Законы и бизнес в России

Решение Суровикинской районной Думы Волгоградской обл. от 22.08.2008 N 24/208 (с изм. от 23.04.2009) “Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков на территории Суровикинского муниципального района для целей, не связанных со строительством“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СУРОВИКИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 августа 2008 г. N 24/208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

СУРОВИКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(с изм., внесенными Решением Суровикинской районной Думы

Волгоградской обл. от 23.04.2009 N 31/261)

В целях совершенствования регулирования правоотношений, связанных с управлением и распоряжением землей на территории Суровикинского муниципального района, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 6 октября 2003 г. “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Суровикинского муниципального района районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке
предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков на территории Суровикинского муниципального района для целей, не связанных со строительством (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в общественно-политической газете Суровикинского района “Заря“.

Глава Суровикинского

муниципального района

И.А.ШУЛЬЦ

Приложение

к Решению

Суровикинской районной Думы

от 22 августа 2008 г. N 24/208

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ СУРОВИКИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(с изм., внесенными Решением Суровикинской районной Думы

Волгоградской обл. от 23.04.2009 N 31/261)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и устанавливает процедуру, критерии и условия предоставления гражданам земельных участков, находящихся в границах Суровикинского муниципального района в государственной собственности, право на которые не разграничено, и собственности Суровикинского муниципального района (далее именуются - земельные участки), для целей, не связанных со строительством.

1.2. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются гражданам в собственность или в аренду.

1.3. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, гражданам в собственность осуществляется за плату. Предоставление указанных земельных участков гражданам в собственность может осуществляться бесплатно в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

2. Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам

земельных участков для целей, не связанных

со строительством

2.1. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду для целей, не связанных со строительством, подают заявления в администрацию Суровикинского муниципального района на имя главы администрации.

2.2. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

Пункт 2.3 признан недействующим как не соответствующий п. п. 2, 3 ст. 34 Земельного
кодекса РФ Решением Суровикинской районной Думы Волгоградской обл. от 23.04.2009 N 31/261.

2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

- доверенность представителя заявителя, в случае если от имени заявителя действует его представитель;

- справка об отсутствии задолженности по арендной плате.

2.4. Администрация Суровикинского муниципального района направляет указанные заявления в отдел по управлению имуществом и землепользованию Суровикинского муниципального района (далее - Отдел), уполномоченный на распоряжение и управление земельными участками в соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории Суровикинского муниципального района.

2.5. Отдел в пятидневный срок со дня поступления документов, указанных в пунктах 2.1, 2.3 настоящего Положения, проводит их проверку на соответствие требованиям действующего законодательства и настоящего Положения. Несоблюдение установленных требований является основанием для возврата заявления со всеми приложенными документами.

2.6. В случае принятия заявления и при отсутствии проекта границ испрашиваемого земельного участка Отдел направляет обращение об изготовлении проекта границ земельного участка в лицензированную организацию.

2.7. В пятидневный срок со дня поступления в Отдел утвержденного проекта границ земельного участка Отдел направляет информационное сообщение о наличии предназначенного для передачи гражданам земельного участка для публикации в средствах массовой информации.

2.8. В информационном сообщении указываются следующие сведения:

местоположение земельного участка;

ориентировочная площадь земельного участка;

цель использования земельного участка;

вид права, на котором может быть предоставлен данный земельный участок;

место и срок принятия заявлений о намерении приобрести земельный участок для целей, не связанных со строительством.

2.9. Граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, обращаются в администрацию Суровикинского муниципального образования с заявлением о намерении приобрести такой земельный участок на определенном в информационном сообщении виде права в течение
одного месяца со дня публикации сообщения.

2.10. В случае если в срок, указанный в сообщении, не поступило заявлений о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду, Отдел на основании указанных в пунктах 2.1, 2.3 настоящего Положения документов с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявлений утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости“.

2.11. Отдел в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

2.12. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 2.11 настоящего Положения решения.

2.13. В случае поступления заявлений от нескольких лиц о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду Отдел принимает решение об организации и проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

2.14. Организатором проведения торгов выступает администрация Суровикинского муниципального района.

2.15. Проведение торгов осуществляет комиссия по проведению торгов по продаже земельных участков (Распоряжение администрации Суровикинского муниципального района от 15.08.2008 N 290).

3. Оформление прав собственности

3.1. Отдел направляет заявителю подписанный договор купли-продажи или аренды земельного участка
в трех экземплярах с уведомлением о необходимости возврата одного экземпляра договора, содержащего подписи обеих сторон.

3.2. Обязанность по регистрации прав на предоставляемые в соответствии с настоящим Положением земельные участки возлагается на покупателей (арендаторов) указанных земельных участков.

Отдел по управлению

имуществом и землепользованию