Законы и бизнес в России

Постановление администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской обл. от 14.02.2008 N 108 “Об утверждении Положения об органе опеки и попечительства Суровикинского муниципального района Волгоградской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской обл. от 04.05.2009 N 353.

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРОВИКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 г. N 108

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

СУРОВИКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Волгоградской области от 15.11.2007 N 1558-ОД “Об органах опеки и попечительства“ постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение об органе опеки и попечительства Суровикинского муниципального района Волгоградской области.

Глава администрации

муниципального района

И.А.ШУЛЬЦ

Утверждено

Постановлением

главы администрации

муниципального района

от 14 февраля 2008 г. N 108

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА СУРОВИКИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Орган опеки и попечительства в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области является постоянно действующим органом, осуществляющим на
территории Суровикинского района полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в пределах территории Суровикинского муниципального района, входит в структуру администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области.

2. Орган опеки и попечительства Суровикинского муниципального района входит в единую систему органов опеки и попечительства Волгоградской области.

Содержание пункта 3 соответствует официальному тексту документа.

3. Орган опеки и попечительства Суровикинского муниципального района руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, от 16.04.2001 N 44-ФЗ “О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей“, от 24.06.1999 N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, Законами Волгоградской области от 23.12.1996 N 94-ОД “О социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей“, от 12.12.2005 N 1144-ОД “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплате труда приемных родителей и предоставлению им мер социальной поддержки, назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью“, от 15.12.2005 N 1147-ОД “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в государственных учреждениях Волгоградской области“, от 16.10.2006 N 1290-ОД “О патронатном воспитании в Волгоградской области“, от 18.10.2006 N 1297 N 1297-ОД “Об оплате труда приемных родителей и предоставляемых им мерах социальной поддержки“, от 20.04.2007
N 1450-ОД “О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области, Положением.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. Орган опеки и попечительства Суровикинского муниципального района осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления Суровикинского муниципального района, исполнительными органами государственной власти Волгоградской области, федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, образовательными учреждениями, учреждениями социальной защиты населения, учреждениями здравоохранения, другими органами и учреждениями.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

6. Основными задачами органа опеки и попечительства Суровикинского муниципального района являются:

6.1. Реализация единой государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Суровикинского муниципального района.

6.2. Защита личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства.

6.3. Обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.

6.4. Создание необходимых условий для содержания, воспитания, обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

III. ПОЛНОМОЧИЯ

7. Орган опеки и попечительства Суровикинского муниципального района:

7.1. Осуществляет выявление и учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7.2. Осуществляет выявление и учет детей, нуждающихся в помощи государства.

7.3. Проводит обследование и готовит заключение об условиях жизни
и воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей или нуждающегося в помощи государства.

7.4. Обеспечивает устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью (на усыновление, под опеку, попечительство, в приемную семью, на другие формы устройства, предусмотренные законодательством Российской Федерации), а при отсутствии такой возможности - на полное государственное обеспечение в образовательное учреждение, учреждение социальной защиты населения, учреждение здравоохранения или другое аналогичное учреждение, обеспечивает последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования независимо от форм устройства детей.

7.5. Обеспечивает временное устройство нуждающихся в опеке или попечительстве несовершеннолетних, а также сохранность их имущества.

7.6. Предоставляет сведения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, не устроенных на воспитание в семьи, в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в порядке и в сроки, установленные законодательством.

7.7. Ведет учет граждан Российской Федерации, желающих усыновить ребенка (детей).

7.8. В установленном порядке готовит материалы, необходимые для усыновления (удочерения) детей, находящихся на территории Суровикинского муниципального района.

7.9. Представляет заключение в суд об обоснованности и соответствии усыновления (удочерения) интересам ребенка, отмене усыновления (удочерения), участвует в судебных заседаниях по вопросам установления и отмены усыновления (удочерения).

7.10. Осуществляет подбор лиц, желающих принять ребенка (детей) под опеку (попечительство) и способных к выполнению обязанностей опекуна, попечителя, принимает решение о назначении опекуна, попечителя, освобождении или отстранении опекуна, попечителя от выполнения возложенных на него обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством.

7.11. Осуществляет функции опекуна, попечителя несовершеннолетних в порядке и случаях, установленных законодательством.

7.12. Осуществляет подбор лиц, желающих взять ребенка (детей) в приемную семью и способных к выполнению обязанностей приемных родителей, дает заключение о возможности быть приемными родителями, заключает договор
о передаче ребенка (детей) в приемную семью, принимает решение о досрочном расторжении указанного договора в случаях, предусмотренных законодательством.

7.13. Ведет учет усыновленных (удочеренных) детей, детей, в отношении которых установлена опека или попечительство, переданных на воспитание в приемную семью.

7.14. Осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей, приемных родителей, оказывает им необходимую помощь в организации воспитания, обучения, медицинского обслуживания, отдыха и занятости детей.

7.15. Осуществляет немедленное отобрание ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка.

7.16. Проводит работу по профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми.

7.17. Организует разработку и реализацию программы подготовки граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.

7.18. Осуществляет защиту прав и охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, оказывает содействие в защите прав и охраняемых законом интересов лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7.19. Обеспечивает разработку и реализацию плана мероприятий по защите прав и интересов ребенка, оставшегося без попечения родителей или нуждающегося в помощи государства.

7.20. Дает предварительное разрешение родителям (иным законным представителям), управляющим имуществом несовершеннолетних, на расходование доходов несовершеннолетнего, в том числе доходов, причитающихся несовершеннолетнему от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми несовершеннолетний вправе распоряжаться самостоятельно.

7.21. Осуществляет контроль за действиями опекунов и попечителей, управляющих имуществом подопечных; дает разрешение опекунам совершать, а попечителям - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или
выдел из его долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества.

7.22. Принимает меры по защите жилищных прав подопечных, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по обеспечению их жилой площадью, в случаях, предусмотренных законодательством.

7.23. Назначает денежные средства на содержание подопечных на основании Закона Волгоградской области от 20.04.2007 N 1450-ОД “О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью“.

7.24. Принимает решение о возможности раздельного проживания попечителя с подопечным, принимает решение или готовит заключение в суд о возможности объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

7.25. Проводит обследование условий жизни ребенка, а также лица (лиц), претендующего на его воспитание, представляет заключения в суд по спорам, связанным с воспитанием детей, разрешает спорные вопросы между родителями (иными законными представителями) и родственниками о воспитании детей.

7.26. Обращается в суд с исками о лишении родительских прав, ограничении родительских прав, о признании брака недействительным в случаях, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации, об отмене усыновления и другими исками и заявлениями о защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних; дает заключения и участвует в судебных заседаниях по данным вопросам в случаях, предусмотренных законодательством.

7.27. Дает согласие на установление отцовства в случаях, предусмотренных законодательством.

7.28. Дает согласие на снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания.

7.29. Участвует в исполнении судебных решений о передаче или отобрании детей в порядке, установленном Семейным кодексом Российской Федерации.

7.30. Осуществляет охрану интересов неродившегося наследника при разделе наследственного имущества.

7.31. Дает разрешение на изменение фамилии и имени несовершеннолетним.

7.32.
Готовит документы для регистрации брака лиц, не достигших совершеннолетия.

7.33. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Волгоградской областью.

IV. ПРАВА

8. Орган опеки и попечительства Суровикинского муниципального района имеет право:

8.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовой формы сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции органа опеки и попечительства.

8.2. Давать разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции органа опеки и попечительства, рассматривать обращения, заявления и жалобы граждан по указанным вопросам и принимать по ним необходимые меры.

8.3. Вести переписку по вопросам, относящимся к компетенции органа опеки и попечительства.

8.4. Поручать выполнение отдельных работ для целей осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних образовательным учреждениям, учреждениям социальной защиты населения, учреждениям здравоохранения и другим государственным, муниципальным и негосударственным учреждениям и осуществлять контроль за выполнением указанных работ этими учреждениями.

8.5. Вносить в установленном порядке предложения в исполнительные органы государственной власти Волгоградской области, органы местного самоуправления Суровикинского муниципального района, организации по вопросам, связанным с организацией и осуществлением деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.

8.6. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9. Орган опеки и попечительства Суровикинского муниципального района возглавляет главный специалист, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке главой администрации Суровикинского муниципального района по согласованию с исполнительным органом государственной власти Волгоградской области, осуществляющим управление в сфере образования.

Главный специалист органа опеки и попечительства Суровикинского муниципального района организует деятельность территориального органа опеки и попечительства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него полномочий.

10. Главный специалист
органа опеки и попечительства:

10.1. Организует подготовку документов, в том числе постановления (распоряжения) по следующим вопросам:

- о признании ребенка нуждающимся в помощи государства;

- о направлении ребенка в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полное государственное обеспечение;

- о немедленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью;

- об опеке, попечительстве;

- о содержании подопечных и распоряжении их текущими доходами и имуществом в соответствии с законодательством;

- о разрешении сделок, требующих нотариального удостоверения или регистрации; о разрешении совершения от имени подопечного сделок в случаях, предусмотренных законодательством; о порядке управления имуществом подопечного, в том числе о разрешении на отчуждение, обмен жилой площади, совершение всех сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав или изменение объема указанных прав;

- о разрешении раздельного проживания попечителя и подопечного;

- о защите жилищных прав детей, об их праве на жилое помещение;

- о присвоении или изменении фамилии, имени несовершеннолетним в случаях, предусмотренных законодательством;

- о признании несовершеннолетнего эмансипированным;

- по иным вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в соответствии с законодательством.

10.2. Обеспечивает исполнение законодательства Российской Федерации о муниципальной службе и трудового законодательства Российской Федерации, организует и проводит мероприятия по отбору, подготовке и повышению квалификации кадров.

10.3. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

11. Орган опеки и попечительства Суровикинского муниципального района является получателем средств, выделяемых из бюджета Волгоградской области на финансирование и материально-техническое обеспечение его деятельности, а также иных средств, получаемых им в соответствии с законодательством.