Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Волгоградской обл. от 06 - 13.05.2008 по делу N А12-1262/08-с25 <Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором>

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2008 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 - 13 мая 2008 г. по делу N А12-1262/08-с25

Арбитражный суд Волгоградской области в составе

судьи Моториной Е.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Моториной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску администрации г. Волгограда

к ООО “Экспресс-Фуд“

третье лицо - комитет земельных ресурсов администрации г. Волгограда, администрация Центрального района Волгограда

о понуждении к освобождению земельного участка и передаче его арендодателю

при участии в заседании:

от истца - А. по доверенности от 19.06.07 г. N 05-ИД/59

от ответчика - Г. директор, С. по доверенности от 24.03.08 г.

от третьих лиц: от комитета -
А. по доверенности от 11.09.06 г. N 7807, от администрации Центрального района - не явился, извещен

Администрация г. Волгограда обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о понуждении ООО “Экспресс-Фуд“ освободить земельный участок, расположенный в Центральном районе, верхняя терраса набережной 62-ой Армии, у фонтана “Дружба“, площадью 50,4 кв. м., занимаемый закусочной (кафе) и передать его арендодателю.

Исковые требования мотивированы тем, что договор аренды, продленный на неопределенный срок, расторгнут арендодателем в одностороннем порядке, однако земельный участок не передан истцу ответчиком.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен, полагает, что договор аренды действует, поскольку имеет право на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети, выданного администрацией Центрального района 12.05.08 г.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд

установил:

между администрацией г. Волгограда (Арендодатель) и ООО “Экспресс-Фуд“ (Арендатор) заключен договор краткосрочной аренды земельного участка N 4/6 от 17.04.06 г. для размещения закусочной (кафе), расположенный в Центральном районе, верхняя терраса набережной 62-ой Армии, у фонтана “Дружба“, площадью 50,4 кв. м.

Срок действия договора определен сторонами с 01.05.06 по 30.09.06 г., по истечении срока действия договора, последний в силу п. 7.2 договора и ст. 610 ГК РФ возобновлен на неопределенный срок.

Договор заключен на срок менее года, в силу ст. 609 ГК РФ государственной регистрации не подлежит.

Пунктом 6.6 договора предусмотрено, что в случае продления договора на неопределенный срок стороны вправе отказаться от договора предупредив об этом другую сторону за 10 дней.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок договора не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время
отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Письмом от 28 декабря 2007 года N 17024 истец в лице комитета земельных ресурсов администрации Волгограда уведомил арендатора об одностороннем отказе от договора аренды земельного участка от 17.04.06 г. N 4/6, заключенного с ответчиком, и просил в течение 10 дней освободит земельный участок и передать его арендодателю.

Таким образом, договор аренды был расторгнут арендодателем в одностороннем порядке.

Доводы ответчика о том, что в настоящее время им получено разрешение на размещение нестационарных объектов мелкорозничной торговли сроком действия с 12.05.08 по 12.06.08 г. на этом же земельном участке, суд находит необоснованными. Данное разрешение выдано на основании Решения Волгоградской городской Думы от 20.02.08 г. N 58/1458 “О Порядке размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории Волгограда“, для размещения временной сезонной закусочной на верхней террасе у фонтана “Искусство“, площадью 100 кв. м. Доказательств совпадения данных земельных участков ответчиком не представлено.

Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, в совокупности представленных доказательств суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных исковых требований.

Расходы по оплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика, в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст. 110, 111, 167 - 170 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

исковые требования администрации Волгограда удовлетворить.

Обязать ООО “Экспресс-Фуд“ “ освободить земельный участок, расположенный в Центральном районе, верхняя терраса набережной 62-ой
Армии, у фонтана “Дружба“, площадью 50,4 кв. м., занимаемый закусочной (кафе) и передать его арендодателю.

Взыскать с ООО “Экспресс-Фуд“ в пользу администрации Волгограда расходы по оплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Е.В.МОТОРИНА