Законы и бизнес в России

Приказ Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской обл. от 19.01.2009 N 73 “О диспансеризации лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 января 2009 г. N 73

О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ЛИЦ, НАГРАЖДЕННЫХ ЗНАКОМ

“ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА“

В целях совершенствования организации, качества и доступности медицинской помощи лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, необходимости улучшения медицинского обслуживания данной категории граждан и в соответствии с письмом Главы Администрации Волгоградской области Н.К. Максюты по проведению пациентам диспансеризации в связи с 65-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам медицинских учреждений городов и районов Волгоградской области государственной и муниципальной форм собственности обеспечить:

1.1. Персонифицированный учет лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению.

1.2. Проведение
ежегодных комплексных медицинских диспансерных осмотров, в т.ч. в период проводимого стационарного лечения данной категории граждан с привлечением узких специалистов (по показаниям - на дому), согласно стандартам обследования.

1.3. Диспансерное наблюдение с обязательным отражением в первичной медицинской документации результатов “Д“-осмотров и этапных эпикризов.

1.4. Доступность оказания медицинской помощи лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи, в том числе использование стационарозамещающих и современных реабилитационных технологий.

1.5. Направление при наличии показаний на высокотехнологичную (дорогостоящую) медицинскую помощь лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, в установленном порядке.

1.6. Своевременное оформление медицинской документации в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства для установления (усиления) группы инвалидности.

1.7. Организацию отбора и направление на санаторно-курортное лечение в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14.06.2001 N 215 “О направлении больных на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение“ и Приказом Минздравсоцразвития от 22.11.2004 N 256 “О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение“.

1.8. Представление отчета о проведенной диспансеризации согласно приложению N 1 к Приказу Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 23.06.2008 N 1073 “Об улучшении медицинского обслуживания ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне“ в ГУЗ “Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн“ 1 раз в квартал в срок к 5-му числу, следующему за отчетным месяцем.

2. Начальнику отдела организации медицинской помощи Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области Дегтяренко М.В. обеспечить организационно-методическое руководство в проведении комплексных медицинских осмотров лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“.

3. Главному врачу ГУЗ “Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн“ Агафоновой Н.Л.:

3.1. Обеспечить
проведение мониторинга за ходом диспансеризации лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“.

3.2. Представлять отчет о проделанной работе 1 раз в квартал к 10-му числу, следующему за отчетным месяцем, в лечебный отдел Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области С.В. Симакова.

Заместитель Главы Администрации

Волгоградской области -

председатель Комитета

по здравоохранению

Е.А.АНИЩЕНКО