ ¦-------------¬

¦Диспетчер по +-+-+Диспетчер ППС ¦ ¦Диспетчер ж.д. +-++Диспетчера ¦

¦администрации ¦ ¦ L-------------------- ¦станции ¦ ¦¦ХОО ¦

¦города ¦ ¦ L------------------ ¦L-------------

L-------------------- ¦ --------------------¬ ------------------¬ ¦

+-+Диспетчер станции ¦ ¦ЦСЭН +-+-------------¬

--------------------¬ ¦ ¦Скорой мед. помощи ¦ L------------------ ¦¦Диспетчера ¦

¦Диспетчер +-+ L-------------------- ++ПВОО ¦

¦“Гортеплосети“ ¦ ¦ ------------------¬ ¦L-------------

L-------------------- ¦ --------------------¬ ¦Дежурный по ¦ ¦

+-+Дежурный ОВД ¦ ¦спасательной +-+

--------------------¬ ¦ ¦Пограничного района¦ ¦станции города ¦ ¦

¦Диспетчер ¦ ¦ L-------------------- L------------------ ¦

¦“Горэлектросети“ +-+ ¦

L-------------------- ¦ --------------------¬ ------------------¬ ¦

+-+Дежурный ОВД ¦ ¦Гидрометеостанция¦ ¦

--------------------¬ ¦ ¦Ленинского района ¦ ¦города +--

¦Диспетчер ¦ ¦ L-------------------- L------------------

¦“Горводоканал“ +--

L--------------------

Начальник

штаба по делам ГОЧС

г. Благовещенска

полковник

В.С.ЛАВРЕНЮК