Законы и бизнес в России

Решение Думы городского поселения г. Краснослободск Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской обл. от 27.11.2007 N 44/142 “Об установлении земельного налога на территории городского поселения г. Краснослободск“

Фактически утратил силу в связи с принятием Решения Думы городского поселения г. Краснослободск Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской обл. от 28.10.2008 N 56/203, которым с 1 января 2009 года на территории городского поселения г. Краснослободск Среднеахтубинского муниципального района введен земельный налог.

Вступал в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 17 данного документа).

ДУМА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГОРОД КРАСНОСЛОБОДСК

СРЕДНЕАХТУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N 44/142

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Г. КРАСНОСЛОБОДСК

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации Дума городского поселения г. Краснослободск решила:

1. Ввести на территории
городского поселения г. Краснослободск земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

2. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве личной собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ городского поселения г. Краснослободск.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории городского поселения г. Краснослободск.

4. Не признаются объектом налогообложения:

- земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

- земельные участки из состава земель лесного фонда;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

5. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6. Администрация городского поселения г. Краснослободск представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

7. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента от налоговой базы в отношении земельных участков:

а) отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе
зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

б) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

в) предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента от налоговой базы в отношении прочих земельных участков.

8. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории городского поселения г. Краснослободск, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

9. Освобождаются от налогообложения:

1) земельные участки, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления;

2) бюджетные учреждения - организации, созданные органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления Среднеахтубинского муниципального района и органами местного самоуправления городского поселения г. Краснослободск на территории городского поселения г. Краснослободск для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов;

3) земельные участки, отнесенные к землям в составе рекреационных зон в поселении, в том числе занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами и используемые для отдыха граждан, туризма.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

9. Установить отчетный период для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

10. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют авансовые платежи по налогу по итогам
первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и уплачивают налоговые платежи не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (т.е. не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 7, а не пункт 6.

По итогам налогового периода налог уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 6 настоящего решения, и суммами авансовых платежей по налогу.

11. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода в соответствии со статьей 398 Налогового кодекса (т.е. в сроки уплаты авансовых платежей: 30 апреля, 31 июля, 31 октября).

12. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают налог по итогам налогового периода до 15 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом.

13. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

14. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в составе информационных ресурсов городского поселения г. Краснослободск не позднее 1
февраля 2008 года.

15. Налог вводится в действие на территории городского поселения г. Краснослободск с 1 января 2008 года.

16. Настоящее решение подлежит обязательному официальному опубликованию в городской газете “Звезда Краснослободска“.

17. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава городского поселения

г. Краснослободск

А.В.ХРУСТОВ