Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 15.05.2008 N 605 “Об утверждении Порядка расходования и учета в 2008 году средств областного бюджета, полученных в виде субсидий из федерального бюджета на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 21.05.2008.

Окончание действия документа - 26.10.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Волгоградской правде“ - 21.05.2008).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 27 октября 2008 года в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 27.10.2008 N 1455.

ГЛАВА
АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА В 2008 ГОДУ

СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ПОЛУЧЕННЫХ В ВИДЕ СУБСИДИЙ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРОЕКТА

МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ “О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 848 “О мерах государственной поддержки субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования“ и в целях реализации комплексного проекта модернизации образования в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования и учета в 2008 году средств областного бюджета, полученных в виде субсидий из федерального бюджета на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области.

2. Определить Комитет по образованию Администрации Волгоградской области органом, уполномоченным осуществлять взаимодействие с Федеральным агентством по образованию по вопросам использования субсидий, выделяемых из федерального бюджета на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области.

3. Рекомендовать главам муниципальных районов (городских округов) определить органы, уполномоченные осуществлять взаимодействие с Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области по вопросам предоставления и использования субсидий, выделяемых из областного бюджета на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области - председателя Комитета по образованию Администрации Волгоградской области В.Н. Беспалова.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 15 мая 2008 г. N 605

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА В 2008 ГОДУ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА,

ПОЛУЧЕННЫХ В ВИДЕ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

НА ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО
ПРОЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ “О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 848 “О мерах государственной поддержки субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования“.

2. Средства областного бюджета, полученные в виде субсидий из федерального бюджета на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области (далее именуются - субсидии), предоставляются:

Комитету по образованию Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет по образованию) - в размере 1300000 рублей на проведение специальной подготовки педагогических работников и руководящих кадров общеобразовательных учреждений, специалистов органов управления образованием, разработку, реализацию, техническую поддержку и сопровождение официального образовательного портала Комитета по образованию;

государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (далее именуется - государственное образовательное учреждение) - в размере 4000000 рублей на приобретение оборудования для оснащения Центра оценки качества образования государственного образовательного учреждения;

бюджетам соответствующих муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области - в размере, рассчитанном в соответствии с Методикой определения размера субсидий муниципальным районам и городским округам Волгоградской области на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области согласно приложению к настоящему Порядку.

3. Управление Федерального казначейства по Волгоградской области (далее именуется - Управление Федерального казначейства) отражает субсидии, поступившие из федерального бюджета, в доходах областного бюджета и в соответствии с Порядком кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденным Приказом Федерального казначейства от 22
марта 2005 г. N 1н “Об утверждении Порядка кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства“ (далее именуется - Порядок кассового обслуживания), уведомляет Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства) об объемах поступивших средств.

4. Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства уведомляет администратора доходов областного бюджета - Комитет по образованию об объемах поступивших средств.

5. Комитет по образованию формирует и представляет в Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства реестр на финансирование по форме согласно приложению N 3 к Порядку кассового обслуживания (далее именуется - реестр) для доведения объемов финансирования расходов до лицевого счета распорядителя средств областного бюджета, открытого Комитету по образованию в Управлении Федерального казначейства.

6. После рассмотрения и согласования реестра Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства представляет его в Управление Федерального казначейства.

7. Управление Федерального казначейства в соответствии с утвержденным Регламентом об обмене информацией с финансовым органом исполняет реестр с отражением доведенных объемов финансирования на лицевом счете распорядителя средств областного бюджета - Комитета по образованию, открытом в Управлении Федерального казначейства, и по мере совершения финансовых операций уведомляет об этом Комитет по образованию путем выдачи выписки из лицевого счета с приложением уведомления об объемах финансирования по форме согласно приложению N 16 к Порядку кассового обслуживания (далее именуется - уведомление об объемах финансирования).

8. Учет операций по использованию средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, осуществляется на лицевых счетах получателей средств областного бюджета, открытых Комитету по образованию и государственному образовательному учреждению в Управлении Федерального казначейства.

9. Главный распорядитель средств областного
бюджета - Комитет по образованию представляет в Управление Федерального казначейства реестр для зачисления объемов финансирования на лицевые счета получателей средств областного бюджета - Комитета по образованию и государственного образовательного учреждения.

10. Управление Федерального казначейства отражает доведенные объемы финансирования на лицевых счетах получателей средств областного бюджета - Комитета по образованию и государственного образовательного учреждения и не позднее следующего рабочего дня выдает им выписки из лицевого счета получателя средств областного бюджета и уведомление об объемах финансирования.

11. Для перечисления субсидий в бюджеты муниципальных районов (городских округов) Комитет по образованию представляет в Управление Федерального казначейства:

платежные поручения на перечисление средств областного бюджета в доход бюджетов муниципальных районов (городских округов) в виде субсидий на счета, открытые Управлению Федерального казначейства в главном расчетно-кассовом центре Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Волгоградской области для кассового обслуживания исполнения соответствующих местных бюджетов;

копию соглашения о предоставлении субсидии на внедрение комплексного проекта модернизации образования, заключаемого с Волгоградской областью - победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

12. Управление Федерального казначейства и отделения Управления Федерального казначейства по Волгоградской области (далее именуются - отделения УФК):

отражают поступившие из областного бюджета субсидии в доходах бюджетов муниципальных районов и городских округов;

уведомляют финансовые органы и территориальные управления Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства об объемах поступивших средств.

13. Учет операций по использованию средств бюджетов муниципальных районов (городских округов), источником финансового обеспечения которых являются субсидии из областного бюджета за счет субсидий из федерального бюджета, осуществляется на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых муниципальным общеобразовательным учреждениям в Управлении Федерального казначейства и отделениях УФК.

14. Финансовые органы и территориальные управления
Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства представляют в Управление Федерального казначейства и отделения УФК реестры для доведения объемов финансирования на лицевые счета получателей средств местных бюджетов.

15. Для санкционирования кассовых расходов областного бюджета (местного бюджета) получатели средств областного бюджета (местного бюджета) представляют в Управление Федерального казначейства (отделения УФК):

платежные поручения на перечисление средств областного бюджета (местного бюджета) согласно заключенным государственным (муниципальным) контрактам со ссылкой в назначении платежа на номера, даты государственных (муниципальных) контрактов и счетов, иные документы, подтверждающие наличие денежных обязательств;

копию соглашения о предоставлении субсидии на внедрение комплексного проекта модернизации образования, заключаемого с Волгоградской областью - победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования [копию соглашения о взаимодействии по реализации комплексного проекта модернизации образования между Комитетом по образованию и администрацией муниципального района (городского округа)].

16. Размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд за счет средств областного бюджета (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

17. Государственное образовательное учреждение, уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Комитет по образованию отчет об использовании средств федерального бюджета, предоставленных в виде субсидий на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области.

18. Комитет по образованию представляет:

в Федеральное агентство по образованию ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, - отчет об использовании средств федерального бюджета, предоставленных
в виде субсидий на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области, по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации;

в Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, - отчет об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета по форме N 0503127.

19. Остаток неиспользованных в текущем финансовом году средств областного бюджета, полученных в виде субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году.

При установлении Федеральным агентством по образованию отсутствия потребности Волгоградской области в неиспользованных субсидиях остаток их подлежит возврату в доход федерального бюджета. В случае неперечисления остатка субсидий в доход федерального бюджета он подлежит взысканию в федеральный бюджет в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

20. Остаток неиспользованных в текущем финансовом году средств бюджетов муниципальных районов (городских округов), полученных из областного бюджета за счет субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году.

При установлении Комитетом по образованию отсутствия потребности в неиспользованных субсидиях их остаток подлежит возврату в доход областного бюджета. В случае неперечисления остатка субсидий в доход областного бюджета он подлежит взысканию в областной бюджет в порядке, установленном Комитетом бюджетно-финансовой политики и казначейства.

21. В случае использования субсидий не по целевому назначению указанные средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение

к Порядку расходования

и учета в 2008 году средств

областного бюджета, полученных

в виде субсидий из федерального

бюджета на внедрение комплексного

проекта модернизации образования

в Волгоградской области

МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СУБСИДИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЙОНАМ

И ГОРОДСКИМ ОКРУГАМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВНЕДРЕНИЕ

КОМПЛЕКСНОГО ПРОЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Размер субсидий, выделяемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) на внедрение комплексного проекта
модернизации образования Волгоградской области, определяется по формуле:

n + 2n

gi si

S = F x ----------, где:

i n + 2n

g s

S - размер субсидии бюджету конкретного муниципального района

i

(городского округа) Волгоградской области;

F - размер средств федерального бюджета, предусмотренных на поддержку

Волгоградской области, оставшихся после выделения средств Комитету по

образованию Администрации Волгоградской области и государственному

образовательному учреждению дополнительного профессионального образования

(повышение квалификации) специалистов Волгоградский государственный

институт повышения квалификации и переподготовки работников образования;

n - количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях на

gi

начало учебного года, расположенных в городской местности, в конкретном

муниципальном районе (городском округе);

n - количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях на

si

начало учебного года,
расположенных в сельской местности в конкретном

муниципальном районе;

n - количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях,

g

расположенных в городской местности, в целом по Волгоградской области;

n - количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях,

s

расположенных в сельской местности, в целом по Волгоградской области.

2. Размер субсидий может быть скорректирован в зависимости от содержания и качества проекта.