Законы и бизнес в России

Решение Михайловской районной Думы Волгоградской обл. от 06.12.2007 N 85 “Об утверждении Положения о порядке согласования и списания муниципального имущества Михайловского муниципального района Волгоградской области“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

МИХАЙЛОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 6 декабря 2007 г. N 85

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И СПИСАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Михайловского муниципального района Волгоградской области, утвержденным Решением Михайловской районной Думы от 06.02.2007 N 3, Положением о муниципальной казне Михайловского муниципального района, утвержденным Решением Михайловской районной Думы от 06.02.2007 N 4, руководствуясь статьями 21, 41 Устава Михайловского муниципального
района, Михайловская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке согласования и списания муниципального имущества Михайловского муниципального района Волгоградской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Михайловской районной Думы Ефименко Н.С., постоянную комиссию по бюджетной, налоговой и экономической политике Михайловской районной Думы.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в информационно-аналитической газете “Семь новостей“.

Глава Михайловского

муниципального района

Н.П.СЕМИСОТОВ

Приложение

к Решению

Михайловской районной Думы

от 6 декабря 2007 г. N 85

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Настоящее Положение распространяется на муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, коммерческие организации (акционерные общества, товарищества и иные организации), имеющие на балансах муниципальное имущество, переданное в хозяйственное ведение, оперативное управление, в иное пользование в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Списание муниципального имущества осуществляется предприятиями, учреждениями и иными организациями в порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ 6/01 (гл. V “Выбытие основных средств“), утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (с изменениями и дополнениями от 27.11.2006), Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина РФ от 10.02.2006 N 25н, и другими законодательными и нормативными актами, регулирующими порядок учета и списания основных средств.

Списание (согласование списания) муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении у муниципальных унитарных предприятий, в оперативном управлении у муниципальных учреждений, в пользовании хозяйственных обществ и иных организаций по договору и иным основаниям, осуществляется после согласования с администрацией Михайловского муниципального района Волгоградской области по распоряжению главы Михайловского муниципального района
Волгоградской области.

При этом муниципальное унитарное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно (ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“), за исключением случаев, установленных другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Порядок согласования и списания основных средств

муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями

Для согласования и списания основных средств, объектов незавершенного строительства муниципальные унитарные предприятия и учреждения представляют в отдел по экономике и муниципальному имуществу администрации Михайловского муниципального района следующие документы:

письмо-ходатайство о согласовании списания муниципального имущества;

акт технического состояния объекта, подлежащего списанию;

акт на списание основных средств, транспортных средств в соответствии с Постановлением Госкомстата от 21.01.2003 N 7.

Письмо-ходатайство о согласовании списания основных средств, а также объектов незавершенного строительства составляется в произвольной форме с перечислением объектов, представленных на списание, и указанием причин списания.

В случае списания сооружений, находящихся на территории города и района, служащих для обеспечения деятельности данного района (колодцы, линии электропередач, многолетние лесные и садовые насаждения и другие), а также объектов недвижимости в результате полного физического износа, аварийного состояния для участия в работе комиссии должны приглашаться представители соответствующих инспекций (бюро технической инвентаризации, архитектуры и др.).

В состав комиссии по списанию основных средств, утверждаемой распоряжением главы Михайловского муниципального района, должны быть включены руководитель предприятия, учреждения, начальник отдела, курирующего учреждение, специалист отдела по экономике и муниципальному имуществу администрации Михайловского муниципального района, главный бухгалтер и лица, на которые возложена полная материальная ответственность за сохранность муниципального имущества.

Комиссия выполняет следующие функции:

- производит непосредственный осмотр материальных ценностей, подлежащих списанию, устанавливает их комплектность, наличие документации, техническое состояние и делает заключение о необходимости списания;

-
устанавливает причины, обусловившие необходимость списания материальных ценностей (физический или моральный износ, преждевременное выбытие вследствие нарушений правил эксплуатации, аварии, стихийного бедствия и т.п.);

- определяет возможность использования годных приборов, узлов, агрегатов, деталей, материалов.

По результатам проверки комиссия составляет акт технического осмотра в произвольной форме.

При списании муниципального имущества в результате его утраты в связи с аварией, пожаром, стихийным бедствием должно быть представлено мотивированное ходатайство, к нему прилагаются: акт о пожаре, при дорожно-транспортном происшествии - акт об аварии и материалы административного расследования с подробным изложением причин, вызвавших аварию, с указанием мер, принятых к виновным лицам.

Акты на списание основных средств по установленной форме в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету для предприятий и учреждений, представляемые в отдел по экономике и муниципальному имуществу администрации Михайловского муниципального района Волгоградской области, подписываются всеми членами комиссии. При этом до получения распорядительного документа администрации Михайловского муниципального района Волгоградской области о согласовании списания основных средств демонтаж (разборка), а также их ликвидация не допускаются.

После списания муниципального имущества в соответствии с распоряжением главы Михайловского муниципального района Волгоградской области предприятия, учреждения и иные организации в течение месяца после списания представляют в отдел по экономике и муниципальному имуществу администрации Михайловского муниципального района Волгоградской области следующие документы:

копии инвентарных карточек с отметкой о списании основных средств;

акты о ликвидации основных средств (демонтаж);

копии документов, подтверждающих факт оприходования материалов, узлов, деталей, пригодных для дальнейшего использования, а также сдачи ликвидированного имущества на металлолом специализированным организациям.

Глава Михайловского

муниципального района

Н.П.СЕМИСОТОВ