Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 24.01.2008 N 49 (ред. от 04.06.2010) “О Порядке возмещения расходов на обучение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования и Порядке обеспечения бесплатного проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа“

Начало действия редакции - 16.06.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857, вступили в силу со дня его официального опубликования и распространяют свое действие на отношения, возникшие со 2 января 2010 года (опубликовано в “Волгоградской правде“ - 16.06.2010).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2008 г. N 49

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ,

ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

НА КУРСАХ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПОСТУПЛЕНИЮ В УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО

И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

(в ред. постановлений Главы Администрации

Волгоградской обл. от 14.05.2010 N 720,

от 04.06.2010 N 857)

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, статьей 3 Закона Волгоградской области от 15 декабря 2005 г. N 1147-ОД “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в государственных учреждениях Волгоградской области“, Законом Волгоградской области от 20 апреля 2007 г. N 1450-ОД “О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью“, Законом Волгоградской области от 15 ноября 2007 г. N 1557-ОД “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по созданию, исполнению функций и обеспечению деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов на обучение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

2. Установить, что обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся и (или) воспитывающихся в государственных образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения Волгоградской области, осуществляется в порядке, установленном Законом Волгоградской области от 15 декабря 2005 г. N 1147-ОД “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в государственных учреждениях
Волгоградской области“.

Расходы на проезд названных лиц ежегодно предусматриваются в сметах учреждений, в которых они обучаются и (или) воспитываются.

3. Исключен с 14 мая 2010 года. - Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2010 N 720.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 24 января 2008 г. N 49

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

НА КУРСАХ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПОСТУПЛЕНИЮ В УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО

И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления Главы Администрации

Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, статьей 3 Закона Волгоградской области от 15 декабря 2005 г. N 1147-ОД “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в государственных учреждениях Волгоградской области“, статьей 2 Закона Волгоградской области от 20 апреля 2007 г. N 1450-ОД “О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью“, Законом Волгоградской области от 15 ноября 2007 г. N 1557-ОД “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по созданию, исполнению функций и обеспечению деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних“ определяет порядок возмещения расходов на обучение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, проживающих на территории Волгоградской области, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования (далее
именуются - подготовительные курсы).

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

1.2. Указанные категории детей обучаются на подготовительных курсах без взимания платы на основании документов, подтверждающих их правовой статус.

1.3. Возмещение расходов на обучение на подготовительных курсах производится учреждениям среднего и высшего профессионального образования, осуществляющим проведение подготовительных курсов (далее именуются - учреждения профессионального образования), за счет средств областного бюджета за обучение ребенка (лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) на одних подготовительных курсах.

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

2. Возмещение расходов на обучение на подготовительных

курсах детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей,

и лиц из их числа, обучающихся и (или) воспитывающихся

в государственных образовательных учреждениях, учреждениях

социальной защиты населения Волгоградской области

(в ред. постановления Главы Администрации

Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

2.1. Возмещение расходов учреждений профессионального образования на обучение на подготовительных курсах детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся и (или) воспитывающихся в государственных образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения Волгоградской области (далее именуются - Учреждения), производится в размере, определенном Законом Волгоградской области от 15 декабря 2005 г. N 1147-ОД “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в государственных учреждениях Волгоградской области“.

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

2.2. Возмещение расходов производится на основании договора, заключаемого Учреждениями с учреждениями профессионального образования.

2.3. Средства на возмещение расходов на обучение на подготовительных курсах детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся и (или) воспитывающихся в Учреждениях, предусматриваются в сметах Учреждений.

(в ред. постановления
Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

3. Возмещение расходов на обучение на подготовительных

курсах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, находящихся под опекой (попечительством)

или переданных в приемные семьи, лиц из числа детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. постановления Главы Администрации

Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

3.1. Расходы на обучение на подготовительных курсах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возмещаются учреждениям профессионального образования в размере фактически понесенных расходов, но не более чем в размере, установленном пунктом 2 статьи 2 Закона Волгоградской области от 20 апреля 2007 г. N 1450-ОД “О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью“.

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

3.2. Для возмещения расходов на обучение на подготовительных курсах опекун (попечитель), приемный родитель или лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет в уполномоченный орган местного самоуправления в области опеки и попечительства по своему месту жительства (далее именуется - уполномоченный орган) следующие документы:

заявление;

справку о зачислении на подготовительные курсы и о размере расходов на обучение слушателя, выданную учреждением профессионального образования.

Лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо вышеперечисленных документов дополнительно представляет копию акта органа опеки и попечительства, подтверждающего статус лица.

(п. 3.2 в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

3.3. Уполномоченный орган в течение месяца принимает решение о возмещении расходов на обучение на подготовительных курсах и производит
перечисление денежных средств на счет опекуна (попечителя), приемного родителя или лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере, установленном пунктом 2 статьи 2 Закона Волгоградской области от 20 апреля 2007 г. N 1450-ОД “О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью“.

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

3.4. Опекун (попечитель), приемный родитель или лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны перечислить полученные денежные средства учреждению профессионального образования на возмещение его расходов на обучение ребенка, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на подготовительных курсах в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка и представить подтверждающие документы в уполномоченный орган.

(п. 3.4 в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

3.5. Уполномоченный орган ежегодно до 1 августа подает в Комитет по образованию Администрации Волгоградской области сведения о количестве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, желающих пройти обучение на подготовительных курсах.

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)

3.6. Перечисление денежных средств на возмещение расходов по обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, на подготовительных курсах производится из областного бюджета в форме субвенций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области.

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской
обл. от 04.06.2010 N 857)

3.7. Средства областного бюджета, предусматриваемые на возмещение расходов на обучение на подготовительных курсах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемные семьи, лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

(в ред. постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 04.06.2010 N 857)