Законы и бизнес в России

Закон Амурской области от 26.08.1996 N 107-ОЗ “О порядке внесения, рассмотрения и принятия Закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ (принят Амурским областным Советом народных депутатов 16.08.1996)

Закон вступил в силу со дня официального опубликования

(ст. 14 Закона)

26 августа 1996 года 107-ОЗ

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ

ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

“ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 1997 ГОД“

Принят

областным

Советом

народных депутатов

16 августа 1996 года

Настоящий Закон определяет сроки и порядок внесения, рассмотрения и принятия Закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“.

Статья 1

Администрация области вносит на рассмотрение областному Совету народных депутатов проект закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ до 1 октября 1996 года со следующими документами и материалами:

предварительными итогами социально-экономического развития области за истекший период 1996 года;

концепцией и прогнозом социально-экономического развития области на 1997 год;

прогнозом сводного финансового баланса по территории
области на 1997 год;

прогнозом консолидированного бюджета области на 1997 год;

основными принципами и характеристиками взаимоотношений областного бюджета с бюджетами городов и районов области на 1997 год;

областными целевыми программами, предусмотренными к финансированию за счет средств областного бюджета в 1997 году;

расчетами по статьям классификации доходов областного бюджета, разделам и подразделам функциональной классификации расходов и дефициту областного бюджета на 1997 год;

программами предоставления гарантий областного бюджета Администрацией области на 1997 год и отчетом о предоставлении гарантий за истекший период 1996 года;

программами предоставления средств областного бюджета на возвратной основе по каждому виду расходов и отчетом о предоставлении средств на возвратной основе за 1995 год и истекший период 1996 года.

Статья 2

Администрация области дополнительно к документам и материалам, перечисленным в статье 1 настоящего Закона, представляет областному Совету народных депутатов

до 15 октября 1996 года:

оценку ожидаемого исполнения областного и консолидированного бюджетов за 1996 год;

до 1 ноября 1996 года:

итоги исполнения областного бюджета за девять месяцев 1996 года.

Статья 3

Проект закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ вносится с бюджетной функциональной и ведомственной классификацией, действующей на день внесения в областной Совет народных депутатов.

Статья 4

В течение трех суток со дня представления проекта закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ в областной Совет народных депутатов Председатель областного Совета народных депутатов направляет его в постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов статье 1 настоящего Закона.

Председатель областного Совета на основании заключения постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам принимает решение о принятии к рассмотрению проекта закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“
либо о его возвращении Администрации области на доработку, если состав представленных документов и материалов не соответствует требованиям статьи 1 настоящего Закона.

Статья 5

При принятии проекта областного бюджета к рассмотрению областным Советом народных депутатов Председатель областного Совета народных депутатов назначает ответственной по проекту закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам и направляет указанный законопроект в постоянные комиссии областного Совета народных депутатов, контрольно-счетную палату Амурской области, органам местного самоуправления для внесения замечаний и предложений.

Статья 6

Областной Совет народных депутатов рассматривает проект закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ в трех чтениях.

Статья 7

В течение 30 дней со дня внесения Администрацией области проекта закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ областной Совет народных депутатов рассматривает его в первом чтении.

Статья 8

При рассмотрении проекта закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ в первом чтении областной Совет народных депутатов рассматривает концепцию и прогноз социально-экономического развития области, основные принципы взаимоотношений областного бюджета с бюджетами городов и районов области и утверждает основные характеристики областного бюджета на 1997 год, к которым относятся:

распределение доходов от налогов и сборов между областным бюджетом и бюджетами городов и районов области;

доходы областного бюджета в размере групп, подгрупп и статей классификации доходов бюджетов Российской Федерации;

размеры несбалансированности (дефицит) областного бюджета в абсолютных суммах и в процентах к расходам областного бюджета на 1997 год и источники покрытия дефицита;

общий объем расходов областного бюджета в целом;

размер оборотной кассовой наличности областного бюджета на 1 января 1998 года.

Статья 9

В течение 20 дней со дня внесения проекта областного бюджета постоянные
комиссии областного Совета народных депутатов готовят и направляют в постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам заключения по проекту областного бюджета с предложениями по принятию или отклонению представленного законопроекта, а также предложения и рекомендации по вопросам, рассматриваемым в первом чтении. В течение этого же периода субъекты права законодательной инициативы направляют в постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам поправки по основным характеристикам областного бюджета на 1997 год, указанным в статье 8 настоящего Закона. На основании заключений постоянных комиссий областного Совета народных депутатов, поправок субъектов права законодательной инициативы по основным характеристикам областного бюджета постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам готовит сводное заключение по проекту закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ и представляет его на рассмотрение на заседании областного Совета народных депутатов.

При рассмотрении проекта закона Амурской обл. “Об областном бюджете на 1997 год“ в первом чтении областной Совет народных депутатов заслушивает доклад Администрации области и содоклад председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам и принимает решение о принятии или отклонении данного законопроекта.

В случае отклонения проекта закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ областной Совет народных депутатов принимает одно из следующих решений:

передать законопроект в согласительную комиссию, состоящую из представителей областного Совета народных депутатов и Администрации области, для разработки согласованного варианта основных характеристик областного бюджета на 1997 год исходя из рекомендаций, изложенных в сводном заключении постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения на заседании областного Совета народных депутатов. Согласительная комиссия в течение последующих 10 дней разрабатывает вариант основных характеристик областного
бюджета и представляет его на рассмотрение следующего заседания в первом чтении;

вернуть законопроект Администрации области на доработку. В течение последующих 10 дней Администрация области представляет в областной Совет народных депутатов для рассмотрения повторно в первом чтении новый проект закона с учетом рекомендаций, изложенных в сводном заключении. Возвращение указанного законопроекта осуществляется один раз.

Статья 10

Областной Совет народных депутатов при рассмотрении проекта закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ во втором чтении утверждает расходы областного бюджета по разделам и подразделам функциональной и ведомственной бюджетной классификации, по областным целевым программам, перечень защищенных статей областного бюджета, верхние пределы бюджетных ассигнований, программы предоставления гарантий областного бюджета Администрацией области, программы предоставления средств из областного бюджета на возвратной основе по каждому виду расходов.

Статья 11

В третьем чтении проекта закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ рассматриваются поправки к тексту законопроекта, поквартальное распределение доходов, расходов и дефицита областного бюджета, и он выносится на голосование для принятия в целом.

Статья 12

Проекты бюджетов областных внебюджетных фондов на 1997 год, не консолидированных в областном бюджете, рассматриваются и утверждаются одновременно с рассмотрением и утверждением проекта закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ в третьем чтении.

Статья 13

В случае непринятия проекта закона Амурской области “Об областном бюджете на 1997 год“ до 1 января 1997 года областной Совет народных депутатов принимает Закон Амурской области “О финансировании расходов из областного бюджета в I квартале 1997 года“.

Статья 14

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Амурской области

Ю.Г.ЛЯШКО

г. Благовещенск

26 августа 1996 года

N 107-ОЗ