Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного Собрания Амурской области от 25.09.2008 N 7/499 “О проекте закона Амурской области “О звании “Ветеран труда Амурской области“

Вступил в силу с 25 сентября 2008 года (пункт 4 данного документа).

Законодательным Собранием Амурской области принят Закон Амурской области от 10.11.2008 N 121-ОЗ “О звании “Ветеран труда Амурской области“.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(пятый созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N 7/499

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ЗВАНИИ

“ВЕТЕРАН ТРУДА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

Рассмотрев проект закона Амурской области “О звании “Ветеран труда Амурской области“, внесенный в порядке законодательной инициативы губернатором области, Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять проект закона Амурской области “О звании “Ветеран труда Амурской области“ в первом чтении.

2. Направить указанный законопроект губернатору области, в комитеты Законодательного Собрания для внесения поправок, в прокуратуру области, Управление Минюста России по
Амурской области для внесения замечаний и предложений в срок до 4 октября 2008 года.

3. Комитету Законодательного Собрания по делам ветеранов, общественных организаций и по молодежной политике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Законодательного Собрания во втором чтении.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Заместитель председателя

Законодательного Собрания

Амурской области

А.Н.БАШУН

ПРОЕКТ

Внесен

губернатором

Амурской области

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЗВАНИИ “ВЕТЕРАН ТРУДА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

Настоящий Закон определяет перечень граждан, имеющих право на присвоение звания “Ветеран труда Амурской области“, и устанавливает меры социальной поддержки указанной категории граждан.

Статья 1. Граждане, имеющие право на присвоение звания “Ветеран труда Амурской области“

Звание “Ветеран труда Амурской области“ присваивается лицам, награжденным почетными знаками области, областными знаками отличия в труде, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, добросовестно проработавшим в области на одном предприятии (в учреждении, организации) различных форм собственности не менее 20 лет и имеющим общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, проживающим на территории области.

Статья 2. Областные знаки отличия в труде, учитываемые при присвоении звания “Ветеран труда Амурской области“

К областным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания “Ветеран труда Амурской области“, относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный и добросовестный труд почетные знаки, почетные грамоты, благодарности, если награждение производилось от имени:

губернатора области, Правительства области, Администрации области, Исполнительного комитета областного Совета народных депутатов;

исполнительных органов государственной власти области;

Законодательного Собрания области, областного Совета народных депутатов;

областного комитета КПСС;

Федерации профсоюзов области, областного Совета профессиональных союзов.

Статья 3. Порядок присвоения звания “Ветеран труда Амурской области“

Звание “Ветеран труда Амурской области“ присваивается
в порядке, установленном Правительством области.

Лицам, которым присвоено звание “Ветеран труда Амурской области“, выдается удостоверение единого образца. Образец удостоверения “Ветеран труда Амурской области“, расходы на его изготовление и порядок выдачи определяются Правительством области.

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда области

1. Ветеранам труда области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 350 рублей;

размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации при формировании областного бюджета на очередной финансовый год;

2) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанная в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.

2. При наличии у граждан, имеющих звание “Ветеран труда Амурской области“, права на получение мер социальной поддержки по двум и более основаниям, предусмотренным настоящим Законом, а также иными федеральными и областными правовыми актами, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору гражданина на основании письменного заявления, поданного в исполнительный орган государственной власти, осуществляющий функции управления в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

3. Порядок предоставления ветеранам труда области мер социальной поддержки устанавливается Правительством области.

Статья 5. Финансирование мер социальной поддержки ветеранов труда Амурской области

1. Финансовое обеспечение предусмотренных настоящим Законом мер социальной поддержки ветеранов труда области производится за счет средств областного бюджета.

2. При формировании областного бюджета на очередной финансовый год объем средств на предоставление мер социальной поддержки ветеранов труда области корректируется с учетом индекса потребительских цен, применяемого для расчета материальных затрат.

3. Главным распорядителем средств областного бюджета на предоставление мер социальной поддержки ветеранов труда области является уполномоченный орган.

Статья 6. Областной регистр граждан, имеющих право на
получение мер социальной поддержки

1. Сведения о ветеранах труда области включаются в областной регистр граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки.

2. Ведение областного регистра граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, осуществляется уполномоченным органом.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Губернатор

Амурской области

Н.А.КОЛЕСОВ