Законы и бизнес в России

Решение Городищенской районной Думы Волгоградской обл. от 29.02.2008 N 430 (ред. от 24.03.2010) “Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского муниципального района“

Изменения, внесенные решением Городищенской районной Думы Волгоградской обл. от 24.03.2010 N 119, вступают в силу со дня его официального опубликования.

ГОРОДИЩЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 февраля 2008 г. N 430

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ГОРОДИЩЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Городищенской районной Думы

Волгоградской обл. от 27.03.2009 N 707,

от 24.03.2010 N 119)

В официальном тексте документа, видимо, допущены опечатки: Федеральный закон N 120-ФЗ принят 24.06.1999, а не 24.07.1999; Закон Волгоградской области “О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области“ принят 31.10.2002, а не 12.01.2006 и имеет номер 748-ОД, а не 1186-ОД.

Рассмотрев обращение и.о. главы администрации Городищенского муниципального района,
в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1999 N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних“, Законом Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД “О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области“, Законом Волгоградской области от 25.07.2003 N 858-ОД “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав“, Законом Волгоградской области от 27 июня 2006 года N 1249-ОД “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по созданию, исполнению функций, обеспечению деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав“, Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 14.11.2003 N 874 “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав“ (с изменениями от 05.04.2007) и в целях осуществления координации и взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по реализации, защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних решила:

1. Утвердить Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского муниципального района во втором (окончательном) чтении (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского муниципального района (приложение 2).

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Городищенской районной Думы по молодежной политике, семье, культуре, спорту и социальной защите Вольтман О.Н.

И.о. главы Городищенского

муниципального района -

председателя районной Думы

П.П.ЩЕРБАКОВ

Приложение N 1

к решению

Городищенской районной Думы

от 29 февраля 2008 г. N 430

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

ГОРОДИЩЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Городищенского муниципального района (далее именуется - комиссия) является коллегиальным, координирующим органом, созданным для обеспечения единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав и законных интересов на территории Городищенского муниципального района.

1.2. Комиссия является постоянно действующим органом, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Волгоградской области и настоящим Положением.

1.3. Комиссия не является юридическим лицом, является муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского муниципального района Волгоградской области.

1.4. Комиссия имеет свой бланк: “Администрация Городищенского муниципального района Волгоградской области, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав“.

2. Задачи и функции комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

организация работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;

осуществление координации деятельности органов и организаций системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, а также иных структур, участвующих в решении названных задач;

осуществление контроля за условиями содержания, воспитания и обращения с несовершеннолетними, организацией их обучения, соблюдением их прав и законных интересов в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав;

выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

информирование населения, руководителей органов местного самоуправления, органов муниципальной власти Городищенского муниципального района о состоянии работы по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также о выявленных фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних;

изучение результативности деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;

участие в разработке проектов нормативных правовых актов, программ, мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних;

обобщение и распространение положительного опыта работы органов
и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при поселениях, оказание им организационно-методической помощи.

2.2. Комиссия в соответствии с основными задачами осуществляет следующие функции:

анализирует причины и условия, способствующие возникновению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, нарушению их прав и законных интересов, разрабатывает практические рекомендации по их устранению; контролирует деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;

принимает меры по налаживанию сотрудничества с населением, общественными объединениями, партиями, движениями, средствами массовой информации;

организует и проводит координационные совещания, конференции, рабочие встречи, брифинги, “круглые столы“ по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, нарушения прав и законных интересов детей и подростков;

приглашает на заседания комиссии, рабочих групп руководителей правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних для получения необходимой информации, отнесенной к ведению комиссии;

осуществляет контроль за состоянием воспитательной работы в образовательных учреждениях, подразделениях по делам несовершеннолетних, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, а также по месту жительства несовершеннолетних, за организацией индивидуальной профилактической работы, созданием необходимых материально-бытовых условий, а также оказывает помощь в проведении указанной работы.

3. Образование комиссии и порядок ее работы

3.1. Комиссия образуется распоряжением главы Городищенского муниципального района.

Комиссию возглавляет заместитель главы администрации Городищенского муниципального района. В состав комиссии на постоянной основе входит ответственный секретарь комиссии, имеющий юридическое, педагогическое или иное высшее профессиональное образование и опыт работы с несовершеннолетними.

3.2. В состав комиссии на общественных началах могут входить представители органов муниципальной власти, составляющих муниципальную систему профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних Городищенского муниципального района, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, депутаты Городищенской
районной Думы, а также представители образовательных, культурно-просветительных и других учреждений, общественных движений, средств массовой информации.

3.3. Председатель и заместитель председателя комиссии несут ответственность за организацию работы комиссии.

3.4. Ответственный секретарь комиссии осуществляет текущую работу и контроль за выполнением решений комиссии, проводит предварительную подготовку материалов к рассмотрению на заседании комиссии, при необходимости знакомит руководителей муниципальных органов системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей воспитательных учреждений и иных должностных лиц со всеми материалами, по согласованию с председателем комиссии готовит повестку заседаний комиссии и оповещает членов комиссии и приглашенных о времени и месте проведения заседаний комиссии.

3.5. С учетом правового статуса и межведомственного характера деятельности комиссии не допускается передача ее функций комитетам, управлениям, отделам администрации Городищенского муниципального района, включение комиссии в их состав на правах структурного подразделения, а также возложение на штатных работников комиссии обязанностей, не связанных с деятельностью комиссии. Занимаемые работниками комиссии должности не подлежат включению в штатное расписание комитетов, управлений, отделов.

3.6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы и с учетом необходимости оперативного решения возникающих неотложных вопросов.

План работы комиссии принимается на заседании комиссии и утверждается председателем.

Заседания комиссии проводятся 2 раза в месяц. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии.

Проводит заседание председатель комиссии.

О дне заседания комиссии извещается прокурор Городищенского района.

Постановления комиссии по рассматриваемым вопросам принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

3.7. Протокол заседания комиссии ведется на каждом заседании и включает в себя: дату и место проведения заседания комиссии;

состав присутствующих членов комиссии, приглашенных;

повестку дня;

содержание рассматриваемых вопросов;

справки, выступления, аналитические материалы;

постановления комиссии.

Протокол заседания
комиссии подписывается председателем комиссии и ответственным секретарем комиссии.

3.8. Материалы, подлежащие рассмотрению комиссией, предварительно изучаются председателем комиссии. После изучения материалов им принимаются следующие решения:

рассмотреть вопрос на заседании комиссии;

произвести дополнительную проверку материалов дела или обследование по поступившим заявлениям, представлениям.

Комиссия может запрашивать необходимые сведения и документы, а также приглашать на заседание должностных лиц и граждан для получения от них объяснений по рассматриваемым вопросам.

3.9. Постановления, принятые комиссией по вопросам, отнесенным к ее компетенции, должны быть рассмотрены юридическими лицами в двухнедельный срок. О мерах, принятых во исполнение постановления комиссии, и результатах работы комиссия информируется письменно.

3.10. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется за счет средств областного бюджета.

3.11. В состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на постоянной основе входит ответственный секретарь, замещающий должность не ниже должности главного специалиста муниципальной службы, имеющий юридическое, педагогическое или иное высшее профессиональное образование и опыт работы с несовершеннолетними не менее 3 лет.

Приложение N 2

к решению

Городищенской районной Думы

от 29 февраля 2008 г. N 430

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

ГОРОДИЩЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Городищенской районной Думы

Волгоградской обл. от 27.03.2009 N 707,

от 24.03.2010 N 119)

----T-----------------------T---------------------------------------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Занимаемая должность ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦ 1.¦Мамонтов ¦заместитель главы администрации ¦

¦ ¦Леонид Иванович ¦Городищенского муниципального района, ¦

¦ ¦ ¦председатель комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦ 2.¦Радченко ¦начальник отдела по образованию администрации¦

¦ ¦Ирина Анатольевна ¦Городищенского муниципального района, ¦

¦ ¦ ¦заместитель председателя комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦ 3.¦Фокина ¦консультант администрации Городищенского ¦

¦ ¦Надежда Николаевна ¦муниципального района, ответственный ¦

¦ ¦ ¦секретарь комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦ 4.¦Бакатова ¦ведущий специалист администрации ¦

¦ ¦Ольга Анатольевна ¦Городищенского муниципального района, член ¦

¦ ¦ ¦комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦ 5.¦Выждакова ¦начальник территориального отдела опеки и ¦

¦ ¦Лариса Евгеньевна ¦попечительства Городищенского муниципального ¦

¦ ¦ ¦района, член комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦ 6.¦Горкушенко ¦директор МУ “Городищенский центр детского ¦

¦ ¦Людмила Александровна ¦творчества“, член комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦ 7.¦Ененкова ¦старший инспектор уголовно-исполнительной ¦

¦ ¦Наталья Михайловна ¦инспекции N 12, член комиссии (по ¦

¦ ¦ ¦согласованию) ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦ 8.¦Каплунова ¦главный специалист ТУ по Городищенскому ¦

¦ ¦Нина Васильевна ¦району Управления социальной защиты населения¦

¦ ¦ ¦Администрации Волгоградской области, член ¦

¦ ¦ ¦комиссии (по согласованию) ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦ 9.¦Кошаренко ¦специалист 1-й категории администрации ¦

¦ ¦Ольга Николаевна ¦Городищенского муниципального района, член ¦

¦ ¦ ¦комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦10.¦Куприянова ¦директор муниципальной Городищенской ¦

¦ ¦Валентина Петровна ¦вечерней (сменной) школы ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦11.¦Мороз ¦заместитель директора ГСУ СО “Городищенский ¦

¦ ¦Марина Александровна ¦социально-реабилитационный центр для ¦

¦ ¦ ¦несовершеннолетних, член комиссии ¦

¦ ¦ ¦(по согласованию) ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦12.¦Панчишкина ¦консультант отдела по социальным вопросам ¦

¦ ¦Татьяна Владимировна ¦администрации Городищенского муниципального ¦

¦ ¦ ¦района, член комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦13.¦Пирметов ¦начальник милиции общественной безопасности ¦

¦ ¦Руслан Пирметович ¦отдела внутренних дел по Городищенскому ¦

¦ ¦ ¦муниципальному району, член комиссии ¦

¦ ¦ ¦(по согласованию) ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦14.¦Рудник ¦районный врач-педиатр МУЗ “Городищенская ¦

¦ ¦Елена Владимировна ¦ЦРБ“, член комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦15.¦Рыбчиц ¦районный врач-нарколог МУЗ “Городищенская ¦

¦ ¦Наталья Геннадьевна ¦ЦРБ“, член комиссии ¦

+---+-----------------------+---------------------------------------------+

¦16.¦Терентьева ¦начальник подразделения по делам ¦

¦ ¦Юлия Николаевна ¦несовершеннолетних отдела внутренних дел ¦

¦ ¦ ¦по Городищенскому муниципальному району, член¦

¦ ¦ ¦комиссии (по согласованию) ¦

L---+-----------------------+----------------------------------------------