Законы и бизнес в России

Решение муниципального образования “Город Свободный“ от 04.09.2008 N 48 “Об утверждении Положения о квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы города Свободного“ (принято Свободненским городским Советом народных депутатов 28.08.2008)

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД СВОБОДНЫЙ“

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ГОРОДА СВОБОДНОГО

Принято

Свободненским

городским Советом

народных депутатов

28 августа 2008 года

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Амурской области от 31 августа 2007 г. N 364-ОЗ “О муниципальной службе в Амурской области“:

1. Утвердить Положение о квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы города Свободного (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в печатных средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

И.о. главы города

Ю.П.РОМАНОВ

4 сентября 2008 года

N 48

Утверждено

решением

муниципального образования

“Город Свободный“

от 4
сентября 2008 г. N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА

Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Амурской области от 31 августа 2007 г. N 364-ОЗ “О муниципальной службе в Амурской области“ и Уставом города устанавливает квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей на должностях муниципальной службы.

Статья 1. Квалификационные требования к уровню профессионального образования

1. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы категорий “Руководители“, “Помощники (советники)“, “Специалисты“ всех групп должностей муниципальной службы, а также категории “Обеспечивающие специалисты“ ведущей группы должностей муниципальной службы входит наличие высшего профессионального образования.

На должности муниципальной службы категорий “Руководители“ назначаются граждане, имеющие высшее профессиональное образование по специальностям “Государственное и муниципальное управление“, “Менеджмент“ или “Юриспруденция“ либо высшее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности.

На должности муниципальной службы категорий “Помощники (советники)“, “Обеспечивающие специалисты“ ведущей группы должностей муниципальной службы назначаются граждане, имеющие высшее профессиональное образование по специальности, определяемой правовым актом руководителя органа местного самоуправления с учетом направления деятельности.

2. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы категории “Обеспечивающие специалисты“ старшей и младшей групп должностей муниципальной службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Статья 2. Квалификационные требования, предъявляемые к стажу

1. Квалификационными требованиями, предъявляемыми к стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности для замещения должности муниципальной службы, являются:

1) для
высших должностей муниципальной службы - стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее пяти лет или стаж работы по специальности не менее шести лет;

2) для главных должностей муниципальной службы - стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее четырех лет или стаж работы по специальности не менее четырех лет;

3) для ведущих должностей муниципальной службы - стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

4) для старших должностей муниципальной службы - стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее одного года или стаж работы по специальности не менее двух лет;

5) для младших должностей муниципальной службы - без предъявления требований к стажу.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Стаж муниципальной службы, дающий право на замещение должностей муниципальной службы, определяется в соответствии с Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Амурской области “О муниципальной службе в Амурской области“.

Статья 3. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам

1. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей муниципального служащего, устанавливаются органами местного самоуправления города самостоятельно с учетом задач и функций муниципального служащего и включаются в его должностную инструкцию.