Законы и бизнес в России

Решение Клетской районной Думы Волгоградской обл. от 23.11.2007 N 23/165 “О Положении об управлении и распоряжении земельными участками на территории Клетского муниципального района“ (вместе с “Положением о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории Клетского муниципального района Волгоградской области“)

Вступил в силу с 1 декабря 2007 года (пункт 2 данного документа).

КЛЕТСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2007 г. N 23/165

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫМИ

УЧАСТКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ КЛЕТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях совершенствования регулирования правоотношений, связанных с управлением и распоряжением земельными участками в Клетском муниципальном районе, в соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Клетская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории Клетского муниципального района Волгоградской области (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 декабря 2007 года.

3. Главе
Клетского муниципального района опубликовать настоящее решение в районной газете “Дон“.

4. Постановление Клетской районной Думы от 22.01.2002 N 8/61 считать утратившим силу.

Глава Клетского

муниципального района

А.Н.ЧУГУНОВ

Приложение

к Решению

Клетской районной Думы

от 23 ноября 2007 г. N 23/165

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ КЛЕТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия Положения о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории Клетского муниципального района Волгоградской области (далее - Положение)

Действие настоящего Положения распространяется на отношения по управлению и распоряжению (далее - распоряжение) земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельными участками, занятыми зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Клетского муниципального района Волгоградской области (далее - муниципальные земли), земельными участками, предоставленными органам местного самоуправления района, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления района в соответствии с федеральными, областными законами и Уставом Клетского муниципального района Волгоградской области.

В настоящем Положении термины “земли“ и “земельные участки“ используются в одном значении.

Статья 2. Принципы организации деятельности органов местного самоуправления Клетского муниципального района Волгоградской области по управлению и распоряжению землями на территории района

Организация деятельности органов местного самоуправления Клетского муниципального района Волгоградской области осуществляется в соответствии с принципами:

законности;

учета административно-территориального устройства;

разграничения полномочий по управлению землями в Волгоградской области между органами государственной власти Волгоградской области и органами местного самоуправления и их ответственности за осуществление этих полномочий;

обеспечения использования земель по целевому назначению;

платности землепользования;

рациональности и эффективности использования земель.

Статья 3. Правовое регулирование в области распоряжения муниципальными землями

Правовое регулирование в области распоряжения муниципальными землями осуществляется федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами, законами Волгоградской области,
Уставом Клетского муниципального района Волгоградской области, нормативными и другими правовыми актами органов местного самоуправления Клетского муниципального района Волгоградской области.

Статья 4. Органы, осуществляющие распоряжение землями на территории района

4.1. Распоряжение землями, государственная собственность на которые не разграничена, а также землями, указанными в статье 1 главы 1 настоящего Положения, осуществляется органом местного самоуправления - администрацией Клетского муниципального района Волгоградской области в лице отдела по управлению муниципальным имуществом и землепользованию Клетского муниципального района Волгоградской области (далее - Отдел) на основании федеральных законов и иных федеральных нормативных актов, законов Волгоградской области, Устава Клетского муниципального района, нормативных и других правовых актов органа местного самоуправления, настоящего Положения.

4.2. Орган, названный в настоящей статье, обладает полномочиями по решению иных вопросов в области земельных отношений.

4.3. Распоряжение земельными участками осуществляется на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления.

Статья 5. Формирование земельных участков, приобретаемых в собственность Клетского муниципального района Волгоградской области

5.1. Приобретение земель в собственность Клетского муниципального района Волгоградской области осуществляется на возмездной и безвозмездной основе.

5.2. Земельные участки могут быть приобретены в собственность Клетского муниципального района Волгоградской области по основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.

5.3. Приобретение земель в собственность Клетского муниципального района Волгоградской области осуществляется в пределах средств на приобретение земельных участков, установленных решением Клетской районной Думы на соответствующий год.

5.4. Возмездное приобретение земель в собственность Клетского муниципального района Волгоградской области не допускается, если предложенная цена их продажи заведомо превышает их рыночную цену, а при отсутствии достоверных сведений о рыночной цене - нормативную цену земельного участка.

Статья 6. Передача земель, находящихся в собственности Волгоградской области, в муниципальную собственность Клетского муниципального
района Волгоградской области

Для обеспечения развития Клетского муниципального района Волгоградской области в муниципальную собственность Клетского муниципального района Волгоградской области могут быть переданы земли, находящиеся в собственности Волгоградской области. Отдел готовит пакет документов и представляет их на рассмотрение главе администрации Клетского муниципального района Волгоградской области.

В случае принятия положительного решения главой администрации Клетского муниципального района Волгоградской области Отдел готовит проект решения Клетской районной Думы, который выносится главой администрации Клетского муниципального района Волгоградской области на рассмотрение Клетской районной Думы.

Статья 7. Учет и планирование использования земель на территории района

7.1. Учет земель

7.1.1. Все земельные участки на территории района подлежат в соответствии с федеральным законодательством государственному кадастровому учету посредством ведения реестра.

7.1.2. Порядок формирования и ведения реестра устанавливается главой администрации Клетского муниципального района Волгоградской области.

Статья 7.2. Планирование использования земель

7.2.1. Планирование использования земель осуществляется путем составления паспортов социально-экономического развития поселений и района на основании распоряжений администрации Клетского муниципального района.

7.2.2. Администрация Клетского муниципального района Волгоградской области одновременно с отчетом об исполнении бюджета Клетского муниципального района Волгоградской области за истекший финансовый год представляет в Думу сводные показатели использования земель, в которых отражаются:

категории, количество, кадастровая стоимость земельных участков, способы их использования;

категории, количество, кадастровая стоимость неиспользуемых земельных участков;

категории, количество, стоимость земель, приобретенных в собственность Клетского муниципального района Волгоградской области.

Статья 8. Резервирование земельных участков

8.1. Администрация может зарезервировать земельные участки для последующего их использования для муниципальных нужд, в том числе в целях, отличных от существующего разрешенного использования земель, по согласованию с Думой.

8.2. Муниципальный земельный участок считается зарезервированным также в случае проведенного в установленном порядке предварительного согласования места размещения объекта для строительства.

8.3. Администрация вносит предложение в
Думу по резервированию земельных участков над разведанными, но не эксплуатируемыми месторождениями полезных ископаемых.

Статья 9. Распоряжение землями

Земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, законами Волгоградской области.

Статья 10. Предоставление земель в собственность граждан и юридических лиц

10.1. Предоставление земель в собственность гражданам и юридическим лицам за плату осуществляется на торгах, если иное не предусмотрено федеральными законами и настоящим Положением.

10.2. Если муниципальный земельный участок был заблаговременно подготовлен и выставлен для проведения аукциона, изменение способа продажи земельного участка до проведения аукциона не допускается.

10.3. Предоставление земельных участков в собственность гражданам и юридическим лицам бесплатно осуществляется в случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами и законами Волгоградской области.

Статья 11. Предоставление земель гражданам и юридическим лицам в аренду

11.1. Земли предоставляются гражданам и юридическим лицам в аренду на торгах, если иное не предусмотрено федеральными законами и настоящим Положением.

11.2. Предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам в аренду осуществляется с учетом следующих особенностей:

- в случае если в течение месяца с момента опубликования сообщения в средствах массовой информации о предоставлении земельного участка в аренду для проведения торгов не поступили иные заявления о приобретении земельного участка, земельный участок предоставляется лицу, первоначально подавшему заявление, в аренду без проведения торгов;

- в случае если торги признаны несостоявшимися, так как в торгах участвовало менее двух участников, земельный участок предоставляется в аренду единственному участнику без проведения новых торгов.

11.3. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов осуществляется в порядке, установленном пунктами
5 и 6 статьи 34, статьями 35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Установление границ земельного участка на местности, изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка осуществляется за счет заявителя.

Статья 12. Порядок предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством

12.1. Заявления заинтересованных лиц о предоставлении земельных участков подаются в администрацию Клетского муниципального района Волгоградской области на имя главы администрации Клетского муниципального района Волгоградской области.

12.2. По поручению главы администрации Клетского муниципального района Волгоградской области Отдел обеспечивает формирование запрашиваемого земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

Статья 13. Нормы предоставления земельных участков

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, устанавливаются федеральными законами, законами Волгоградской области, органами местного самоуправления Клетского муниципального района, в зависимости от вида использования, в соответствии с нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной и градостроительной документации.

Статья 14. Платность предоставления земель

14.1. Земли предоставляются в собственность гражданам и юридическим лицам за плату, если иное не установлено федеральными законами и настоящим Положением.

14.2. Порядок определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земли, а также список отдельных (льготных) категорий арендаторов устанавливается в соответствии с нормативно-правовыми актами Правительства РФ, органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления Клетского муниципального района в зависимости от разграничения государственной собственности на землю, а именно: федеральную, Волгоградской области, муниципального района, сельских поселений, а также в зависимости от категорий, целевого назначения, месторасположения земельного участка.

Статья 15. Информационное обеспечение оборота земель

Сообщения и объявления, подлежащие опубликованию согласно Земельному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, публикуются
в газетах “Дон“, “Волгоградская правда“.

Статья 16. Муниципальный контроль за использованием и охраной земель

1. Муниципальный контроль за использованием и охраной земель, расположенных в границах Клетского муниципального района Волгоградской области, осуществляется органами местного самоуправления Клетского муниципального района согласно статье 72 Земельного кодекса РФ, в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и комиссии по контролю за использованием и охраной земель администрации Клетского муниципального района Волгоградской области.

Статья 17. Рассмотрение земельных споров

17.1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

17.2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.