Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Волгоградской обл. от 25.12.2007 по делу N А12-17646/07-С45 <Учитывая, что в настоящее время лесной план Волгоградской области не разработан, размещение торгово-развлекательного комплекса, салона красоты и фитнес-клуба, хоккейного комплекса в зоне рекреационного назначения не допускается>

Постановлением ФАС Поволжского округа от 15.01.2009 по делу N А12-17646/07 данное решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 по делу N А12-17646/07 данное решение оставлено без изменения.

Постановлением ФАС Поволжского округа от 24.07.2008 по делу N А12-17646/07 постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 по делу N А12-17646/07, отменившее данное решение, отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 по делу N А12-17646/07 данное решение отменено, производство по делу прекращено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. по делу N
А12-17646/07-С45

Судья Арбитражного суда Волгоградской области Пономарева А.В.,

при ведении протокола судебного заседания Пономаревым А.В.,

в судебном заседании приняли участие:

от заявителя - К., представитель по доверенности от 05.12.2007 г. заместитель директора, Б., представители по доверенности от 19.11.2007 г. адвокат.

от администрации г. Волгограда - Ж., представитель по доверенности N 05-ИД/72 от 10.07.2007 г.

от комитета по градостроительству и архитектуре администрации г. Волгограда Я. доверенность N АРГ 1387 от 05.12.2007 г.

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

ЗАО “Овертайм“ к администрации г. Волгограда

о признании действий незаконными.

установил:

ЗАО “Овертайм“ (далее Общество) обратилось с тремя исками в Арбитражный суд Волгоградской области, в которых просило признать действия администрации Волгограда выразившиеся в принятии решения N 3562ну/07-3и от 23.10.2007 г. об отказе ЗАО “Овертайм“ в согласовании проекта постановления “О предварительном согласовании места размещения объектов“ по окончании улицы Хорошева в Дзержинском районе г. Волгограда для строительства: торгово-развлекательного комплекса, салона красоты и фитнес-комплекса; спортивно-развлекательного комплекса.

Учитывая, что по всем трем делам оспаривалось одно решение администрации г. Волгограда N 3562ну/07-3и от 23.10.2007 г., по признакам однородности арбитражный суд объединил в одно производство с настоящим делом дела - N А12-17647/07-с45 и А12-17648/07-С45.

В порядке статьи 49 АПК РФ истец уточнил требования изложив в следующей редакции: признать решение администрации г. Волгограда, выразившееся в принятии решения N 3562ну/07-3и от 23.10.2007 г. об отказе ЗАО “Овертайм“ в согласовании проектов постановления “О предварительном согласование места размещения салона красоты и фитнес-клуба комплекса по ул. Космонавтов в завершении ул. Хорошева в Дзержинском районе“, “О предварительном согласование места размещения спортивно-развлекательного комплекса по ул. Космонавтов в завершении ул. Хорошева в Дзержинском районе“, “О предварительном согласование места размещения
торгово-развлекательного комплекса по ул. Космонавтов в завершении ул. Хорошева в Дзержинском районе“ незаконным.

Оспариваемым решением администрации г. Волгограда нарушила нормы ФЗ N 137 “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, Земельного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ.

Представитель администрации Волгограда с требованиями не согласился, подробно возражения изложены в отзыве на исковое заявление.

Представитель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда с требованиями истца не согласился. Подробно возражения в представленном отзыве на исковое заявление.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд считает, оснований для удовлетворения иска не имеется, исходя из следующего.

Согласно Генеральному плану Волгограда, утвержденному Решением городской Думы Волгограда “Об утверждении Генерального плана Волгограда“ N 47/1112 от 29.06.2007, а также заключениям комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда N 841, 838, 839 от 25.04.2007 года территория по ул. Космонавтов в завершении улицы им. Хорошева в Дзержинском районе г. Волгограда относится к рекреационной зоне городских парков, скверов, садов, бульваров.

В соответствии с заключениями комитета земельных ресурсов администрации Волгограда N 84, 85, 82 от 10.05.2007 года земельные участки с учетными N 3-124-42, N 3-124-41, N 3-124-40 частично расположены на землях городских лесов.

В соответствии с Правилами использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов РФ N 108 от 24.04.2007 на землях лесов возможно осуществление рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности лица, использующие леса, могут организовывать туристические станции, туристические тропы и трассы, проведение культурно-массовых мероприятий, пешеходные, велосипедные и лыжные прогулки, конные прогулки (верхом и/или на повозках), занятия изобразительным искусством, познавательные и экологические экскурсии, спортивные соревнования по отдельным видам спорта, специфика которых соответствует
проведению соревнований в лесу, физкультурно-спортивные фестивали и тренировочные сборы, а также другие виды организации рекреационной деятельности.

На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты

Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности не должно препятствовать праву граждан пребывать в лесах.

Кроме того, данным Порядком определено, что при осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.) и осуществление благоустройства лесных участков (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, скамей, навесов от дождя, указателей направления движения, контейнеров для сбора и хранения мусора и др.).

Возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений допускается, в случае если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках.

В соответствии со ст. 83 Лесного кодекса РФ утверждение лесных планов субъектов Российской Федерации относится к полномочиям органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время лесной план Волгоградской области не разработан, соответственно рекреационная деятельность в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, а также возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений на территории городских лесов не допускается.

В соответствии с п. 11 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

В
п. 9 ст. 85 Земельного кодекса РФ указано, что земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

Таким образом, размещение торгово-развлекательного комплекса, салона красоты и фитнес-клуба, хоккейного комплекса в зоне рекреационного назначения, не допускается.

Согласно ст. 13 ГК РФ, ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных актов, незаконными решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт, решение или действие (бездействие) не соответствуют закону, иному нормативному акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, для признания решения органа местного самоуправления незаконным необходима совокупность двух условий: его несоответствие требованиям закона и нарушение прав и законных интересов, лица оспаривающего данное решение.

В обоснование заявленных требований заявитель, указал, что оспариваемый акт органа местного самоуправления, а именно письмо N 3562пу/07-3и администрации Волгограда не соответствует нормам Федерального закона N 137-ФЗ от 25.10.2001 года “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, в частности п. 15 ст. 3 указанного Закона, которым предусмотрено, что до 30 декабря 2007 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства, комплексного освоения в целях жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено соглашением, заключенным
таким лицом с исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления при определенных условиях. Данная норма законодательства регулирует отношения в сфере жилищного строительства и в рассматриваемом случае неприменима к спорным правоотношениям.

Таким образом, решение N 3562ну/07-3и от 23.10.2007 г. соответствует нормам земельного, лесного и градостроительного законодательства оснований для его признания недействительным не имеется.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд

решил:

в удовлетворении заявления ЗАО “Овертайм“ о признании незаконным решения администрации г. Волгограда N 3562ну/07-3и от 23.10.2007 г. об отказе ЗАО “Овертайм“ в согласовании проектов постановления “О предварительном согласование места размещения салона красоты и фитнес-клуба комплекса по ул. Космонавтов в завершении ул. Хорошева в Дзержинском районе“, “О предварительном согласование места размещения спортивно-развлекательного комплекса по ул. Космонавтов в завершении ул. Хорошева в Дзержинском районе“, “О предварительном согласование места размещения торгово-развлекательного комплекса по ул. Космонавтов в завершении ул. Хорошева в Дзержинском районе“ отказать.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый апелляционный арбитражный суд в десятидневный срок.

Судья

А.В.ПОНОМАРЕВ