Законы и бизнес в России

Постановление администрации Старополтавского муниципального района Волгоградской обл. от 05.02.2008 N 46 (ред. от 27.08.2008) “Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан“

Изменения, внесенные Постановлением администрации Старополтавского муниципального района Волгоградской обл. от 27.08.2008 N 652, вступили в силу с 27 августа 2008 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ СТАРОПОЛТАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2008 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Постановления Администрации Старополтавского

муниципального района Волгоградской обл.

от 27.08.2008 N 652)

В целях оказания мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которую они не в силах преодолеть самостоятельно, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации
Старополтавского муниципального района Кильдеева Р.А.

Глава муниципального района

С.В.БУЛГАКОВ

Утвержден

Постановлением

главы муниципального района

от 5 февраля 2008 г. N 46

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Постановления Администрации Старополтавского

муниципального района Волгоградской обл.

от 27.08.2008 N 652)

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан разработан в соответствии с задачами социально-экономического развития Старополтавского муниципального района в целях урегулирования вопроса оказания материальной помощи остро нуждающимся жителям Старополтавского муниципального района.

1.2. Настоящий Порядок определяет цели и основания оказания единовременной материальной поддержки наиболее нуждающимся семьям и одиноко проживающим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (далее именуется - материальная помощь), устанавливает перечень трудных жизненных ситуаций, категории граждан, имеющих право на получение данного вида помощи, размер помощи, условия ее назначения, выплаты, учета и финансирования из средств муниципального бюджета.

1.3. Наиболее нуждающимися семьями или одиноко проживающими гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию (далее именуются - нуждающиеся граждане), являются семьи или одиноко проживающие граждане, находящиеся в ситуации, объективно нарушающей их жизнедеятельность и которую они не могут преодолеть самостоятельно.

1.4. Материальная помощь нуждающимся гражданам оказывается в целях преодоления или смягчения последствий конкретной трудной жизненной ситуации.

1.5. К трудным жизненным ситуациям относятся:

а) разрушение жилища;

б) тяжелое заболевание члена семьи, которое по заключению медицинских учреждений привело к необходимости использования дорогостоящих видов медицинских услуг, необходимости применения дорогостоящих лекарственных препаратов;

в) отсутствие твердого вида топлива в холодное время года.

2. Определение права и условий назначения

материальной помощи

2.1. Право на обращение за назначением материальной помощи имеют:

граждане, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Старополтавского муниципального района Волгоградской области.

2.2. Оказание материальной помощи по фактам трудной жизненной ситуации осуществляется на
основании документов с учетом доходов нуждающихся граждан.

2.3. Материальная помощь оказывается при условии обращения не позднее трех месяцев после наступления обстоятельств, приведших к трудной жизненной ситуации.

3. Виды материальной помощи

(в ред. Постановления Администрации Старополтавского

муниципального района Волгоградской обл.

от 27.08.2008 N 652)

3.1. Материальная помощь оказывается в виде безвозмездного предоставления денежной суммы на приобретение продуктов питания, одежды, обуви путем частичного возмещения нуждающемуся гражданину затрат.

3.2. Размер материальной помощи определяется на основании представленных документов с учетом нуждаемости гражданина, степени трудоспособности, сумм документально подтвержденных затрат, а также наличия средств на оказание материальной помощи в муниципальном бюджете.

4. Условия назначения и выплаты материальной помощи

4.1. Материальная помощь назначается на основании заявлений нуждающихся граждан либо их законных представителей.

4.2. Заявление об оказании материальной помощи подается в администрацию Старополтавского муниципального района. В заявлении указывается факт трудной жизненной ситуации, являющийся основанием для обращения нуждающегося гражданина за материальной помощью. К заявлению прилагаются:

а) справка с места жительства о составе семьи, наличии хозяйства и земельного участка;

б) документ, подтверждающий факт произошедшей трудной жизненной ситуации, произведенные затраты;

в) справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Документы, необходимые для оказания материальной помощи, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

4.3. К заявлению приобщается акт обследования материально-бытовых условий проживания заявителя, проводимого специалистами сельского поселения с целью проверки либо уточнения представленных заявителем сведений, либо информация о заявителе. Акт подписывается членами комиссии, проводившей обследование, и заверяется печатью.

4.4. В случае представления неполного пакета документов заявление не принимается к рассмотрению.

4.5. Заявление рассматривается в течение месяца со дня поступления.

4.6. Решение о назначении либо об отказе в материальной помощи
принимается главой муниципального района по представлению начальника отдела здравоохранения и социального обеспечения администрации Старополтавского муниципального района.

4.7. В оказании материальной помощи отказывается, если:

у заявителя отсутствуют правовые основания, установленные настоящим Порядком;

заявителем представлены неполные и (или) недостоверные сведения и документы;

средства, предусмотренные в муниципальном бюджете на данные цели на очередной финансовый год, полностью освоены на дату принятия решения.

4.8. Выплата назначенных сумм материальной помощи производится в отделе бухгалтерского учета администрации Старополтавского муниципального района.

5. Финансирование и учет расходов на выплату

материальной помощи

5.1. Финансирование расходов на выплату материальной помощи осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на данные цели муниципальным бюджетом на соответствующий финансовый год.

6. Контроль за исполнением настоящего Порядка

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6.5. Отдел здравоохранения, социального обеспечения администрации Старополтавского муниципального района осуществляет контроль за правомерностью назначения, своевременной выплатой материальной помощи, целевым использованием средств.