Законы и бизнес в России

Решение Муниципального совета муниципального района “Алексеевский район и г. Алексеевка“ Белгородской обл. от 19.04.2011 N 6 “О выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы муниципального образования - муниципальный район “Алексеевский район и город Алексеевка“ Белгородской области“ (вместе с “Положением о выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы муниципального образования - муниципальный район “Алексеевский район и город Алексеевка“ Белгородской области“)

Вступил в силу с 1 июля 2011 года (пункт 2 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН И ГОРОД АЛЕКСЕЕВКА“

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2011 г. N 6

О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ - МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН “АЛЕКСЕЕВСКИЙ

РАЙОН И ГОРОД АЛЕКСЕЕВКА“ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, законом Белгородской области от 24.09.2007 N 150 “Об особенностях организации муниципальной службы в Белгородской области“, законом Белгородской области от 03.12.2010 N 3 “О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Белгородской области, а также государственных гражданских служащих Белгородской области“, в
целях оказания социальной поддержки лицам, замещавшим должности муниципальной службы Алексеевского района, руководствуясь ст. 13 Устава муниципального района “Алексеевский район и город Алексеевка“ Белгородской области, Муниципальный совет Алексеевского района решил:

1. Утвердить Положение “О выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы муниципального образования - муниципальный район “Алексеевский район и город Алексеевка“ Белгородской области“ (прилагается).

2. Данное решение вступает в силу с 1 июля 2011 года.

3. Направить решение в администрацию Алексеевского района.

4. Настоящее решение опубликовать в порядке, предусмотренном Уставом муниципального района “Алексеевский район и город Алексеевка“ Белгородской области.

5. Признать утратившим силу решение Муниципального совета Алексеевского района от 4 августа 2009 года N 12 “О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Алексеевского района“.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального совета Алексеевского района мандатную, по депутатской этике и нормативно-правовой деятельности (Монтус Н.С.).

Председатель

Муниципального совета

Алексеевского района

А.ПАНЧЕНКО

Утверждено

решением

Муниципального совета

Алексеевского района

от 19 апреля 2011 года N 6

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ - МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН “АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН

И ГОРОД АЛЕКСЕЕВКА“ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Предмет регулирования настоящего Положения

Настоящее Положение определяет порядок выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы муниципального образования - муниципальный район “Алексеевский район и город Алексеевка“ Белгородской области (далее - “Алексеевский район“).

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

пенсия за выслугу лет - ежемесячная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с настоящим Положением, назначаемая лицам, замещавшим должности муниципальной службы Алексеевского района, в целях компенсации им денежного содержания (денежного вознаграждения), утраченного в
связи с прекращением осуществления полномочий по муниципальной службе Алексеевского района при достижении установленной выслуги;

стаж муниципальной службы - суммарная продолжительность периодов осуществления муниципальной службы и иных периодов работы (службы), предусмотренных статьей 25 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, учитываемых при определении права на пенсию за выслугу лет и при исчислении размера этой пенсии; статьей 15 закона Белгородской области от 24.09.2007 N 150 “Об особенностях организации муниципальной службы в Белгородской области“;

муниципальный служащий - гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание (денежное вознаграждение), выплачиваемое за счет средств местного бюджета;

среднемесячный заработок - средняя заработная плата муниципального служащего, исчисляемая в соответствии с действующим законодательством, включающая все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат;

денежное содержание - оплата труда муниципального служащего, которая состоит из должностного оклада, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, предусмотренных ст. 13 закона Белгородской области от 24.09.2007 N 150 “Об особенностях организации муниципальной службы в Белгородской области“;

денежное вознаграждение - оплата труда (которая состоит из базового денежного вознаграждения, дополнительных выплат и премий) за исполнение обязанностей лица, замещающего должность главы администрации муниципального образования по контракту, заключенному по результатам конкурса на замещение указанной должности.

3. Условия назначения пенсии за выслугу лет

3.1. Лица, замещавшие должности муниципальной службы Алексеевского района при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет, имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 02.03.2007
N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, законом Белгородской области от 03.12.2010 N 3 “О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Белгородской области, а также государственных гражданских служащих Белгородской области“, при условии наличия права на трудовую пенсию по старости (инвалидности).

4. Размеры пенсии за выслугу лет муниципальным

служащим Алексеевского района

4.1. Муниципальным служащим Алексеевского района, уволенным с муниципальной службы, пенсия за выслугу лет устанавливается в размере 45 процентов их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев муниципальной службы Белгородской области, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, за вычетом трудовой пенсии по старости (инвалидности).

За каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка, но не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка за вычетом трудовой пенсии по старости (инвалидности).

4.2. При определении в соответствии с частью 1 настоящей статьи размера пенсии за выслугу лет не учитываются суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, размер суммы страховой части трудовой пенсии по старости либо трудовой пенсии по инвалидности, полученные в результате перерасчета в соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, а также суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в
Российской Федерации“.

4.3. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет муниципальным служащим Алексеевского района, не может превышать 0,8 денежного содержания (денежного вознаграждения), установленного им в соответствующем периоде.

4.4. Размер пенсии за выслугу лет не может составлять менее полутора тысяч рублей.

4.5. Размер пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Алексеевского района пересчитывается при изменении размера трудовой пенсии по старости (инвалидности).

4.6. Пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы Алексеевского района, индексируются при изменении размера ежемесячного базового денежного содержания (денежного вознаграждения) муниципальных служащих на индекс изменения ежемесячного базового денежного содержания (денежного вознаграждения).

5. Порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии

за выслугу лет

5.1. Муниципальные служащие Алексеевского района, имеющие право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим законом, обращаются с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет в орган, уполномоченный главой администрации Алексеевского района.

5.2. Перечень документов, представляемых вместе с заявлением о назначении пенсии, порядок рассмотрения заявления и указанных документов, порядок принятия решения о назначении пенсии, а также порядок ее выплаты определяются главой администрации Алексеевского района.

5.3. Пенсия за выслугу лет не назначается лицам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена иная пенсия за выслугу лет либо иное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств федерального, областного или местного бюджета.

5.4. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на муниципальной службе, а также на иных должностях, периоды нахождения на которых включаются в стаж муниципальной службы, дающий право на эту пенсию. В этом случае выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается. Последующее возобновление выплаты пенсии за выслугу лет производится по заявлению лица, замещавшего должность муниципального
служащего Алексеевского района, после увольнения с указанных должностей.

6. Финансирование пенсий за выслугу лет,

установленных в соответствии с настоящим Положением

Финансирование пенсий за выслугу лет, расходов по их доставке лицам, замещавшим должности муниципальной службы в Алексеевском районе, производится за счет средств бюджета Алексеевского района.

7. Срок назначения пенсии за выслугу лет

7.1. Пенсия за выслугу лет назначается со дня подачи заявления о ее назначении, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

7.2. Пенсия за выслугу лет назначается пожизненно.

8. Заключительные и переходные положения

8.1. Настоящее Положение вступает в силу с 1 июля 2011 года.

8.2. Муниципальным служащим Алексеевского района, уволенным с муниципальной службы в связи с выходом на пенсию, имеющим право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности) и подавшим заявление о ее назначении до вступления в силу настоящего Положения, назначается пенсия за выслугу лет по нормам, предусмотренным настоящим Положением.

8.3. Ежемесячная доплата к пенсии по старости (инвалидности), назначенная до вступления в силу настоящего Положения, лицам, замещавшим должности муниципальной службы Алексеевского района, включенным в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления муниципального района “Алексеевский район и город Алексеевка“, утвержденный решением Совета депутатов района и города от 21.12.2007 N 4 (далее - Реестр), имеющим стаж муниципальной службы не менее 15 лет, в соответствии с решением Муниципального совета Алексеевского района от 4 августа 2009 года N 12 “О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Алексеевского района“, пересчитывается по нормам, предусмотренным настоящим Положением.

Если в результате перерасчета размер ежемесячной доплаты уменьшается по сравнению с выплаченной доплатой за предыдущий месяц, то
перерасчет размера ежемесячной доплаты не производится.

Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (инвалидности) вышеуказанных лиц со дня вступления в силу настоящего Положения считается пенсией за выслугу лет.

8.4. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы Алексеевского района, включенным в раздел 1 Реестра, имеющим стаж муниципальной службы менее 15 лет, выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной им в соответствии с решением Муниципального совета Алексеевского района от 4 августа 2009 года N 12 “О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Алексеевского района“, сохраняется.