Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного Собрания Амурской области от 26.05.2011 N 45/197 “О проекте закона Амурской области “О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в государственные органы Амурской области и органы местного самоуправления“

Вступил в силу с 26 мая 2011 года (пункт 4 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(пятый созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2011 г. N 45/197

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ОРГАНЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНЫ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ“

Рассмотрев внесенный в порядке законодательной инициативы депутатской фракцией “Единая Россия“ в Законодательном Собрании проект закона Амурской области “О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в государственные органы Амурской области и органы местного самоуправления“, Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять проект закона Амурской области “О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в государственные органы Амурской области и органы местного самоуправления“ в первом чтении.

2. Направить указанный законопроект
губернатору области, депутатам Законодательного Собрания для внесения поправок, в прокуратуру области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области для внесения замечаний и предложений в срок до 13 июня 2011 года.

3. Комитету Законодательного Собрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту доработать указанный законопроект и внести его на рассмотрение Законодательного Собрания во втором чтении.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Амурской области

А.Н.БАШУН

ПРОЕКТ

Внесен

фракцией “Единая Россия“

Законодательного Собрания

Амурской области

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ

В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНЫ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ устанавливает дополнительные гарантии права граждан на обращение в государственные органы области (далее - государственные органы), органы местного самоуправления, к должностным лицам указанных органов.

Статья 1. Дополнительные гарантии права граждан на письменное обращение

1. Граждане, направившие письменное обращение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу указанных органов, имеют право:

1) на устную информацию о регистрации письменного обращения, о сроках его рассмотрения, о том, какому должностному лицу поручено рассмотрение;

2) на возврат (по своему заявлению) приложенных к обращению либо переданных при рассмотрении обращения документов, материалов или их копий.

2. На втором экземпляре письменного обращения, принятого в ходе личного приема гражданина, по его просьбе делается отметка с указанием даты приема обращения, занимаемой должности, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.

Статья 2. Дополнительные гарантии права граждан на получение письменного ответа на коллективное обращение

1. Письменный ответ на коллективное обращение граждан направляется лицу, указанному в обращении в качестве получателя ответа или представителя коллектива граждан, подписавших обращение.

2. Если получатель ответа в
коллективном обращении не определен, ответ направляется первому гражданину в списке обратившихся (подписавшихся), указавшему свой почтовый адрес.

Ответ направляется указанному лицу для доведения его до сведения остальных обратившихся.

3. В случае если просьба о направлении ответа выражена несколькими гражданами либо всеми лицами, подписавшими коллективное обращение, копия ответа направляется каждому из них по указанному ими адресу.

Статья 3. Категории граждан, имеющих право на внеочередной личный прием

1. Право на внеочередной личный прием у должностных лиц государственных органов области и органов местного самоуправления имеют:

1) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

2) ветераны и инвалиды боевых действий;

3) инвалиды I и II групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов;

4) беременные женщины;

5) граждане, пришедшие на прием с детьми в возрасте до трех лет (включительно).

2. В случае если правом на первоочередной личный прием одновременно обладают несколько граждан, то прием указанных граждан производится в порядке их явки на личный прием.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования.

Губернатор

Амурской области

О.Н.КОЖЕМЯКО