Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Амурской области от 13.10.2008 N 226 (ред. от 16.02.2009) “Об утверждении Правил выплаты инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“

ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 г. N 226

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ КОМПЕНСАЦИИ

СТРАХОВЫХ ПРЕМИЙ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. постановления Правительства Амурской области

от 16.02.2009 N 43)

В целях реализации Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (в редакции Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 306-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 г. N 528 “О порядке предоставления в 2008 - 2010 годах средств, предусмотренных на финансирование выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств“ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 423) Правительство Амурской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства области В.В.Марценко.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 16.02.2009 N 43)

И.о. губернатора

Амурской области

В.В.МАРЦЕНКО

Утверждены

постановлением

Правительства

Амурской области

от 13 октября 2008 г. N 226

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ КОМПЕНСАЦИИ СТРАХОВЫХ ПРЕМИЙ

ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. постановления Правительства Амурской области

от 16.02.2009 N 43)

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (в редакции Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 306-ФЗ) (далее - Закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 г. N 528 “О порядке предоставления в 2008 - 2010 годах средств, предусмотренных на финансирование выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (в редакции постановления Правительства РФ от 2 июня 2008 г. N 423) и определяют порядок выплаты компенсации, установленной Законом.

2. Компенсация назначается и выплачивается лицам, указанным в статье 17 Закона.

3. Лицо, претендующее на получение компенсации, представляет в государственное бюджетное учреждение - управление социальной защиты населения по месту жительства (далее - ГБУ “УСЗН“) следующие документы:

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 16.02.2009 N 43)

а) заявление о назначении компенсации;

б) копию страхового полиса (договора) обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

в) копию квитанции
об уплате страховой премии по договору обязательного страхования;

г) копию паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида.

Заявление с приложением указанных документов может направляться по почте, при этом датой подачи заявления считается дата, указанная на календарном штемпеле оператора почтовой связи.

4. ГБУ “УСЗН“ ведет прием и регистрацию документов, определяет право на компенсацию, оформляет и выдает заявителю уведомление о приеме документов, определяет размер компенсации в соответствии со статьей 17 Закона, вносит информацию о получателе в базу данных получателей мер социальной поддержки, оформляет личное дело получателя компенсации, осуществляет выплату пособия.

(п. 4 в ред. постановления Правительства Амурской области от 16.02.2009 N 43)

5. Решение о назначении и выплате компенсации принимается руководителем территориального подразделения министерства в течение 10 дней с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

6. В случае отказа в предоставлении компенсации соответствующее решение в 10-дневный срок направляется инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в письменной форме с указанием причин отказа и порядка его обжалования, одновременно возвращаются все представленные в ГБУ “УСЗН“ документы.

(п. 6 в ред. постановления Правительства Амурской области от 16.02.2009 N 43)

7. Личные дела получателей компенсаций хранятся в территориальном подразделении министерства по месту жительства получателей.

8. Компенсация выплачивается единовременно в размере, установленном в соответствии со статьей 17 Закона, в месячный срок со дня принятия решения о назначении и выплате компенсации.

(п. 8 в ред. постановления Правительства Амурской области от 16.02.2009 N 43)

9. Компенсация выплачивается через организации Федеральной почтовой связи, кассу ГБУ “УСЗН“ либо по заявлению лица, получающего компенсацию, путем зачисления на его счет, открытый в кредитной организации.

(п. 9 в ред. постановления Правительства Амурской области
от 16.02.2009 N 43)

10. Сумма начисленной компенсации, не полученная получателем своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением.

11. Сумма компенсации, не полученная получателем по вине органов, осуществляющих выплату компенсации, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

12. Сумма компенсации, причитающаяся получателю и не полученная им в связи со смертью, выплачивается его наследникам в соответствии с законодательством.

13. Сумма компенсации, излишне выплаченная получателю по его вине (вследствие представления документов, содержащих неправильные сведения), взыскивается в порядке, установленном законодательством.

14. Закрытие личных дел получателей производится на основании решения руководителя территориального подразделения министерства в случаях:

выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Амурской области;

смерти получателя.

15. Споры по вопросам выплаты компенсации решаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.