Законы и бизнес в России

Решение Краснооктябрьского сельского Совета Палласовского муниципального района Волгоградской обл. от 17.10.2008 N 10/8 (ред. от 11.02.2009) “О Положении о налоговой системе на территории Краснооктябрьского сельского поселения Палласовского муниципального района на 2009 год и на период до 2011 года“

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с принятием Решения Краснооктябрьского сельского Совета Палласовского муниципального района Волгоградской обл. от 19.10.2009 N 17/3.

Изменения, внесенные Решением Краснооктябрьского сельского Совета Палласовского муниципального района Волгоградской обл. от 11.02.2009 N 2/2, вступали в силу со дня его официального опубликования.

КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

ПАЛЛАСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 октября 2008 г. N 10/8

О ПОЛОЖЕНИИ О НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНООКТЯБРЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПАЛЛАСОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2009 ГОД И НА ПЕРИОД ДО 2011 ГОДА

(в ред. Решения Краснооктябрьского сельского Совета

Палласовского муниципального района Волгоградской обл.

от 11.02.2009 N 2/2)

Руководствуясь Федеральным законом N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года “Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 12 и статьей 15, главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса РФ, Законом РФ от 9 декабря 1991 года N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, пунктом 4 статьи 41 и пунктом 1 статьи 42 Бюджетного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных предприятиях“ и Уставом Краснооктябрьского сельского поселения, Краснооктябрьский сельский Совет решил:

1. Ввести на территории Краснооктябрьского сельского поселения Палласовского муниципального района налог на имущество физических лиц и земельный налог, порядок и сроки их уплаты.

2. Принять Положение о налоговой системе на территории Краснооктябрьского сельского поселения Палласовского муниципального района на 2009 год и на период до 2011 года (приложение N 1).

3. Считать утратившим силу:

Решение Краснооктябрьского сельского Совета от 15 октября 2007 года N 10/2 “О Положении о налоговой системе на территории Краснооктябрьского сельского поселения Палласовского муниципального района на 2008 год и на период до 2010 года“.

4. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации до 30 ноября 2008 года.

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Глава Краснооктябрьского

сельского поселения

С.А.СУШКОВ

Приложение N 1

к Решению

Краснооктябрьского сельского Совета

Краснооктябрьского сельского поселения

Палласовского муниципального района

от 17 октября 2008 г. N 10/8

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНООКТЯБРЬСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПАЛЛАСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НА 2009 ГОД И НА ПЕРИОД ДО 2011 ГОДА

(в ред. Решения Краснооктябрьского сельского Совета

Палласовского муниципального района Волгоградской обл.

от 11.02.2009 N 2/2)

Налог на имущество физических лиц

1. Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества,
признаваемого объектом налогообложения.

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом налогоплательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

2. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, расположенные на территории Краснооктябрьского сельского поселения.

3. Установить следующие ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

--------------------------------------T---------------¬

¦ Стоимость имущества ¦ Ставка налога ¦

+-------------------------------------+---------------+

¦До 300 тыс. рублей ¦0,0999 процента¦

+-------------------------------------+---------------+

¦От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей¦0,2 процента ¦

+-------------------------------------+---------------+

¦Свыше 500 тыс. рублей ¦1,0 процента ¦

L-------------------------------------+----------------

4. В местный бюджет зачисляются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах границ Краснооктябрьского сельского поселения.

5. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Краснооктябрьского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О
налогах на имущество физических лиц“, действуют в полном объеме.

6. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, то есть не позднее 15 сентября, по коду 18210601030100000110.

Земельный налог

1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Краснооктябрьского сельского поселения.

2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Краснооктябрьского сельского поселения, в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ.

3. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

4. Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных)
для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Установить для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного владения, являющимися объектом налогообложения на территории Краснооктябрьского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса, действуют в полном объеме.

(в ред. Решения Краснооктябрьского сельского Совета Палласовского муниципального района Волгоградской обл. от 11.02.2009 N 2/2)

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

1) органы государственной власти Волгоградской области, финансируемые из областного бюджета, органы местного самоуправления;

2) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

3) учебно-опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля;

4) учреждения образования, здравоохранения, ветеринарии, культуры и спорта, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры.

Освободить на 50% от уплаты земельного налога:

1) предприятия и учреждения жилищно-коммунального хозяйства, дотируемые и (или) финансируемые из бюджета.

7. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода авансовые платежи по налогу не уплачивают.

По итогам налогового периода для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, срок уплаты налога - не позднее 5 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Организации (кроме сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств) и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного
участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и уплачивают в сроки не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. 30 апреля, 31 июля, 31 октября. Расчеты сумм по авансовым платежам представляются налогоплательщиками (кроме сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств) в соответствии с пунктом 3 статьи 398 Налогового кодекса (т.е. в сроки уплаты авансовых платежей). Юридические лица и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют налоговые декларации не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.