Законы и бизнес в России

Решение Волгоградского УФАС РФ от 27.03.2008 “По делу N 343“ (вместе с “Предписанием о прекращении нарушения законодательства РФ о размещении заказов по делу N 343“)

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2008 года

ПО ДЕЛУ N 343

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Огородова Д.В. - председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля за размещением госзаказа,

Першиковой А.С. - члена Комиссии, специалиста 1-го разряда отдела контроля за размещением госзаказа,

Погорелеца Д.В. - члена Комиссии, специалиста 1-го разряда отдела контроля за размещением госзаказа,

в присутствии:

Ж. - директора ООО “Р“,

Х. - представителя ГОУ ВПО “В“ (по доверенности),

Б. - представителя ГОУ ВПО “В“ (по доверенности),

рассмотрев материалы дела N 343, возбужденного в отношении государственного
заказчика - ГОУ ВПО “В“ по признакам нарушения законодательства в сфере размещения заказов при проведении открытого аукциона N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“, установила:

В УФАС по Волгоградской области 21.03.2008 (вх. N 1169) поступила жалоба от ООО “Р“, в которой обжалуются действия государственного заказчика - ГОУ ВПО “В“ при проведении открытого аукциона N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“.

Из жалобы ООО “Р“ следует, что заказчиком - ГОУ ВПО “В“ было объявлено о проведении открытого аукциона N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“.

ООО “Р“ подало заявки на участие в данном аукционе по лоту N 1 и по лоту N 2.

При проведении процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе заявке ООО “Р“ было отказано в допуске к участию в аукционе из-за несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации, а именно - п. 4.1 раздела 1.2 “Общие сведения“ и п. 4.1 раздела 1.3 “Информационная карта аукциона“: не указаны сроки действия аукционной заявки (протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N А-2к-2008 от 19.03.2008).

С данными доводами аукционной комиссии ООО “Р“ не согласно в полном объеме и считает их необоснованными, так как в Федеральном законе N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ не установлено такого понятия, как срок действия заявки на участие в аукционе.

На заседании комиссии представитель ГОУ ВПО “В“ по существу жалобы пояснил следующее.

ГОУ ВПО “В“ с доводами, изложенными в жалобе, не согласно по следующим основаниям.

21 февраля 2008 г. ГОУ
ВПО “В“ объявило о проведении открытого аукциона N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“.

Требование аукционной документации, устанавливающее срок действия заявки на участие в аукционе, было установлено исходя из периода действия данных документов до момента подписания контракта с победителем аукциона.

В соответствии с законодательством в сфере размещения заказов аукционная документация включает в себя всю необходимую информацию для участников и является приоритетным документом при оформлении заявок участников.

У ООО “Р“ была возможность указать срок действия заявки на участие в аукционе, как этого требует аукционная документация, но оно ею не воспользовалось.

Учитывая отсутствие нарушений действующего законодательства в действиях ГОУ ВПО “В“ при проведении открытого аукциона N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“, заказчик попросил в удовлетворении жалобы ООО “Р“ отказать.

Выслушав доводы сторон и ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к следующим выводам.

В п. 4.1 раздела 1.2 “Общие сведения“ и п. 4.1 раздела 1.3 “Информационная карта аукциона“ аукционной документации установлен срок действия заявки на участие в аукционе - 50 дней с момента подачи.

Частью 2 статьи 35 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ установлен исчерпывающий перечень требований к содержанию заявки на участие в аукционе, в котором отсутствует требование, касающееся срока действия заявки.

В соответствии с частью 3 статьи 35 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ требовать от участника размещения заказа иных, за исключением предусмотренных частью 2 статьи 35 Федерального
закона N 94-ФЗ, документов и сведений не допускается.

Таким образом, установление заказчиком требования об указании срока действия заявки на участие в аукционе нарушает ч. 3 ст. 35 Федерального закона N 94-ФЗ.

Проверка процедуры проведения открытого аукциона N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“ на предмет соблюдения законодательства РФ и иных нормативных актов РФ о размещении заказов показала следующее.

Положения аукционной документации открытого аукциона N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“ соответствуют требованиям законодательства РФ и иных нормативных актов РФ о размещении заказов.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч. ч. 8, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ решила:

1. Признать жалобу ООО “Р“ обоснованной.

2. Признать заказчика - ГОУ ВПО “В“ при проведении открытого аукциона N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“ нарушившим ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3. Выдать государственному заказчику - ГОУ ВПО “В“ предписание о прекращении нарушения требований законодательства РФ о размещении заказов и устранении допущенных нарушений.

Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии

Д.В.ОГОРОДОВ

Члены Комиссии

А.С.ПЕРШИКОВА

Д.В.ПОГОРЕЛЕЦ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 27 марта 2008 года

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ ПО ДЕЛУ N 343

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для
государственных и муниципальных нужд в составе:

Огородова Д.В. - председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля за размещением госзаказа,

Першиковой А.С. - члена Комиссии, специалиста 1-го разряда отдела контроля за размещением госзаказа,

Погорелеца Д.В. - члена Комиссии, специалиста 1-го разряда отдела контроля за размещением госзаказа,

на основании своего решения по делу N 343, возбужденному в отношении государственного заказчика - ГОУ ВПО “В“ по признакам нарушения законодательства в сфере размещения заказов при проведении открытого аукциона N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“, предписывает:

Государственному заказчику - ГОУ ВПО “В“ прекратить нарушение законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и устранить допущенные нарушения, а именно:

1. Отменить протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“ от 19 марта 2008 г., разместив информацию об отмене на официальном сайте.

2. Провести повторно процедуру рассмотрения заявок на участие в аукционе.

3. В дальнейшем при размещении государственных заказов не нарушать требования ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

В качестве доказательств исполнения пунктов 1 и 2 настоящего предписания в течение 5 дней с момента проведения повторной процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе представить в УФАС по Волгоградской области доказательство отмены протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N А-2к-2008 “Текущий ремонт коридоров студенческого общежития N 2 “В“ от 19 марта 2008 г. с доказательством размещения информации об отмене на официальном сайте, копию протокола проведения
повторной процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе с доказательством размещения указанного протокола на официальном сайте.

Председатель Комиссии

Д.В.ОГОРОДОВ

Члены Комиссии

А.С.ПЕРШИКОВА

Д.В.ПОГОРЕЛЕЦ