Законы и бизнес в России

Решение Урюпинской городской Думы Волгоградской обл. от 27.11.2008 N 56/165 “О внесении изменений в Решение Урюпинской городской Думы от 23.11.2006 N 18/152 “Об утверждении Положения о земельном налоге на территории городского округа город Урюпинск Волгоградской области“ (в ред. Решения Урюпинской городской Думы от 30.08.2007 N 32/96)“

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, в части, не ухудшающей положение налогоплательщиков (пункт 3 данного документа).

УРЮПИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2008 г. N 56/165

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ УРЮПИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

ОТ 23.11.2006 N 18/152 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД УРЮПИНСК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ“ (В РЕД. РЕШЕНИЯ

УРЮПИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 30.08.2007 N 32/96)

Руководствуясь пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции от 10.06.2008 N 77-ФЗ), статьями 12
и 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Урюпинская городская Дума решила:

1. Внести в Решение Урюпинской городской Думы от 23.11.2006 N 18/152 “Об утверждении Положения о земельном налоге на территории городского округа город Урюпинск Волгоградской области“ (в редакции Решения Урюпинской городской Думы от 30.08.2007 N 32/96) следующие изменения:

1.1. Раздел 2 “Налоговые ставки“ изложить в новой редакции:

“2.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

- 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного фонда;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

- 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.“.

1.2. Пункт 3.3 раздела 3 “Порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу“ изложить в новой редакции:

“3.3. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в сумме, исчисленной как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.“.

1.3. Пункт 3.4 раздела 3 “Порядок
и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу“ изложить в новой редакции:

“3.4. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплату авансовых платежей производят в срок до 15 сентября и 15 ноября текущего налогового периода в сумме, исчисленной по каждому сроку уплаты как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки, установленной разделом 2 настоящего решения.“.

1.4. Раздел 4 “Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также права на налоговые льготы“ изложить в новой редакции:

“4.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также права на налоговые льготы в соответствии с главой 31 НК РФ и пунктом 6 настоящего решения, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

1) налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в сроки, установленные для предоставления налогового расчета по авансовому платежу за первый квартал;

2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и уплачивающими налог на основании налогового уведомления, не позднее 1 июня года, являющегося налоговым периодом.

4.2. В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу либо права на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 10 дней после возникновения (утраты) указанных прав уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.“.

2. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации в установленном порядке.

3. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г., в
части, не ухудшающей положение налогоплательщиков.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по экономике, муниципальному имуществу, финансам, бюджетной и налоговой политике, по развитию предпринимательства Сухарева В.Н.

Глава городского округа -

председатель городской Думы

С.В.ГОРНЯКОВ