Законы и бизнес в России

Приказ Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской обл. от 17.01.2008 N 30 “О главных внештатных специалистах-экспертах Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области на 2008 год“

Утратил силу в связи с изданием приказа Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской обл. от 16.01.2009 N 57.

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 января 2008 г. N 30

О ГЛАВНЫХ ВНЕШТАТНЫХ СПЕЦИАЛИСТАХ-ЭКСПЕРТАХ КОМИТЕТА

ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2008 ГОД

В целях повышения качества оказания медицинской помощи населению Волгоградской области, рационального использования ресурсов здравоохранения, совершенствования методического руководства и деятельности органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения Волгоградской области приказываю:

1. Утвердить Положение о главном внештатном специалисте-эксперте Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области (приложение N 1).

Приложение N 2 не приводится.

2. Утвердить состав главных внештатных специалистов-экспертов Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области (приложение N 2).

3. Считать утратившим силу Приказ
Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области N 321-км/238 от 06.03/13.03.2007 “О главных внештатных специалистах-экспертах Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области на 2007 год“.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области по организации и развитию медицинской помощи Боязитову А.Н. и проректора по лечебной работе Волгоградского государственного медицинского университета, заведующего кафедрой терапии и семейной медицины факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета, д.м.н., профессора Недогоду С.В.

Зам. Главы Администрации

Волгоградской области -

председатель Комитета

по здравоохранению

Е.А.АНИЩЕНКО

Приложение N 1

к Приказу

Комитета по здравоохранению

Администрации

Волгоградской области

от 17 января 2008 г. N 30

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ ВНЕШТАТНОМ СПЕЦИАЛИСТЕ-ЭКСПЕРТЕ КОМИТЕТА

ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Возложение обязанностей главного внештатного специалиста-эксперта Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области осуществляется приказом Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области с учетом согласия специалиста-эксперта.

1.2. Обязанности главного внештатного специалиста-эксперта Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области, как правило, возлагаются на одного из специалистов Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области по соответствующей специальности, сотрудников Волгоградского государственного медицинского университета и специалистов государственных муниципальных медицинских учреждений.

1.3. Деятельность главного внештатного специалиста-эксперта Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области, Положением о Комитете по здравоохранению Администрации Волгоградской области, нормативными правовыми актами Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области и настоящим Положением.

1.4. Главный внештатный специалист-эксперт Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области действует в соответствии с ежегодным планом, утвержденным Комитетом по здравоохранению Администрации Волгоградской области.

2. Основные задачи

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Основными задачами главного внештатного специалиста-эксперта Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области являются:

2.1. Участие в разработке стратегии социально-экономического развития соответствующей
области и направления медицины и тактических решений по ее реализации с целью обеспечения современного уровня качества оказания медицинской помощи.

2.2. Участие в разработке предложений по реструктуризации здравоохранения Волгоградской области, нормативно-правовых документов по профилю своей деятельности.

2.3. Участие в организации внедрения современных медицинских и организационных технологий по соответствующим специальностям, повышение уровня санитарно-эпидемиологического надзора.

2.4. Участие в организации разработки критериев оказания медицинской помощи на этапах ее оказания (первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь), клинико-экономических стандартов, протоколов ведения больных, лекарственных формуляров и внедрении их в практику работы медицинских организаций.

3. Права

Главный внештатный специалист имеет право:

3.1. Вносить предложения по совершенствованию организации оказания медицинской помощи профильного направления в Волгоградской области.

3.2. По поручению Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области принимать участие в проверке работы лечебно-профилактических учреждений и клиник по соответствующему профилю и представлять свои рекомендации по совершенствованию их деятельности.

3.3. По поручению Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области привлекать главных внештатных специалистов органов управления здравоохранением городов и районов Волгоградской области, специалистов Волгоградского государственного медицинского университета, научно-исследовательских заведений и лечебно-профилактических учреждений к решению и разработке организационных вопросов (по согласованию).

3.4. Принимать участие в организации и проведении научно-практических конференций по вопросам организации лечебно-профилактической помощи и санитарно-эпидемиологического благополучия населения по направлению их деятельности.

3.5. Проводить экспертизу качества оказания медицинской помощи населению Волгоградской области.

3.6. Главный внештатный специалист-эксперт Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области имеет право на доплату к заработной плате ежемесячно в размере 25% от должностного оклада врача-специалиста. Выплата производится по основному месту работы по согласованию с Комитетом по здравоохранению Администрации Волгоградской области и представленной информации о проделанной работе за отчетный период к 26-му числу каждого
месяца заместителям председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области по схеме:

--------------T-------------T-------------T-------------T--------¬

¦Наименование ¦ Основание ¦ Срок ¦ Подписи ¦Контроль¦

¦ мероприятия ¦ ¦ исполнения ¦ответственных¦ ¦

+-------------+-------------+-------------+-------------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+-------------+-------------+-------------+---------

- количество выездов в города и районы Волгоградской области для проверки лечебно-профилактических учреждений;

- количество выездов и наименование районов с целью проведения организационно-методической работы;

- количество выездов и наименование районов с целью проведения научно-практических конференций;

- количество выездов и наименование районов с целью проведения консультативно-лечебной работы (консультации и проведение операций и т.д.);

- количество выездов и наименование районов с целью проведения лицензирования лечебно-профилактических учреждений;

- количество подготовленных приказов, методических рекомендаций, инструкций и других нормативных документов по курируемой службе;

- количество оформленной медицинской документации на больных, направленных на иногороднее лечение;

- количество проведенных консилиумов (участие в консилиумах);

- количество рецензий на отчеты специалистов в аттестационную комиссию;

- количество рассмотренных жалоб.

4. Обязанности

В соответствии с основными задачами главный внештатный специалист-эксперт Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области обязан:

4.1. Планировать и осуществлять профилактические и противоэпидемические мероприятия с участием заинтересованных органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека в Волгоградской области.

4.2. Участвовать в разработке территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи, критериев оказания медицинской помощи на этапах ее оказания (первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь), стандартов (протоколов) обследования, лечения и реабилитации больных.

4.3. Участвовать в разработке предложений по совершенствованию профильного медицинского направления на основе изучения передового опыта в области организации здравоохранения, медицинских технологий и методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, реабилитации больных.

4.4. Участвовать в разработке положения и программного обеспечения по аттестации специалистов, требований к лицензированию медицинской деятельности и аккредитации лечебно-профилактических учреждений.

4.5. Принимать участие в разработке и формировании научно-исследовательских программ различного уровня (отраслевых и др.), в рецензировании (экспертизе) результатов научных исследований по вопросам диагностики, клиники, лечения и профилактики заболеваний, совершенствования деятельности лечебно-профилактических учреждений, а также в разработке рекомендаций по их внедрению.

4.6. Осуществлять методическую и практическую помощь специалистам органов управления здравоохранением городов и районов Волгоградской области, главным врачам государственных и муниципальных медицинских учреждений, территориальным общественным организациям (ассоциациям), осуществляющим свою деятельность на территории Волгоградской области по соответствующим медицинским специальностям.

4.7. Оказывать практическую лечебно-диагностическую и консультативную помощь больным, обратившимся за оказанием медицинской помощи в Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области.

4.8. Осуществлять выезды для консультаций и оказания методической и практической помощи учреждениям здравоохранения городов и районов Волгоградской области, специалистам профильных учреждений при их обращении по выработке тактики ведения больных.

4.9. Принимать участие:

4.9.1. В рецензировании нормативно-правовой и методической документации.

4.9.2. В разработке медико-экономических стандартов объема обследования и лечения больных.

4.9.3. В рассмотрении обращений граждан Волгоградской области по вопросам диагностики, лечения и организации работы лечебно-профилактических учреждений.

4.9.4. В формировании государственного заказа на
подготовку специалистов в системе непрерывной подготовки и переподготовки кадров.

4.9.5. В формировании государственного заказа на оказание дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи населению Волгоградской области в учреждениях здравоохранения федерального подчинения.

4.9.6. В проведении экспертизы лицензируемого учреждения.

4.9.7. В работе клинико-экспертных комиссий (клинические аудиторы, оппоненты) Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области.

4.9.8. В подготовке решений коллегий, приказов, инструктивных и методических писем, предложений в Администрацию Волгоградской области, другие инстанции по развитию и совершенствованию профильной специализированной службы.

4.10. Согласовывать взаимодействие Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области с заинтересованными общественными организациями и другими учреждениями, организациями на (вне) территории Волгоградской области.

4.11. Определять наличие показаний, а также обеспечение подготовки соответствующих документов для направления больных на иногородние базы для консультаций и лечения больных.

4.12. Рецензировать отчеты специалистов, подаваемые в аттестационную комиссию для принятия решения о квалификационной категории.

4.13. По итогам отчетного года готовить конъюнктурные обзоры по состоянию и развитию медицинской помощи по курируемому направлению.

4.14. Ежегодно к 20 января представлять в Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области планы на текущий календарный год и отчеты о проделанной работе за предыдущий год.

5. Организация работы

5.1. Главный внештатный специалист-эксперт Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области работает по плану, утверждаемому Комитетом по здравоохранению Администрации Волгоградской области.

5.2. Работа главного внештатного специалиста-эксперта Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области осуществляется во взаимодействии с отделами Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области, с Управлением социальной защиты населения Администрации Волгоградской области, Волгоградским государственным медицинским университетом, медицинскими учреждениями государственной, муниципальной и частной форм собственности, другими комитетами, управлениями, центрами.