Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 03.09.1996 N 461 “О ходе уборки урожая, заготовки кормов для общественного животноводства и закупках сельскохозяйственной продукции для федеральных и региональных нужд в 1996 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1996 г. N 461

О ХОДЕ УБОРКИ УРОЖАЯ, ЗАГОТОВКИ КОРМОВ

ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА И ЗАКУПКАХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

И РЕГИОНАЛЬНЫХ НУЖД В 1996 ГОДУ

Всем категориям хозяйств области в текущем году предстоит убрать урожай на площади около 1 млн. гектаров, в том числе свыше 380 тыс. га зерновых, заготовить для общественного животноводства 316 тыс. тонн сена, 349 тыс. тонн сенажа, 481 тыс. тонн силоса.

Согласно постановлению Главы областной Администрации, сельхозтоваропроизводителям области предстоит поставить по 150 тыс. тонн зерна и сои, 25 тыс. тонн картофеля, 21 тыс. тонн овощей в федеральный и региональный продовольственный фонд.

Управлением сельского хозяйства и продовольствия принимаются организационные
меры по своевременному проведению уборки зерновых и кормовых культур.

Ход уборки обсуждался 21 июня и 9 августа 1996 г. на заседаниях коллегии управления. С целью оказания своевременной квалифицированной помощи в уборке и заготовке кормов за районами закреплены ведущие специалисты управления.

Совместно со снабженческими организациями организована работа по завозу в область запасных частей под договоры на поставку сельхозпродукции в региональный фонд.

Определены заготовители сельскохозяйственной продукции в региональный и федеральный фонды, в основном завершена договорная кампания по поставкам продукции в счет выданного товаропроизводителям аванса в виде материальных ресурсов.

Проведенная работа способствовала тому, что в текущем году темпы уборочных работ несколько выше прошлогодних. По состоянию на 20 августа скошено 41 процент и обмолочено 39 процентов посевов ранних зерновых (в прошлом году - 27 процентов). Урожайность превышает прошлогодний уровень на 2,7 ц/га. Кормов заготовлено по 13 ц к. е., что на 2 ц больше прошлого года.

Вместе с тем, в ряде районов темпы уборочных работ остаются низкими, в первую очередь, из-за того, что не вся техника отремонтирована и участвует в работе. Так, из 3142 комбайнов в уборке задействовано не более 2400, не включены в работу более 400 жаток, половина кормоуборочных комбайнов, третья часть косилок и пресс - подборщиков. Производительность работающей техники невысокая, что обусловлено низким качеством ремонта из-за отсутствия запасных частей, перебоями в обеспечении горючим, а также неустойчивыми погодными условиями.

Медленными темпами ведутся также заготовки кормов, засыпка семян и подготовка земли под урожай будущего года. Задание по заготовке сена выполнено на 43 процента, сенажа - на 68, засыпке семян - на 31 процент. По расчетам, в сутки можно готовить не
менее 10 тысяч га зяби, фактически обрабатывается в 2 - 3 раза меньше.

Не завершена работа по заключению договоров на поставку продукции земледелия в региональный и федеральный фонды. Многие сельхозпроизводители неоправданно медлят с поставками продукции по заключенным договорам. Не проявляют должной инициативы и основные заготовители, в частности, Амурское областное агентство Федеральной продовольственной корпорации, АО “Амурзаготпромзерно“ и АО “Хлебопродукт“.

Из-за отсутствия финансовых средств у заготовителей для оплаты сданной продукции не в полной мере используются возможности закупки зерна в региональный фонд, в результате оно может оказаться вывезенным за пределы области.

В связи с изложенным постановляю:

1. Управлению сельского хозяйства и продовольствия (А.А.Захаревич), районным и сельским администрациям принять исчерпывающие меры по устранению отмеченных недостатков, повышению темпов уборки и заготовки кормов.

2. Управлению сельского хозяйства и продовольствия (А.А.Захаревич) и АО “Амурнефтепродукт“ (О.П.Мещериков) обеспечить своевременную поставку ГСМ, выделяемых области по товарному кредиту.

3. Амурскому областному агентству Федеральной продовольственной корпорации (Н.Р.Епихин), АО “Амурхлебопродукт“ (П.П.Мовчан) и АО “Амурзаготпромзерно“ (В.В.Мельниченко) совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия организовать закупки сельскохозяйственной продукции по заключенным договорам.

Финансовому управлению (А.И.Орел) изыскать финансовые средства в объемах, позволяющих выполнить Постановление Главы областной Администрации от 23 февраля 1996 г. N 94 “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции и продовольствия в федеральный и региональный фонды“.

4. Акционерным обществам “Амурагроснаб“ (В.П.Коваль) и “Амурагротехсервис“ (В.А.Владимирский) в пределах выделенных фондов провести поставку недостающих запасных частей и ремонтных материалов, а также техники по лизингу.

Финансовому управлению предусмотреть в бюджете на 1997 год 12 млрд. рублей для создания внутриобластного лизингового фонда.

АО “Амурагротехсервис“ в течение месяца восстановить работу стационарных и передвижных пунктов технического обслуживания во всех подведомственных подразделениях.

5. Областному, районным
управлениям и отделам сельского хозяйства, областной государственной семенной инспекции (А.А.Шепотайлов) усилить контроль за обеспечением сельхозпроизводителей качественным семенным материалом, а также за целевым использованием семян высших репродукций, произведенных в ОПХ ВНИИ сои и в учхозе ДальГАУ.

Финансовому управлению предусмотреть в проекте бюджета на 1997 год выделение 15 млрд. рублей для поддержки элитного семеноводства.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы областной Администрации Н.Л.Ворону.

Глава Администрации

Амурской области

Ю.Г.ЛЯШКО