Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 03.09.2008 N 1155 (ред. от 21.02.2011) “О создании памятника природы регионального значения “Ирисовый“

Изменения, внесенные постановлением Главы Администрации Волгоградской обл. от 21.02.2011 N 121, вступают в силу со дня его официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2008 г. N 1155

О СОЗДАНИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

“ИРИСОВЫЙ“

(в ред. постановлений Главы Администрации

Волгоградской обл. от 07.04.2010 N 489,

от 21.02.2011 N 121)

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, Законом Волгоградской области от 7 декабря 2001 г. N 641-ОД “Об особо охраняемых природных территориях Волгоградской области“, постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 13 октября 2004 г. N 981 “О Красной книге Волгоградской области“, а также в целях сохранения уникального
природного комплекса - места высокой концентрации редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, постановляю:

1. Создать на территории Волгоградской области памятник природы регионального значения “Ирисовый“.

2. Утвердить прилагаемое Положение о памятнике природы регионального значения “Ирисовый“.

3. Утратил силу с 7 апреля 2010 года. - Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 07.04.2010 N 489.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утверждено

постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 3 сентября 2008 г. N 1155

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ “ИРИСОВЫЙ“

(в ред. постановления Главы Администрации

Волгоградской обл. от 21.02.2011 N 121)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, Законом Волгоградской области от 7 декабря 2001 г. N 641-ОД “Об особо охраняемых природных территориях Волгоградской области“, постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 13 октября 2004 г. N 981 “О Красной книге Волгоградской области“.

1.2. Природный комплекс “Ирисовый“ является памятником природы регионального значения (далее именуется - Памятник природы). Территория, занятая им, - особо охраняемая природная территория регионального значения.

Памятник природы образован с целью сохранения уникального природного комплекса - места произрастания и обитания ценных, малочисленных, редких и исчезающих видов растений, в том числе ириса низкого, занесенного в Красную книгу Волгоградской области.

1.3. Создание Памятника природы не влечет за собой изъятия земель у лиц, имеющих в собственности земельные участки или владеющие ими на иных законных основаниях, которые расположены в границах Памятника природы, а также изменения целевого назначения земель.

1.4. Памятник природы расположен на территории Калачевского муниципального района Волгоградской области и действует в пределах
границ согласно приложению.

1.5. Памятник природы находится в ведении уполномоченного органа исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющего государственное управление в сфере использования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды, развития особо охраняемых природных территорий, сохранения биологического разнообразия на территории Волгоградской области.

2. Задачи Памятника природы

Основными задачами Памятника природы являются:

сохранение в естественном состоянии природного комплекса, а также объектов естественного и искусственного происхождения в границах Памятника природы;

использование территории Памятника природы в научно-исследовательских и эколого-просветительских целях;

охрана растительных сообществ, в том числе редких и исчезающих видов растений, а также среды их произрастания;

регулирование рекреации.

3. Режим особой охраны Памятника природы

3.1. На территории Памятника природы запрещается:

распашка земель, строительство зданий и сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций, проведение взрывных работ и разработка новых месторождений;

выпас скота и его прогон по территории Памятника природы;

сбор и уничтожение растений;

рубка лесных насаждений, кроме санитарно-оздоровительных мероприятий (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);

изменение установившегося гидрологического режима территории;

применение ядохимикатов и химических средств защиты растений сельскохозяйственными, лесохозяйственными и другими организациями и предприятиями без предварительного согласования со специально уполномоченным органом;

проезд транспорта вне дорог общего пользования, стоянка транспорта вне отведенных мест;

разжигание костров, разбивка палаток вне отведенных мест;

размещение отходов производства и потребления;

предоставление земельных участков под застройку, для коллективного и индивидуального садоводства и огородничества, организации подсобного хозяйства.

3.2. На территории Памятника природы осуществляются:

мероприятия по сохранению природного комплекса;

мониторинг состояния окружающей природной среды, изучение природных экосистем и их компонентов;

мероприятия по санитарному уходу за территорией и обеспечению противопожарной безопасности, другие профилактические мероприятия, способствующие улучшению условий среды обитания редких и исчезающих видов растений;

научно-исследовательская и эколого-просветительская работа;

эколого-туристическая деятельность.

3.3.
Лица, имеющие в собственности земельные участки или владеющие ими на иных законных основаниях, которые расположены в границах Памятника природы, принимают на себя обязательства по соблюдению установленного режима особой охраны и несут за его нарушение гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. Территория Памятника природы обозначается на местности предупредительными и информационными знаками.

3.5. Границы Памятника природы, режим особой охраны территории в обязательном порядке учитываются при разработке планов и проектов экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки.

4. Охрана территории Памятника природы

(в ред. постановления Главы Администрации

Волгоградской обл. от 21.02.2011 N 121)

4.1. Охрана территории Памятника природы осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим государственное управление в сфере использования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды, развития особо охраняемых природных территорий, сохранения биологического разнообразия на территории Волгоградской области.

4.2. Граждане и юридические лица вправе оказывать содействие в осуществлении мероприятий по охране территории Памятника природы.

5. Заключение

5.1. Мероприятия по охране Памятника природы финансируются за счет средств областного бюджета и других не запрещенных законом источников.

5.2. Изменение границ, реорганизация и ликвидация Памятника природы осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение

к Положению о памятнике

природы регионального

значения “Ирисовый“

ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ “ИРИСОВЫЙ“

Памятник природы регионального значения “Ирисовый“ расположен в западной части Калачевского муниципального района Волгоградской области, на правом берегу реки Дон, к югу от моста через реку Дон. Протяженность территории с севера на юг около 3,4 километра, а с запада на восток - около 3,1 километра. Общая площадь памятника природы - 340 гектаров.

Северная граница памятника природы проходит по тальвегу балки, проходящей параллельно автомобильной дороге
Волгоград - Каменск-Шахтинский. Крайние точки северной границы расположены на берегу Цимлянского водохранилища и межпоселковой автомобильной дороги, ведущей в х. Кумовка. Общая протяженность северной границы составляет 1,93 километра.

Восточная граница огибает детскую оздоровительную базу “Алые паруса“ и проходит на юго-запад вдоль межпоселковой автомобильной дороги, ведущей в х. Кумовка. Далее граница, огибая луг с кустарниковой растительностью, проходит по краю лесного массива и возвращается к межпоселковой дороге. Общая протяженность восточной границы составляет 5,94 километра.

Южная граница проходит вдоль склона балки, в тальвеге которой расположена недействующая детская база им. Вани Цыганкова. Общая протяженность границы составляет 1,27 километра.

Западная граница проходит вдоль Цимлянского водохранилища, протяженностью 2,54 километра.