Законы и бизнес в России

Решение Мариновского сельского Совета Калачевского муниципального района Волгоградской обл. от 28.11.2008 N 64 (ред. от 01.09.2009) “О земельном налоге на территории Мариновского сельского поселения“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с принятием решения Мариновского сельского Совета Калачевского муниципального района Волгоградской обл. от 29.10.2010 N 53.

Фактически утратил силу в связи с принятием решения Мариновского сельского Совета Калачевского муниципального района Волгоградской обл. от 11.11.2009 N 9, которым с 1 января 2010 года на территории Мариновского сельского поселения Калачевского муниципального района установлен земельный налог.

Изменения, внесенные решением Мариновского сельского Совета Калачевского муниципального района Волгоградской обл. от 01.09.2009 N 95, распространяли свое действие с 1 января 2009 года.

МАРИНОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

КАЛАЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2008 г. N 64

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

МАРИНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред.
Решения Мариновского сельского Совета

Калачевского муниципального района Волгоградской обл.

от 01.09.2009 N 95)

На основании главы 31 Налогового кодекса РФ Мариновский сельский Совет решил:

1. Установить на территории Мариновского сельского поселения земельный налог.

1.1. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Мариновского сельского поселения.

1.2. Не признаются объектами налогообложения:

- земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

- земельные участки из состава земель лесного фонда;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

1.3. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

2. Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определяются налоговые ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

3. Налоговой базой для уплаты земельного налога является кадастровая оценка земли.

4. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

4.1. 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям
в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

(в ред. Решения Мариновского сельского Совета Калачевского муниципального района Волгоградской обл. от 01.09.2009 N 95)

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

(в ред. Решения Мариновского сельского Совета Калачевского муниципального района Волгоградской обл. от 01.09.2009 N 95)

4.2. В размере 1,5% в отношении прочих земельных участков.

5. Установить сроки уплаты налога и авансовых платежей:

5.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

- авансовые платежи по налогу в размере одной четвертой части не позднее 15 августа, 15 октября и 15 декабря текущего календарного года;

- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5.2. Для налогоплательщиков - физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления:

- земельный налог, подлежащий уплате за налоговый период, уплачивается полностью не позднее 15 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ, представляют в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

6.1. Налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки представления налоговой декларации и налоговых расчетов по авансовым платежам.

6.2. Налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.

7. Льготы
по налогу определяются на основании статьи 395 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

8. Освобождаются от налогообложения:

- земельные участки, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления;

- бюджетные учреждения - организации, созданные органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов;

- земельные участки, отнесенные к землям в составе рекреационных зон в городском поселении, в том числе занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами и используемые для отдыха граждан, туризма.

9. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения представляются Территориальным отделом N 5 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области по состоянию на 1 января календарного года и не позднее 1 марта текущего налогового периода.

10. Налог вводится в действие на территории Мариновского сельского поселения с 1 января 2009 года.

11. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете “Борьба“.

12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Председатель Мариновского

сельского Совета

Р.С.КАРПОВА

Глава Мариновского

сельского поселения

В.Т.ЛЯПИНА