Законы и бизнес в России

Решение Думы Самолшинского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской обл. от 15.10.2008 N 32/113 “О порядке исчисления и уплаты земельного налога с 1 января 2009 года на территории Самолшинского сельского поселения“

Фактически утратил силу в связи с принятием решения Думы Самолшинского сельского поселения Алексеевского муниципального района Волгоградской обл. от 28.10.2009 N 1/8, которым с 1 января 2010 года на территории Самолшинского сельского поселения Алексеевского муниципального района введен земельный налог.

Вступал в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 10 данного документа).

ДУМА САМОЛШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АЛЕКСЕЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2008 г. N 32/113

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

С 1 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ САМОЛШИНСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

На основании главы 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса РФ, Федерального закона от 06.10.2003 N
131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, руководствуясь Законом Волгоградской области от 20.02.1995 N 21-ОД “Об организации местного самоуправления в Волгоградской области“, Уставом Самолшинского сельского поселения Алексеевского района Волгоградской области, Дума Самолшинского сельского поселения решила:

1. Ввести на территории Самолшинского сельского поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Самолшинского сельского поселения.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Самолшинского сельского поселения.

3. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2009 года, являющегося налоговым периодом.

4. Установить на территории Самолшинского сельского поселения ставки земельного налога, не превышающие:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду или к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

5. Налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

5.1. Освобождаются от налогообложения:

5.1.1. Земельные участки, предоставленные для обеспечения деятельности государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления.

5.1.2. Бюджетные
учреждения - организации, созданные органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления Волгоградской области для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов.

5.1.3. Иные земельные участки юридических и физических лиц, которым предусмотрены налоговые льготы законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

6. Установить сроки уплаты налога:

6.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

- установить отчетные периоды - 1-й квартал, полугодие и 9 месяцев;

- расчеты представляются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;

- сроки уплаты земельного налога установить в сроки сдачи авансовых отчетов;

- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 марта, следующего за истекшим налоговым периодом.

6.2. Для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления:

- авансовый платеж по налогу в размере одной второй части не позднее 15 сентября, 15 ноября текущего налогового периода;

- оставшаяся одна третья часть налога уплачивается по окончании налогового периода не позднее 1 марта, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Установить срок представления в налоговые органы документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:

7.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - одновременно с налоговой декларацией по налогу.

Для физических лиц - по мере необходимости.

8. Начисление земельного налога физическим лицам производится налоговыми органами, которые ежегодно не позднее 1 августа года, являющегося налоговым периодом, вручают им налоговые уведомления об уплате налога.

9. Алексеевскому территориальному отделу 7 Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области сообщить в налоговый орган до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, сведения о земельных участках,
признаваемых объектами налогообложения, а также сведения о текущих изменениях в соответствии с п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

10. Данное постановление вступает в законную силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования в газете “Прихоперье“.

Глава Самолшинского

сельского поселения

Г.Г.КУЗЯКОВ