Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 20.03.1996 N 151 (ред. от 25.04.2008) “О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений, благоустройстве прилегающих к ним территорий“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1996 г. N 151

О МЕРАХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ

ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ

ПРОЕКТИРОВАНИИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ И

КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ,

БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ ТЕРРИТОРИЙ

(в ред. постановления губернатора Амурской области

от 25.04.2008 N 185)

Во исполнение Указа Президента РФ от 2 октября 1992 года N 1156 “О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности“ и соответствующих постановлений Правительства РФ от 16 января 1995 года N 59 “О федеральной комплексной программе “Социальная поддержка инвалидов“, Министерства строительства РФ и Министерства социальной защиты населения РФ от 11 ноября 1994 года N 18/27-1-4403-15 постановляю:

(преамбула в ред. постановления губернатора Амурской области от 25.04.2008
N 185)

1. Установить, что на территории Амурской области не допускается:

1.1. Составление градостроительной документации (генеральных планов застройки городов и других поселений, проектов детальной планировки жилых районов, эскизов застройки отдельных жилых групп и кварталов и др.), разработка проектов на строительство и реконструкцию зданий и сооружений без учета требований доступности их для инвалидов и престарелых граждан.

1.2. Застройка городов, поселков, сельских населенных пунктов, строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений, а также благоустройство прилегающих к ним территорий без обеспечения требований доступности их для инвалидов и престарелых граждан.

2. Администрациям городов и районов:

2.1. Обеспечить на подведомственных территориях формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений, благоустройстве прилегающих к ним территорий.

2.2. Требовать от соответствующих органов архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения, проектных и строительных организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности строго руководствоваться нормативно-рекомендательными документами федерального уровня, определяющие требования по созданию “безбарьерной среды“ для инвалидов и других маломобильных групп населения с обязательным выполнением следующих условий:

2.2.1. Включать с учетом местных условий в архитектурно-планировочные задания дополнительные требования на разработку градостроительной документации на стадии генплана, проекта детальной планировки, проектов застройки кварталов, участков города или другого поселения, а также проектно-сметной документации на строительство новых и реконструкцию эксплуатируемых зданий и сооружений.

2.2.2. В состав градостроительной и проектно-сметной документации на здания и сооружения вводить дополнительный раздел в пояснительную записку проекта “Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения“.

2.2.3. Обеспечивать обязательное участие специалистов служб социальной защиты населения в составлении заданий на проектирование объектов различной типологической принадлежности, где требуется учесть потребности инвалидов.

2.2.4. Включать
в состав проектов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог мероприятия по организации “безбарьерной среды“ для маломобильных групп населения, т.е. оснащение сооружений улично-дорожной среды архитектурно-строительными элементами и техническими средствами, способствующими передвижению престарелых и инвалидов (специально оборудованные пешеходные пути, пандусы, подземные переходы, остановки транспорта, места на автостоянке, необходимые поручни и приспособления и т.д.).

2.2.5. Проекты на ремонт дорог и благоустройство прилегающих территорий выполнять в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

2.2.6. Вводить в документы по приемке в эксплуатацию зданий и сооружений, благоустройство дорог и территорий пункты по обязательному соблюдению принципа “безбарьерной среды“. Включать специалистов органов социальной защиты населения и представителей общественных объединений инвалидов в комиссию по приемке в эксплуатацию объектов различной типологической принадлежности, запроектированных с учетом потребностей инвалидов, а также по приемке благоустройства дорог и территорий.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления направлять целевым назначением средства в размере 5% от общей стоимости строительства при проведении работ по реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений различной типологической принадлежности на содержание элементов городской и сельской среды, обеспечивающих доступность для престарелых и инвалидов, в первую очередь, объектов социально-бытового и культурно-массового назначения.

4. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области (А.С.Белов) определить меры, обеспечивающие инвалидам равные со всеми гражданами условия проживания, доступность для них объектов повседневного спроса в квартире и за ее пределами. Обеспечивать контроль за выполнением требований по созданию “безбарьерной среды“ при проведении ремонтных работ и благоустройстве территории.

(п. 4 в ред. постановления губернатора Амурской области от 25.04.2008 N 185)

5. Министерству социальной защиты населения области (С.В.Осянин) продолжить работу по развитию и совершенствованию сети специализированных учреждений социальной помощи инвалидам и их реабилитации.

ред. постановления губернатора Амурской области от 25.04.2008 N 185)

Совместно с органами местного самоуправления городов и районов области, общественными организациями инвалидов провести повсеместно проверки принятых мер по созданию “безбарьерной среды“ для маломобильных групп населения.

(в ред. постановления губернатора Амурской области от 25.04.2008 N 185)

6 - 7. Утратили силу. - Постановление губернатора Амурской области от 25.04.2008 N 185.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства области Г.Т.Минкину.

(п. 8 в ред. постановления губернатора Амурской области от 25.04.2008 N 185)

И.о. Главы Администрации

Амурской области

В.Н.ЖАРОВ