Законы и бизнес в России

Решение Большечапурниковского сельского Совета Светлоярского муниципального района Волгоградской обл. от 26.11.2008 N 27/153 (ред. от 01.04.2009) “О земельном налоге на территории Большечапурниковского сельского поселения“

Фактически утратил силу в связи с принятием Решения Большечапурниковского сельского Совета Светлоярского муниципального района Волгоградской обл. от 11.09.2009 N 42/215, которым с 1 января 2010 года на территории Большечапурниковского сельского поселения Светлоярского муниципального района введен земельный налог.

БОЛЬШЕЧАПУРНИКОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

СВЕТЛОЯРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2008 г. N 27/153

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

БОЛЬШЕЧАПУРНИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Решения Большечапурниковского сельского Совета

Светлоярского муниципального района Волгоградской обл.

от 01.04.2009 N 33/177)

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Большечапурниковского сельского поселения Большечапурниковский сельский Совет решил:

1. Ввести на
территории Большечапурниковского сельского поселения земельный налог.

2. Утвердить на территории Большечапурниковского сельского поселения следующие ставки земельного налога:

2.1. В размере 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для ЛПХ, садоводства, огородничества или животноводства.

2.2. В размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков, за исключением:

1) земельных участков, изъятых из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельных участков из состава земель лесного фонда;

5) земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятых находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

(п. 2.2 в ред. Решения Большечапурниковского сельского Совета Светлоярского муниципального района Волгоградской обл. от 01.04.2009 N 33/177)

3. Установить сроки уплаты налога:

3.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

- авансовые платежи в размере по одной четвертой части - не позднее 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего года налогового периода;

- налог, подлежащий
уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.2. Для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления:

- авансовый платеж налога в размере по одной второй части - не позднее 20 ноября текущего налогового периода;

- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, - не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Освобождаются от налогообложения:

4.1. Организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций.

4.2. Организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования.

4.3. Религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

4.4. Общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

- организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

- учреждения, единственными собственниками имущества которых являются
указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.

4.5. Организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов.

4.6. Физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

4.7. Организации - резиденты особой экономической зоны сроком на 5 лет с момента возникновения права собственности на земельный участок, предоставленный резиденту особой экономической зоны.

5. Установить срок представления в налоговые органы документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы в соответствии с п. 5 ст. 391 гл. 31 НК и на применение льгот в соответствии со ст. 397 гл. 31 НК РФ и настоящим решением:

- для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - одновременно с налоговой декларацией по налогу;

- для физических лиц - не позднее 1 марта года, являющегося налоговым периодом.

6. Начисление земельного налога физическим лицам производится налоговыми органами, которые ежегодно не позднее 1 августа года, являющегося налоговым периодом, вручают им налоговые уведомления об уплате налога.

7. Налог вводится в действие на территории Большечапурниковского сельского поселения с 1 января 2009 года.

8. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

9. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного
месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 01.01.2009.

Председатель

Большечапурниковского

сельского Совета

Р.С.ШАРИПОВ

Глава администрации

Большечапурниковского

сельского поселения

Ю.В.НОВИКОВ