Законы и бизнес в России

Решение Волгоградской городской Думы от 25.06.2008 N 6/176 “О проведении открытого конкурса на создание герба города-героя Волгограда“

Утратил силу с 25 мая 2011 года в связи с принятием решения Волгоградской городской Думы от 25.05.2011 N 46/1444.

Вступал в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2008 г. N 6/176

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА СОЗДАНИЕ ГЕРБА

ГОРОДА-ГЕРОЯ ВОЛГОГРАДА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции на 10.06.2008), руководствуясь статьями 24, 25, 26 Устава города-героя Волгограда, Волгоградская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о проведении открытого конкурса на создание герба города-героя Волгограда (прилагается).

2. Утвердить состав конкурсной комиссии открытого конкурса на создание герба
города-героя Волгограда (прилагается).

3. Опубликовать настоящее решение в установленном порядке.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на А.В. Паскаля - заместителя председателя Волгоградской городской Думы.

Председатель Волгоградской

городской Думы

И.А.КАРЕВА

Утверждено

Решением

Волгоградской городской Думы

от 25 июня 2008 г. N 6/176

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА СОЗДАНИЕ ГЕРБА

ГОРОДА-ГЕРОЯ ВОЛГОГРАДА

1. Общие положения

1.1. Положение о проведении открытого конкурса на создание герба города-героя Волгограда (далее - Положение) определяет порядок и условия проведения открытого конкурса на создание герба города-героя Волгограда (далее - Конкурс).

1.2. Целью проведения Конкурса является создание герба города-героя Волгограда путем получения графического решения герба города-героя Волгограда с помощью символических изображений и цветовых комбинаций, наиболее выразительно, содержательно и лаконично отражающих исторические традиции Царицына - Сталинграда - Волгограда и специфику Волгограда как административного центра Волгоградской области, в соответствии с геральдическими и геральдико-правовыми нормами.

1.3. Для проведения Конкурса создается конкурсная комиссия открытого конкурса на создание герба города-героя Волгограда (далее - Конкурсная комиссия), состав которой утверждается решением Волгоградской городской Думы.

Состав Конкурсной комиссии формируется из почетных граждан города-героя Волгограда, представителей администрации Волгограда и Волгоградской городской Думы, органов государственной власти Волгоградской области, творческой интеллигенции и ученых.

1.4. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным при наличии на заседании Конкурсной комиссии не менее двух третей от установленного числа членов Конкурсной комиссии. Отсутствующие на заседании Конкурсной комиссии члены Конкурсной комиссии могут представить до начала заседания Конкурсной комиссии председателю Конкурсной комиссии свое мнение в письменном виде (в запечатанном конверте), которое будет учтено при подсчете голосов.

Вскрытие запечатанного конверта осуществляется председателем Конкурсной комиссии только при наличии кворума.

1.5. Заседание Конкурсной комиссии ведет председатель Конкурсной комиссии, а
в его отсутствие - один из заместителей председателя Конкурсной комиссии. Решение Конкурсной комиссии принимается тайным голосованием по всем конкурсным проектам, представленным на рассмотрение Конкурсной комиссии.

1.6. Конкурсная комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.7. Организационное и техническое обеспечение деятельности Конкурсной комиссии осуществляет комитет по делам культуры администрации Волгограда.

2. Участники Конкурса и требования к конкурсным проектам

2.1. В Конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица, общественные объединения. Члены Конкурсной комиссии не имеют права участвовать в разработке конкурсных проектов.

2.2. Участники Конкурса представляют эскизные проекты герба города-героя Волгограда (далее - герб) на одном планшете размером 500 x 700 мм. Изображение герба выполняется в цвете, в черно-белом штриховом и линейном варианте на белой бумаге формата А4. Проект герба должен представлять геральдический щит и содержать элементы (символы), отражающие характерные исторические, культурные, географические и иные особенности города-героя Волгограда.

2.3. Пояснительная записка с описанием идеи проекта герба, цвета, форм, пропорций представляется в двух экземплярах в объеме не более двух машинописных страниц, шрифт “Times New Roman“ размером 14.

По желанию автора может быть представлен второй планшет, на котором в произвольной форме представляются любые дополнительные материалы к проекту герба: вариант компоновки эмблем и фигур, решения герба с дополнительными внешними украшениями, исторические материалы, связанные с авторской концепцией.

2.4. Используемые в гербовых эмблемах фигуры и их сочетания должны быть легко узнаваемые как в черно-белом, так и в цветном изображении, а также при их увеличении или уменьшении.

Конкурсные проекты не рецензируются и не возвращаются.

2.5. В правом верхнем углу планшета указывается девиз, выраженный не более 10 печатными знаками либо пятизначным числом (размер шрифта 14).

2.6. Эскизный проект герба представляется
с “девизным конвертом“ - конвертом с информационным листом, содержащим справку об участниках Конкурса (фамилию, имя, отчество, год рождения, паспортные данные, адрес места жительства, ученую степень и звание, почетные звания и награды, номера служебного и личного телефонов).

Если в Конкурсе участвуют авторские коллективы, то сообщаются данные всех авторов с указанием их долевого участия. Справка подписывается всеми участниками эскизного проекта герба.

Анонимность авторов сохраняется до принятия решения Конкурсной комиссии об итогах Конкурса.

2.7. Конкурсные проекты направляются в комитет по делам культуры администрации Волгограда по адресу: 400131, Волгоград, ул. Мира, 26.

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в два тура - отборочный и финальный.

Отборочный тур Конкурса проводится до 1 января 2009 г.

Финальный тур Конкурса проводится до 1 мая 2009 г.

3.2. В отборочном туре Конкурса Конкурсная комиссия:

опубликовывает информационное сообщение о проведении Конкурса в средствах массовой информации в установленном порядке. В информационном сообщении о проведении Конкурса указываются сроки проведения Конкурса, требования, предъявляемые к участникам Конкурса и оформлению конкурсных проектов;

проводит первичное рассмотрение представленных на Конкурс конкурсных проектов по критериям, указанным в разделе 2 настоящего Положения;

проводит подведение предварительных итогов Конкурса (определение круга конкурсных проектов, допущенных к финальному туру Конкурса).

3.3. В отборочном туре Конкурса Конкурсная комиссия вправе пригласить независимого эксперта (независимых экспертов) для исследования конкурсных проектов.

3.4. К финальному туру Конкурса допускаются не более трех участников отборочного тура Конкурса, конкурсные проекты которых признаны Конкурсной комиссией лучшими и рекомендованы для дальнейшей разработки.

Решение Конкурсной комиссии о подведении предварительных итогов Конкурса оформляется протоколом заседания Конкурсной комиссии. Решение Конкурсной комиссии считается принятым, если за него проголосовало две трети голосов от установленного числа членов Конкурсной комиссии.

3.5. В финальном
туре Конкурса Конкурсная комиссия направляет конкурсные проекты, прошедшие отборочный тур Конкурса, на заключение в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

3.6. После получения заключения Геральдического совета при Президенте Российской Федерации в конкурсные проекты могут вноситься уточнения и дополнения.

3.7. В целях изучения общественного мнения в финальном туре Конкурса Конкурсная комиссия проводит выставку конкурсных проектов. Выставка конкурсных проектов проводится в течение одного месяца после получения заключения Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.

Порядок и срок проведения выставки конкурсных проектов определяются Конкурсной комиссией самостоятельно.

3.8. Конкурсная комиссия с учетом общественного мнения определяет победителя Конкурса, а также принимает решение о ходатайстве перед Волгоградской городской Думой о признании автора (авторов) лучшего проекта герба победителем (победителями) Конкурса и оформляет свое решение в форме протокола заседания Конкурсной комиссии. На основании протокола заседания Конкурсной комиссии об определении итогов финального тура Конкурса комитет по делам культуры администрации Волгограда готовит соответствующий проект решения Волгоградской городской Думы.

Решение Конкурсной комиссии считается принятым, если за него проголосовало две трети голосов от установленного числа членов Конкурсной комиссии.

В случае если Конкурсная комиссия не сможет определить победителя Конкурса, Конкурс считается несостоявшимся, в связи с чем Конкурсная комиссия направляет в Волгоградскую городскую Думу ходатайство о продлении сроков Конкурса.

3.9. На основании протокола Конкурсной комиссии Волгоградская городская Дума принимает решение об утверждении герба города-героя Волгограда, его описании и о присуждении премии победителю (победителям) Конкурса.

В Волгоградскую городскую Думу направляются все материалы финального тура Конкурса для ознакомления.

4. Награждение победителя (победителей) Конкурса

Автору - победителю (авторам - победителям) Конкурса вручается денежная премия в размере 100 тыс. рублей. Участникам финального тура Конкурса вручаются дипломы.

Вручение денежной премии и
дипломов участникам Конкурса производится главой Волгограда и председателем Волгоградской городской Думы в торжественной обстановке в течение одного месяца со дня опубликования итогов Конкурса в официальных средствах массовой информации в установленном порядке.

5. Финансирование Конкурса

Финансирование расходов, предусмотренных в разделе 4 настоящего Положения, осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете Волгограда для комитета общественных связей и массовых мероприятий администрации Волгограда на проведение общегородских мероприятий администрации Волгограда.

6. Заключительное положение

Изменения в настоящее Положение вносятся решением Волгоградской городской Думы и вступают в силу со дня официального опубликования.

Комитет по делам культуры

администрации Волгограда

Утвержден

Решением

Волгоградской городской Думы

от 25 июня 2008 г. N 6/176

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА СОЗДАНИЕ

ГЕРБА ГОРОДА-ГЕРОЯ ВОЛГОГРАДА

(далее - Конкурсная комиссия)

Гребенников - глава Волгограда, председатель Конкурсной

Роман Георгиевич комиссии

Карева - председатель Волгоградской городской Думы,

Ирина Александровна заместитель председателя Конкурсной комиссии

Масленников - заместитель председателя комитета по делам

Александр Александрович культуры администрации Волгограда, секретарь

Конкурсной комиссии

Арефьева - председатель комитета Волгоградской городской

Вера Ивановна Думы по науке, культуре и общественным связям

Атопов - почетный гражданин города-героя Волгограда,

Владимир Иванович профессор государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

“Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет“,

действительный член Международной академии

инвестиций и экономики строительства, президент

Волгоградского отделения Международной академии

инвестиций и экономики строительства,

член-корреспондент жилищно-коммунальной

Академии, заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации (по согласованию)

Выстропов - член Союза художников России, заслуженный

Андрей Петрович художник России, член общественного совета по

культуре и искусству при главе Волгограда (по

согласованию)

Горохов - председатель Волгоградской городской организации

Станислав Федорович Волгоградского регионального отделения

Всероссийской общественной организации ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и

правоохранительных органов (по согласованию)

Загорулько - почетный гражданин города-героя Волгограда,

Максим Матвеевич директор Научно-исследовательского института

проблем экономической истории России XX века

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

“Волгоградский государственный университет“,

профессор, доктор экономических наук,

заслуженный деятель науки Российской Федерации

(по согласованию)

Зборовский - почетный гражданин города-героя Волгограда,

Александр Борисович член-корреспондент Российской Академии

медицинских наук (РАМН), академик РАМН, доктор

медицинских наук, профессор, заслуженный деятель

науки Российской Федерации (по согласованию)

Зозуля - почетный гражданин города-героя Волгограда,

Михаил Федорович помощник директора завода по ремонту трамваев и

троллейбусов, заслуженный работник

жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, почетный

работник транспорта России (по согласованию)

Зуев - председатель комитета по делам культуры

Андрей Евгеньевич администрации Волгограда

Киселев - искусствовед, член Союза художников России,

Валерий Иванович заслуженный работник культуры Российской

Федерации (по согласованию)

Коновалов - заместитель председателя Волгоградской городской

Сергей Николаевич Думы, член общественного совета по культуре и

искусству при главе Волгограда

Паскаль - заместитель председателя Волгоградской городской

Андрей Владимирович Думы

Материкин - директор государственного учреждения культуры

Александр Васильевич “Волгоградский областной краеведческий музей“,

заслуженный работник культуры Российской

Федерации (по согласованию)

Маслов - заместитель главы Волгограда, заместитель

Александр Геральдович председателя общественного совета по культуре и

искусству при главе Волгограда

Серков - почетный гражданин города-героя Волгограда,

Анатолий Фирсович Герой Социалистического Труда, старший мастер

мартеновского цеха открытого акционерного

общества “Металлургический завод “Красный

Октябрь“ (по согласованию)

Слипченко - почетный гражданин города-героя Волгограда,

Федор Федорович генеральный директор государственного

образовательного учреждения “Волгоградский

лицей“, народный учитель СССР, заслуженный

учитель школы РСФСР (по согласованию)

Соловьева - доцент кафедры истории России государственного

Светлана Васильевна образовательного учреждения высшего

профессионального образования “Волгоградский

государственный педагогический университет“,

преподаватель геральдики и специальных

исторических дисциплин, кандидат исторических

наук (по согласованию)

Супрун - профессор, доктор филологических наук, ректор

Василий Иванович государственного образовательного учреждения

дополнительного профессионального образования

“Волгоградский государственный институт

повышения квалификации и переподготовки

работников образования“, председатель правления

Волгоградского филиала общественной организации

“Российский фонд культуры“, член общественного

совета по культуре и искусству при главе

Волгограда (по согласованию)

Усик - почетный гражданин города-героя Волгограда,

Борис Григорьевич заместитель директора Федерального

государственного учреждения культуры

“Историко-мемориальный музей-заповедник

“Сталинградская битва“, член Общественной палаты

Волгоградской области, член общественного совета

по культуре и искусству при главе Волгограда (по

согласованию)

Фетисов - народный художник Российской Федерации, член

Виктор Георгиевич Союза художников России, член общественного

совета по культуре и искусству при главе

Волгограда (по согласованию)

Шустерман - заместитель председателя комитета Волгоградской

Ефим Михайлович областной Думы по науке, образованию, культуре и

общественным связям, главный редактор

еженедельной российской газеты “Интер“,

заслуженный работник культуры Российской

Федерации (по согласованию)

Комитет по делам культуры

администрации Волгограда