Законы и бизнес в России

Решение Амурского областного Совета народных депутатов от 15.08.1996 N 716 “О Положении об областном внебюджетном фонде“ (принято Амурским областным Советом народных депутатов 15.08.1996)

Утратил силу в связи с принятием решения Амурского областного Совета народных депутатов от 16.04.1999 N 25/155.

15 августа 1996 года 716

АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОБЛАСТНОМ

ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ

Принято

Амурским

областным Советом

народных депутатов

15 августа 1996 года

Рассмотрев представленный Главой Администрации области проект положения об областном внебюджетном фонде, областной Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение об областном внебюджетном фонде (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам (Юсфин Б.С.).

Председатель

Амурского

областного Совета

народных депутатов

А.Н.БЕЛОНОГОВ

г. Благовещенск

15 августа 1996 года

N 716

Приложение

к решению

Амурского

областного Совета

народных депутатов

от 15 августа 1996 г. N 716

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Областной внебюджетный фонд образуется в соответствии с разделом 5
Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4807-1 “Об основах внебюджетных прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления“ для финансирования мероприятий по решению экономических и социальных проблем области.

1.2. Настоящее Положение является правовой основой для образования и деятельности областного внебюджетного фонда.

1.3. Областной внебюджетный фонд является юридическим лицом. Средства областного внебюджетного фонда находятся на специальных счетах в банковских учреждениях, изъятию не подлежат и расходуются строго в соответствии с целевым назначением, определяемым данным Положением.

1.4. Управление внебюджетным фондом осуществляется исполнительным органом власти.

1.5. Функции исполнительной дирекции областного внебюджетного фонда возлагаются на финансовое управление Администрации области.

1.6. Положение об исполнительной дирекции областного внебюджетного фонда, структура и смета расходов на ее содержание утверждаются областным Советом народных депутатов.

II. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЛАСТНОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА

2.1. В областной внебюджетный фонд в доходной части включаются:

а) штрафы за нарушение областных законов, решений областного Совета народных депутатов и постановлений Главы Администрации области;

б) штрафы, взимаемые комитетом цен Администрации области, за полученные предприятиями необоснованные доходы в связи с завышением цен (тарифов) на продукцию (работы, услуги);

в) проценты за хранение средств фондов в банковских учреждениях;

г) иные внебюджетные средства.

III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО

ФОНДА

3.1. Средства областного внебюджетного фонда расходуются финансовым управлением Администрации области - исполнительной дирекцией областного внебюджетного фонда в соответствии с бюджетом, представляемым Главой Администрации области и утверждаемым областным Советом народных депутатов одновременно с рассмотрением и утверждением областного бюджета в третьем чтении.

3.2. Расходование средств областного внебюджетного фонда сверх утвержденного бюджета не допускается.

3.3. В составе расходной
части бюджета предусматриваются следующие виды расходов:

социальная поддержка населения;

строительство, ремонт, укрепление и техническое оснащение объектов социально-культурного назначения;

культурно-массовая, спортивная работа среди молодежи и детей;

содержание рабочей группы и издание Книги памяти жертв политических репрессий;

долевое участие в содержании дирекции Дальневосточной ассоциации экономического взаимодействия;

резервный фонд.

3.4. Резервный фонд предназначается для финансирования непредвиденных мероприятий по решению экономических и социальных проблем. Его размер устанавливается при утверждении бюджета областного внебюджетного фонда на очередной календарный год. Средства резервного фонда расходуются только по согласованию с постоянной комиссией по бюджету, налогам и финансам областного Совета народных депутатов.

IV. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА

4.1. Глава Администрации области и Председатель областного Совета народных депутатов вправе своими распоряжениями выделять на предусмотренные областным внебюджетным фондом нужды единовременную сумму денежных средств не более 1 процента доходной части внебюджетного фонда в год.

Выделение денежных средств из внебюджетного фонда в сумме более 1 процента доходной части внебюджетного фонда в год на решение социально-экономических проблем должно осуществляться только по заключению постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам и утверждаться областным Советом народных депутатов.

V. КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ БЮДЖЕТА ОБЛАСТНОГО

ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА

5.1. Для аккумулирования денежных средств, поступающих в областной внебюджетный фонд, ведения бухгалтерского учета средств по доходам и расходам, подготовки информации о движении средств для областного Совета народных депутатов и Главы Администрации области создается исполнительная дирекция областного внебюджетного фонда. Бухгалтерский учет областного внебюджетного фонда ведется согласно Инструкции по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, от 3 ноября 1993 г. N 122.

5.2. Финансовое управление Администрации области - исполнительная дирекция областного внебюджетного фонда представляет Главе Администрации области, постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам
областного Совета народных депутатов текущий постатейный учет средств областного внебюджетного фонда по доходам и расходам и ежемесячную информацию о движении средств внебюджетного фонда.

5.3. Годовой отчет об исполнении бюджета областного внебюджетного фонда готовится финансовым управлением Администрации области - исполнительной дирекцией областного внебюджетного фонда и вносится на утверждение областного Совета народных депутатов в установленные сроки.

5.4. Финансовое управление Администрации области - исполнительная дирекция областного внебюджетного фонда осуществляет контроль за формированием областного внебюджетного фонда, готовит предложения по использованию, ведет учет и отчетность расходования средств.

5.5. Контроль за расходованием средств областного внебюджетного фонда возлагается на постоянную комиссию областного Совета народных депутатов по бюджету, налогам и финансам и контрольно-счетную палату Амурской области.

5.6. Контроль за эффективным использованием средств, выделяемых из областного внебюджетного фонда, возлагается на постоянные комиссии областного Совета народных депутатов по профилю их деятельности.