Законы и бизнес в России

Постановление главы Котовского муниципального района Волгоградской обл. от 28.08.2008 N 1410 “Об утверждении Положения о регистрации коллективных договоров“ (вместе с “Положением о регистрации коллективных и трудовых договоров“)

Вступил в силу с 28 августа 2008 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА КОТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2008 г. N 1410

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ

КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

В целях обеспечения защиты прав и свобод граждан в сфере трудовых правоотношений на территории Котовского муниципального района Волгоградской области, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 5 июля 1999 г. N 481 “О проведении уведомительной регистрации коллективных договоров в Волгоградской области“, Законом Волгоградской области от 9 июля 2003 г. N 844-ОД “О порядке регистрации трудового договора с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем“, руководствуясь Уставом Котовского муниципального
района Волгоградской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о регистрации коллективных и трудовых договоров (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Котовского муниципального района по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства А.Н. Бондаренко.

Глава Котовского

муниципального района

В.Н.СИТНИКОВ

Утверждено

Постановлением

главы Котовского

муниципального района

от 28 августа 2008 г. N 1410

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ И ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 50, 303 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 5 июля 1999 г. N 481 “О проведении уведомительной регистрации коллективных договоров в Волгоградской области“, Законом Волгоградской области от 9 июля 2003 г. N 844-ОД “О порядке регистрации трудового договора с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем“.

1.2. Регистрация коллективных и трудовых договоров осуществляется службой по охране труда и техники безопасности администрации Котовского муниципального района (далее - регистрирующий орган).

1.3. Настоящее Положение устанавливает:

порядок проведения уведомительной регистрации коллективных и трудовых договоров;

порядок выявления условий коллективных и трудовых договоров, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством Российской Федерации;

право регистрирующего органа на оказание методической помощи договаривающимся сторонам при заключении коллективного и трудового договора.

1.4. За регистрацию коллективных и трудовых договоров регистрационные сборы не взимаются.

2. Уведомительная регистрация коллективных договоров

2.1. Коллективный договор в семидневный срок со дня подписания представляется работодателем в регистрирующий орган для уведомительной регистрации.

2.2. Для проведения уведомительной регистрации представляются следующие документы:

2.2.1. Заявление о регистрации со следующими реквизитами:

наименование организации;

организационно-правовая форма организации;

регистрационный номер и дата регистрации организации;

место регистрации организации;

место расположения организации;

вид экономической деятельности;

форма собственности организации;

фактическая численность работников/численность по штатному расписанию;

фамилия, имя, отчество представителей
сторон, подписавших коллективный договор;

контактные телефоны представителей сторон;

наименование вышестоящего профсоюза (для профсоюзных комитетов).

2.2.2. Коллективный договор с приложениями в четырех экземплярах с подлинными подписями представителей сторон и печатями. Каждый экземпляр должен быть пронумерован, прошит с указанием количества страниц и скреплен печатью.

2.2.3. Документ, подтверждающий право представителя (представительного органа) работников на ведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора от их имени.

2.2.4. Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

2.3. Регистрирующий орган выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, и в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области.

2.4. Учет регистрируемых коллективных договоров ведется в журнале регистрации коллективных договоров, а также в электронной форме.

2.5. Факт уведомительной регистрации коллективного договора фиксируется в журнале регистрации коллективных договоров с указанием порядкового номера в журнале регистрации коллективных договоров, даты регистрации, номера регистрации, наименования организации, срока действия коллективного договора, количества приложений, представителей сторон, подписавших коллективный договор.

2.6. На основании сделанной записи в журнале регистрации коллективных договоров проставляется штамп на титульном листе каждого экземпляра коллективного договора, а в случае отсутствия титульного листа - на последнем листе коллективного договора ниже подписей представителей сторон. В оттиск штампа вписываются регистрационный номер, номер в журнале регистрации коллективных договоров, дата регистрации и подпись ответственного лица.

2.7. Три экземпляра зарегистрированного коллективного договора возвращаются работодателю. Четвертый экземпляр зарегистрированного коллективного договора остается у регистрирующего органа.

2.8. Изменения и дополнения к коллективному договору, вносимые в коллективный договор в период его действия или при продлении срока его действия, регистрируются в
том же порядке, что и коллективный договор, и являются неотъемлемой частью коллективного договора.

3. Отказ в уведомительной регистрации коллективного договора

Отказ в уведомительной регистрации коллективного договора допускается в следующих случаях:

3.1. Отсутствие в представленных документах необходимых реквизитов, определяющих правовой статус коллективного договора: подписей представителей сторон, даты принятия коллективного договора.

3.2. Отсутствие документов, подтверждающих полномочия представителя (представительного органа), избранного общим собранием (конференцией) работников, по ведению коллективных переговоров, заключению и подписанию коллективного договора.

4. Уведомительная регистрация трудового договора

4.1. Для регистрации трудового договора работодатель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, должен представить следующие документы:

4.1.1. Заявление о регистрации трудового договора.

4.1.2. Трудовой договор в трех экземплярах. Подписи сторон трудового договора должны быть подлинными. Трудовой договор, составленный на двух и более листах, должен быть прошит.

4.1.3. Копии паспортов работодателя и работников (копии первого и второго листов паспорта и листа, содержащего сведения о месте жительстве (регистрации) на дату подачи документов).

4.1.4. Разрешение на работу, выданное Федеральной миграционной службой по Волгоградской области (для работников - иностранных граждан).

4.2. Регистрация трудового договора производится в течение трех рабочих дней со дня подачи всех документов, указанных в пункте 4.1 раздела 4 настоящего Положения.

4.3. Учет регистрируемых трудовых договоров ведется в журнале регистрации трудовых договоров, а также в электронной форме.

4.4. Факт регистрации трудового договора фиксируется в журнале регистрации трудовых договоров с указанием порядкового номера в журнале регистрации трудовых договоров, даты регистрации, регистрационного номера, сторон трудового договора, места работы или выполняемой функции, срока действия трудового договора.

4.5. На основании сделанной записи в журнале регистрации трудовых договоров проставляется штамп на первом листе каждого экземпляра трудового договора. В оттиск штампа вписываются регистрационный номер, номер
в журнале регистрации трудовых договоров, дата регистрации и подпись ответственного лица.

4.6. Два экземпляра зарегистрированного трудового договора возвращаются работодателю. Третий экземпляр остается у регистрирующего органа на хранение в течение 75 лет.

4.7. Изменения к трудовому договору регистрируются в том же порядке, что и трудовой договор.

4.8. В случае прекращения действия трудового договора работодатель обязан в трехдневный срок подать в регистрирующий орган следующие документы:

4.8.1. Заявление о регистрации прекращения действия трудового договора.

4.8.2. Документ, подтверждающий прекращение действия трудового договора.

4.8.3. Ранее зарегистрированный трудовой договор в двух экземплярах (работодателя и работника).

4.9. Учет регистрации прекращения действия трудовых договоров ведется в журнале регистрации прекращения действия трудовых договоров, а также в электронной форме.

4.10. Факт регистрации прекращения действия трудового договора фиксируется в журнале регистрации прекращения действия трудовых договоров с указанием порядкового номера в журнале регистрации прекращения действия трудовых договоров, даты регистрации прекращения действия трудового договора, сторон трудового договора, даты окончания действия трудового договора, статьи Трудового кодекса Российской Федерации, на основании которой трудовой договор прекратил свое действие.

4.11. На основании сделанной записи в журнале регистрации прекращения действия трудовых договоров проставляется штамп на первом листе каждого экземпляра трудового договора. В оттиск штампа вписываются порядковый номер в журнале регистрации прекращения действия трудовых договоров, дата регистрации прекращения действия трудового договора, дата прекращения действия трудового договора, статья Трудового кодекса Российской Федерации, на основании которой трудовой договор прекратил свое действие, и подпись ответственного лица.

4.12. Журнал регистрации трудовых договоров хранится в регистрирующем органе 75 лет с даты последней записи.

5. Отказ в уведомительной регистрации трудового договора

Отказ в уведомительной регистрации трудового договора допускается в следующих случаях:

5.1. Несоответствие сведений, представленных в документах, содержанию
трудового договора.

5.2. Отсутствие необходимых реквизитов и условий трудового договора.

6. Представление сведений о регистрации коллективного

и трудового договора

6.1. Доступ к информации, связанной с регистрацией коллективного и трудового договора, ограничен, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. В случаях если представителям сторон, заключившим коллективный договор, необходима справка, связанная с регистрацией коллективного договора, либо копия коллективного договора, то по их письменному заявлению регистрирующий орган выдает их на основании имеющейся информации и документов.

6.3. В случаях если работнику или работодателю необходима справка, связанная с регистрацией трудового договора, либо копия трудового договора, то по их письменному заявлению регистрирующий орган выдает их на основании имеющейся информации и документов.