Законы и бизнес в России

Решение Волгоградской городской Думы от 04.02.2009 N 15/445 “Об утверждении Положения о комитете по строительству администрации Волгограда“

Начало действия документа - 28.02.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Городских вестях. Царицын - Сталинград - Волгоград“ - 28.02.2009).

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 4 февраля 2009 г. N 15/445

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

В соответствии со статьей 41 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции на 25.12.2008), руководствуясь статьями 24, 25, 26, пунктом
6 статьи 38, статьей 39 Устава города-героя Волгограда, Волгоградская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о комитете по строительству администрации Волгограда (прилагается).

2. Администрации Волгограда привести муниципальные правовые акты администрации Волгограда в соответствие с настоящим решением.

3. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации в установленном порядке.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Д.И. Лунева - председателя комитета Волгоградской городской Думы по землепользованию и градостроительству.

Председатель

Волгоградской городской Думы

И.А.КАРЕВА

Утверждено

Решением

Волгоградской городской Думы

от 4 февраля 2009 г. N 15/445

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

1. Общие положения

1.1. Комитет по строительству администрации Волгограда (далее - Комитет) является отраслевым структурным подразделением администрации Волгограда, обеспечивающим исполнение полномочий администрации Волгограда в сфере строительства и перспективного планирования, осуществлении организации, координации и регулирования деятельности в сфере инженерной защиты, деятельности по берегоукреплению и противооползневым работам на территории городского округа город-герой Волгоград.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством Волгоградской области, Уставом города-героя Волгограда, муниципальными правовыми актами Волгограда и настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Администрации Волгоградской области, организациями, предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, расположенными на территории Волгограда, структурными подразделениями администрации Волгограда.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Российской Федерации и своим наименованием, иные печати, штампы и бланки соответствующего образца, лицевой счет в департаменте финансов администрации Волгограда.

1.5. Юридический адрес Комитета: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7.

2.
Задачи Комитета

Задачами Комитета являются:

2.1. Обеспечение развития основных направлений строительного комплекса на территории Волгограда.

2.2. Осуществление функций муниципального заказчика по строительству объектов, полностью или частично финансируемых из бюджетов всех уровней, на территории Волгограда.

2.3. Осуществление предусмотренных действующим законодательством мероприятий, связанных с реализацией программы капитальных вложений по объектам муниципального заказа на реконструкцию и капитальное строительство объектов.

2.4. Эффективное и рациональное использование средств бюджета Волгограда и иных не запрещенных законодательством Волгограда источников денежных средств, направляемых на капитальные вложения.

2.5. Обеспечение исполнения на территории Волгограда мероприятий, предусмотренных федеральными, областными и муниципальными целевыми инвестиционно-строительными программами, в пределах полномочий Комитета.

2.6. Организация проектно-изыскательских работ и строительства берегоукрепительных сооружений, противооползневых мероприятий на территории Волгограда.

2.7. Контроль за выполнением берегоукрепительных работ, проводимых организациями, предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющими исполнение муниципального заказа Волгограда при осуществлении Комитетом функций муниципального заказчика.

2.8. Организация технической эксплуатации сооружений инженерной защиты и объектов внешнего благоустройства.

2.9. Организация обеспечения надлежащего технического состояния сданных в эксплуатацию берегоукрепительных сооружений.

3. Функции Комитета

Комитет для решения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в разработке федеральных, областных и муниципальных целевых инвестиционно-строительных программ и обеспечивает их реализацию.

3.2. Разрабатывает в пределах компетенции Комитета проекты муниципальных правовых актов Волгограда в сфере капитального строительства, формирует перечень строек и объектов для муниципальных нужд.

3.3. Осуществляет в установленном порядке контроль за финансированием объектов муниципального заказа на реконструкцию и капитальное строительство объектов из бюджетов всех уровней, а также из иных источников, направленных на капитальные вложения.

3.4. Участвует в проведении в установленном порядке конкурсов и аукционов по выбору исполнителя муниципального заказа на реконструкцию и капитальное строительство объектов, финансируемых за счет бюджетных
средств бюджетов всех уровней.

3.5. Разрабатывает в пределах компетенции Комитета предложения по основным направлениям экономического и социального развития строительного комплекса Волгограда.

3.6. Участвует в разработке плана бюджетных ассигнований, направляемых на проведение реконструкции и капитального ремонта объектов берегоукрепления, в обеспечении контроля за использованием утвержденных бюджетных ассигнований на эти цели.

3.7. Участвует в работе коллегиальных и совещательных органов по вопросам исполнения мероприятий, предусмотренных федеральными, областными и муниципальными целевыми инвестиционно-строительными программами, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством.

3.8. Содействует совершенствованию и развитию единой информационной системы строительного комплекса на территории Волгограда.

3.9. Участвует в проведении выставок, ярмарок, аукционов, семинаров, конференций по архитектурно-строительной тематике.

3.10. Организует прием населения Волгограда, рассмотрение жалоб, заявлений и предложений граждан, принимает по ним необходимые меры в пределах компетенции Комитета.

3.11. Организует техническое обслуживание, ремонт, обеспечивает сохранность и надлежащее использование гидротехнических сооружений и объектов внешнего благоустройства в Волгограде.

3.12. Осуществляет контроль за выполнением мероприятий по инженерной защите оползневых и приовражных зон Волгограда.

3.13. Участвует в координации взаимоотношений между организациями, предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм по вопросам строительства берегоукрепительных сооружений.

3.14. Осуществляет функции распорядителя и получателя бюджетных средств Волгограда на строительство (новое строительство), реконструкцию, капитальный ремонт объектов берегоукрепления по согласованию с департаментом финансов администрации Волгограда.

3.15. Участвует в привлечении дополнительных инвесторов на условиях, регламентируемых государственной политикой в области строительства, в инвестиционный процесс строительства объектов социально-культурного назначения.

3.16. Осуществляет контроль за освоением денежных средств по бюджетным обязательствам.

4. Права и обязанности Комитета

4.1. Комитет в пределах своих полномочий имеет право:

4.1.1. Осуществлять оперативное руководство муниципальным учреждением служба единого заказчика-застройщика “Дирекция строительства объектов городского хозяйства“, муниципальным унитарным предприятием “Дирекция строительства городского электрического транспорта“, муниципальным
унитарным предприятием “Городское управление капитального строительства“, муниципальным унитарным предприятием “Берегоукрепление“.

4.1.2. Заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с директорами подведомственных учреждений, оперативное руководство которыми осуществляет Комитет.

4.1.3. Получать в установленном действующим законодательством порядке информацию, документы и материалы, необходимые для решения задач и осуществления функций Комитета, от структурных подразделений администрации Волгограда, муниципального учреждения служба единого заказчика-застройщика “Дирекция строительства объектов городского хозяйства“, муниципального унитарного предприятия “Дирекция строительства городского электрического транспорта“, муниципального унитарного предприятия “Городское управление капитального строительства“, муниципального унитарного предприятия “Берегоукрепление“.

4.1.4. Вносить предложения главе Волгограда:

4.1.4.1. О создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений Волгограда строительного комплекса.

4.1.4.2. О привлечении на договорной основе проектных, изыскательских и научно-исследовательских организаций, специалистов для разработки муниципальных целевых программ, нормативных и правовых документов.

4.1.5. Заключать муниципальные контракты (договоры) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами Волгограда, в пределах компетенции Комитета.

4.1.6. Представлять интересы Волгограда в государственных органах по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

4.1.7. Представлять интересы Волгограда по вопросам, находящимся в ведении Комитета, в федеральных, государственных, муниципальных унитарных предприятиях и муниципальных учреждениях Волгограда, органах государственной власти и управлениях, судах общей юрисдикции, арбитражных судах в пределах компетенции Комитета.

4.2. На Комитет возложены обязанности:

4.2.1. Проводить проверки, в том числе комплексные, подведомственных муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений Волгограда, оперативное руководство которыми осуществляет Комитет в пределах компетенции Комитета.

4.2.2. Проводить совещания, семинары, конференции по вопросам компетенции Комитета.

4.2.3. Осуществлять иные права и нести иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации, Волгоградской области, муниципальными правовыми актами Волгограда.

4.3. Права и обязанности работников Комитета определяются нормативными актами Российской Федерации, настоящим Положением и должностными инструкциями.

4.4. Работники Комитета:

4.4.1. Несут
ответственность за надлежащее выполнение должностных обязанностей, достоверность, полноту и качество подготовленных документов и проводимых мероприятий, правомерность действий, точное и своевременное выполнение приказов, устных указаний, распоряжений и поручений председателя Комитета.

4.4.2. Несут персональную ответственность за сохранность служебных документов, соблюдение государственной и иной охраняемой законом тайны.

4.4.3. Участвуют в разработке коллективного договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

5. Организация деятельности Комитета

5.1. Структура Комитета утверждается постановлением главы Волгограда.

5.2. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке по представлению заместителя главы Волгограда, курирующего вопросы строительства.

5.3. Работники Комитета являются муниципальными служащими и работниками, осуществляющими техническое обеспечение деятельности Комитета. Обязанности, права и гарантии работникам Комитета устанавливаются законодательством Российской Федерации, законами Волгоградской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Волгограда о муниципальной службе.

5.4. Председатель Комитета:

5.4.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и без доверенности действует от имени Комитета.

5.4.2. Координирует деятельность отделов, входящих в структуру Комитета.

5.4.3. Издает в пределах своей компетенции приказы, которые являются обязательными для исполнения работниками Комитета, контролирует их исполнение.

5.4.4. Несет персональную ответственность за решение задач и осуществление функций, возложенных на Комитет.

5.4.5. Утверждает смету расходов и штатное расписание Комитета в пределах выделяемых ассигнований.

5.4.6. По согласованию с заместителем главы Волгограда, курирующим вопросы строительства, назначает на должность и освобождает от должности заместителей председателя Комитета.

5.4.7. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей отделов, работников Комитета.

5.4.8. Применяет меры дисциплинарного воздействия к работникам Комитета согласно трудовому законодательству и законодательству о муниципальной службе.

5.4.9. Заключает в пределах своей компетенции договоры и соглашения, выдает письменные доверенности.

5.4.10. Утверждает положения об отделах, входящих в структуру Комитета.

6. Имущество и финансы Комитета

6.1.
Деятельность и содержание Комитета финансируются из бюджета Волгограда в соответствии со сметой расходов Комитета в пределах средств, предусмотренных в бюджете Волгограда.

6.2. Комитет наделяется в установленном порядке необходимым имуществом. Имущество Комитета является муниципальной собственностью Волгограда и закрепляется за Комитетом на праве оперативного управления департаментом муниципального имущества администрации Волгограда в соответствии с постановлением главы Волгограда.

6.3. Материально-техническое обеспечение Комитета осуществляется из бюджета Волгограда в соответствии со сметой расходов Комитета в пределах средств, предусмотренных в бюджете Волгограда.

7. Организация и оплата труда работников Комитета

7.1. Трудовые правоотношения между Комитетом и его работниками строятся на основе трудового договора. На работников Комитета распространяются нормы трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе, при этом условия трудового договора не могут ухудшать положение работника Комитета по сравнению с условиями, предусмотренными действующим трудовым законодательством. Прекращение исполнения должностных обязанностей как средство разрешения коллективного трудового спора в Комитете не допускается.

7.2. Муниципальная служба работников Комитета, включающая основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы регламентируются федеральными законами, законами Волгоградской области о муниципальной службе, Уставом города-героя Волгограда, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами Волгограда.

7.3. Условия оплаты труда работников Комитета определяются на основании муниципальных правовых актов Волгограда.

8. Учет деятельности Комитета и его отчетность

8.1. Комитет осуществляет бухгалтерский и оперативный учет своей деятельности, ведет статистическую отчетность в установленном законодательством порядке.

8.2. Комитет представляет в департамент финансов администрации Волгограда и другие структурные подразделения администрации Волгограда необходимую отчетность о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности.

8.3. За непредставление отчетности, нарушение сроков ее представления, искажение отчетных данных должностные лица Комитета несут ответственность, установленную действующим законодательством.

9. Ликвидация
и реорганизация Комитета

При внесении изменений в структуру администрации Волгограда, утверждаемую Волгоградской городской Думой, прекращение деятельности Комитета может осуществляться в виде его ликвидации либо реорганизации (слияния, присоединения, выделения, разделения, преобразования) в порядке, определяемом Волгоградской городской Думой.

10. Заключительное положение

Изменения в настоящее Положение вносятся решением Волгоградской городской Думы и вступают в силу со дня их официального опубликования.

Комитет по строительству

администрации Волгограда