Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Волгоградской обл. от 12.05.2008 по делу N А12-6216/08-с44 <Нестационарные объекты мелкорозничной сети размещаются на территории Волгограда в местах, отведенных администрациями районов Волгограда без оформления земельно-правовых отношений и согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Волгограду>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 мая 2008 г. по делу N А12-6216/08-с44

Судья Арбитражного суда Волгоградской области Машлыкин А.П.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Машлыкиным А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании арбитражное дело по иску администрации Тракторозаводского района г. Волгограда к индивидуальному предпринимателю Сморчковой Юлии Анатольевне об истребовании земельного участка,

при участии в судебном заседании:

М., представитель истца по доверенности от 09.01.2008 г.,

установил:

администрация Тракторозаводского района г. Волгограда (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Сморчковой Юлии Анатольевне (далее - ответчик), в котором просит обязать освободить от автомагазина (тонара) для реализации колбасных изделий земельный участок, расположенный
по адресу: г. Волгоград, ул. Ополченская, 69.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, письменный отзыв на исковое заявление не представил.

В судебном заседании представитель истца пояснила, что указанный в исковом заявлении земельный участок ответчиком освобожден.

Рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, исследовав доказательства, суд считает, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению.

Согласно п. 1.6 Требований к организации работы нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории Волгограда, утвержденных Постановлением администрации г. Волгограда от 24.01.2007 г. N 119 (с изменениями, внесенными Постановлением администрации г. Волгограда от 16.02.2007 N 361, решением Центрального районного суда г. Волгограда от 07.05.2007 N 2-3097/07), нестационарные объекты мелкорозничной сети размещаются на территории Волгограда в местах, отведенных администрациями районов Волгограда без оформления земельно-правовых отношений и согласованных с государственной инспекцией безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Волгограду.

В соответствии с п. 1 Временного порядка выдачи и досрочного прекращения действия разрешения на размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети, утвержденного Постановлением администрации г. Волгограда от 24.01.2007 г. N 119 (с изменениями, внесенными Постановлением администрации г. Волгограда от 16.02.2007 N 361, решением Центрального районного суда г. Волгограда от 07.05.2007 N 2-3097/07) розничная торговля (оказание услуг) через нестационарные объекты мелкорозничной сети осуществляется при наличии разрешения (уведомления) на размещение объектов в местах, определенных перечнем мест размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории районов Волгограда.

Разрешения (уведомления) выдаются администрациями районов Волгограда на каждый объект по итогам конкурса на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети (с 1 января 2007 г.) на основании протокола заседания конкурсной комиссии при наличии двух и более заявлений на одно место.
Действие разрешения прекращается по истечении срока, на который оно выдано (п. 2, 8 названного Временного порядка).

Как видно из материалов дела, истец выдал ответчику разрешение на размещение объектов мелкорозничной сети сроком действия до 31.12.2007 г.

Актом обследования земельного участка комиссией истца от 22.02.2008 г. выявлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Ополченская, 69 находится временный объект (тонар).

В письме от 22.02.2008 г. истец уведомил ответчика о необходимости освободить указанный в исковом заявлении земельный участок в связи с окончанием срока действия разрешения на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети.

Из представленного акта обследования земельного участка комиссией истца от 05.05.2008 г. видно, что на земельном участке, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Ополченская, 69 освобожден от объекта нестационарной торговли (тонар).

При таких обстоятельствах суд считает, что иск не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются со стороны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 110, 148, 167 - 170, 176, 177, Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Волгоградской области

решил:

в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде (г. Саратов).

Судья

А.П.МАШЛЫКИН