Законы и бизнес в России

Решение Думы города Благовещенска от 28.06.1996 N 283 (ред. от 27.09.2001) “Об утверждении положения “О муниципальном земельном фонде города Благовещенска“ (принято Думой города Благовещенска 28.06.1996)

Утратил силу с момента опубликования решения Думы города Благовещенска от 30.01.2002 N 16/12.

28 июня 1996 года 283

ДУМА ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

РЕШЕНИЕ

ДЕВЯТНАДЦАТОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ ФОНДЕ

ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА“

(в ред. Решений Думы города Благовещенска

от 23.03.2001 N 93, от 27.09.2001 N 10/90)

Принято

Думой города Благовещенска

28 июня 1996 года

Рассмотрев Положение “О муниципальном земельном фонде города Благовещенск“, разработанного на основании Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Устава муниципального образования города Благовещенск, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О муниципальном земельном фонде города Благовещенск“.

2. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города Благовещенск (Ситник Е.Г.) обеспечить перевод свободных земель, земель, переданных в пользование, в т.
ч. на условиях аренды, а также не используемых по целевому назначению, в муниципальный земельный фонд с оформлением их документально.

3. Поручить администрации города (Танаков Л.Н., Березкин Б.Р., Ситник Е.Г.) подготовить положение о порядке участия органов местного территориального самоуправления, граждан в решении вопросов по отводу земельных участков для строительства и обсуждения градостроительных проектов до их утверждения.

4. Поручить администрации города (Березкин Б.Р.) совместно с главами администраций с. Белогорье, с. Садовое, с. Плодопитомник подготовить разграничение полномочий в области земельных отношений и застройки территории.

5. Контроль за данным Решением возложить на депутата городской Думы Волкова Н.В.

Заместитель

Главы муниципального

образования

г. Благовещенска

Ф.Ф.БОРИСОВ

г. Благовещенск

28 июня 1996 года

N 283

Приложение

к решению

Думы города Благовещенска

от 28 июня 1996 года N 283

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ ФОНДЕ (МЗФ)

Г. БЛАГОВЕЩЕНСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и Устава муниципального образования города Благовещенск.

1.2. Муниципальный земельный фонд (МЗФ) является частью территории муниципального образования города Благовещенск.

1.3. МЗФ - совокупность земель, находящихся в собственности муниципального образования, с соответствующими правоустанавливающими документами.

1.4. МЗФ формируется и ведется комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Благовещенска.

1.5. Информация о земельных ресурсах МЗФ является открытой и общедоступной, кроме сведений секретного характера.

II. СОСТАВ МЗФ

2.1. К МЗФ относится часть территории муниципального образования, состоящая из земель:

а) общего пользования, которые включают в себя магистрально-уличную сеть общегородского и федерального значения, площади, рекреационные зоны (парки, скверы, бульвары, набережные, пляжи, зоны отдыха городского значения, земли, занятые водным фондом, места захоронений (кладбища), полигоны для захоронения неутилизированных отходов (промышленных и бытовых), скотомогильники, внутриквартальные проезды);

(в ред. Решения Думы города Благовещенска от 27.09.2001 N 10/90)

б) земель, предназначенных для предоставления юридическим
и физическим лицам, занятых объектами муниципальной собственности, и земель, предназначенных для размещения объектов социальной и инженерной инфраструктуры города.

2.2. Исключен.

(исключен Решением Думы города Благовещенска от 27.09.2001 N 10/90. См. текст в предыдущей редакции)

III. ПРАВОВОЙ СТАТУС МЗФ

3.1. Земельные ресурсы МЗФ являются собственностью муниципального образования города Благовещенск.

3.2. Распоряжение ресурсами МЗФ от лица муниципального образования осуществляется Главой городского самоуправления - Мэром г. Благовещенска.

3.3. Решения по предоставлению и изъятию земель МЗФ на территориях с. Белогорье, с. Плодопитомник, с. Садовое принимаются главами администраций в соответствии с их полномочиями по представлению комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Благовещенска.

IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (ИЗЪЯТИЯ) ЗЕМЕЛЬ МЗФ

4.1. Земли городского муниципального образования используются в соответствии с генеральным планом города, генеральными планами с. Белогорье, с. Плодопитомник, с. Садовое и правилами застройки, принимаемыми городской Думой, а также с проектами планировки и застройки территории, планами их земельно-хозяйственного устройства, другой градостроительной документацией, которые утверждает Мэр г. Благовещенска в соответствии с генеральными планами и правилами застройки.

4.2. Предоставление и изъятие земельных участков для промышленного, гражданского, жилищного строительства, предпринимательской деятельности, благоустройства территории осуществляется по ходатайству (Декларации) о намерениях (рекомендуемое приложение “Г“ к сп. 11-101-95 “Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений“).

Ходатайства подаются в администрации г. Благовещенска, с. Белогорье, с. Плодопитомник, с. Садовое с последующей передачей в постоянно действующую комиссию по выбору земельных участков администрации города.

При рассмотрении ходатайств по размещению объектов, затрагивающих интересы населения, должно быть учтено мнение территориальных органов местного самоуправления (граждан) в установленном порядке.

По результатам положительного рассмотрения комиссией ходатайства (подготовленный, но не утвержденный акт выбора участка) администрация предлагает заказчику разработать
обоснование инвестиций в строительство в соответствии с сп. 11-101-95 на объекты топливно-энергетического, химико-лесного, машиностроительного, агропромышленного, строительного комплексов, транспорта и связи, предприятий, выпускающих продукцию потребительского назначения, а также крупных объектов социально-бытового и культурного назначения.

Согласованные и утвержденные материалы обоснований служат основанием для утверждения акта выбора и подготовки проекта постановления о предварительном согласовании места размещения объекта.

По отдельным несложным объектам, по решению администрации, обоснование инвестиций не разрабатываются.

Подготовка проекта постановления о предварительном согласовании места размещения объектов или мотивированного отказа за подписью заместителя Мэра по строительству возлагается на отдел подготовки исходных данных АСК.

Для объектов федерального, межрегионального и областного значения согласование места расположения объектов выполняется в соответствии с разделом 2 Временного положения “О порядке регулирования земельных отношений на территории области“.

4.3. Если целевое назначение участка соответствует утвержденному ПДП, ПЗ, акт выбора земельного участка не оформляется.

4.4. Предварительное согласование места размещения объекта не производится в случаях предоставления земель для сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, строительства объектов в соответствии с генеральными планами города, проектами планировки и застройки, а также при предоставлении (передаче) земель гражданам.

4.5. Постановление о предварительном месте размещения объекта является основанием для разработки проектной документации.

4.6. После согласования проектной документации в службе главного архитектора города застройки обращаются в соответствующие администрации (согласно их полномочиям) с ходатайством о предоставлении предварительно согласованного земельного участка для строительства объекта.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

1. Приказ архитектурно-строительного комитета о согласовании проектной документации.

2. Копия согласованных генерального плана, стройгенплана и плана площадочных инженерных коммуникаций с согласованиями надзорных служб.

3. Копия документов о предварительном согласовании места размещения объектов.

4.7. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству готовит проект постановления Мэра (Главы Администрации) о предоставлении земельного
участка заявителю с изъятием его из МЗФ (если участок предоставляется в собственность) или без изъятия из земель МЗФ в пользование, в т. ч. на условиях аренды.

4.8. Земельные участки для муниципальных нужд (муниципальные АЗС, автостоянки, рынки и др.) предоставляются в пользование комитету по управлению имуществом г. Благовещенска в порядке, предусмотренном выше.

4.9. Земельные участки, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, могут обременяться сервитутами (правом ограниченного пользования земельным участком) с обязательной регистрацией их в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Благовещенска.

4.10. Земли общего пользования в собственность не предоставляются, кроме случаев, установленных законодательством.

4.11. Подготовку и регистрацию договоров с администрацией города по использованию земельных ресурсов МЗФ осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Благовещенска.

4.12. Порядок прекращения права пользования и аренды земельными участками МЗФ осуществляется в соответствии с пп. 6.3 и 6.4 Временного положения “О порядке регулирования земельных отношений на территории области“.