Законы и бизнес в России

Постановление Иловлинской районной Думы Волгоградской обл. от 26.10.2007 N 38/259 “Об утверждении районной целевой программы “Повышение безопасности дорожного движения на территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области в 2008 - 2012 годах“

ИЛОВЛИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2007 г. N 38/259

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЙОННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ПОВЫШЕНИЕ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИЛОВЛИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2008 - 2012 ГОДАХ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Волгоградской области N 1392-ОД принят 27.12.2006, а не 27.12.2007.

Заслушав и обсудив информацию заместителя главы администрации Иловлинского муниципального района по ЖКХ, строительству, охране окружающей среды Казьмина Н.А. об утверждении районной целевой программы “Повышение безопасности дорожного движения на территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области в 2008 - 2012 годах“, руководствуясь Федеральным законом N 196-ФЗ от 10.12.1995 “О безопасности дорожного движения“, Законами Волгоградской области N 680-ОД от 18.03.2002 “О
безопасности дорожного движения на территории Волгоградской области“ и N 1392-ОД от 27.12.2007 “Об областной целевой программе “Повышение безопасности дорожного движения в Волгоградской области на 2007 - 2012 годы“, а также учитывая важность и социальную значимость данной целевой программы, Иловлинская районная Дума постановила:

1. Утвердить районную целевую программу “Повышение безопасности дорожного движения на территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области в 2008 - 2012 годах“ (далее - Программа) согласно приложению.

2. Администрации Иловлинского муниципального района при формировании бюджета на очередные 2008 - 2012 финансовые годы предусмотреть денежные средства для реализации Программы.

3. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Иловлинского муниципального района предусмотреть финансирование данной Программы в местных бюджетах на 2008 - 2012 годы.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Иловлинской районной Думы по организации местного самоуправления, законности и правопорядка (председатель А.В. Егоров).

Глава Иловлинского

муниципального района,

председатель Иловлинской

районной Думы

В.В.ЗАГАРЕВ

Утверждена

Постановлением

Иловлинской районной Думы

от 26 октября 2007 г. N 38/259

РАЙОННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

“ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ИЛОВЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2008 - 2012 ГОДАХ“

Паспорт

районной целевой программы

“Повышение безопасности дорожного движения на территории

Иловлинского муниципального района Волгоградской области

в 2008 - 2012 годах“

Наименование Программы: районная целевая программа “Повышение безопасности дорожного движения на территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области в 2008 - 2012 годах“.

Основание для разработки Программы: Постановление главы Иловлинского муниципального района Волгоградской области “О районной целевой программе “Повышение безопасности дорожного движения на территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области в 2008 - 2012 годах“ N 738 от 6 сентября 2007 года.

Заказчик целевой Программы: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области.

Разработчик Программы: комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения Иловлинского муниципального района Волгоградской области.

Содержание проблемы
и обоснование необходимости разработки районной программы “Повышение безопасности дорожного движения на территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области в 2007 - 2012 годах“:

комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения Иловлинского муниципального района, контрольно-надзорными органами, транспортными и дорожными предприятиями, муниципальным учреждением здравоохранения “Иловлинская центральная районная больница“, отделом образования, опеки и попечительства администрации района, Иловлинским отделением Всероссийского общества автомобилистов осуществляется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области.

В то же время из-за ряда причин, в том числе и отсутствия должного финансирования, аварийность на автотранспорте на территории Иловлинского муниципального района остается высокой и требует более пристального внимания и соответствующего финансирования.

Как показывает анализ, основными причинами подавляющего числа дорожно-транспортных происшествий на территории Иловлинского муниципального района является несоблюдение скоростного режима, сознательное нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения, крайне низкая культура поведения на дорогах и управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, несоответствие дорожной сети соответствующим требованиям и отсутствие знаков дорожного движения на отдельных участках дорог, недостаточное освещение улиц в темное время суток.

Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения и милиция общественной безопасности района обеспечивают одну из главных задач в обеспечении безопасности дорожного движения на территории района. Однако наряду с работой органов правопорядка необходима координация и взаимодействие с органами власти поселений района, районным отделом образования, опеки и попечительства администрации района, МУЗ “Иловлинская ЦРБ“, средствами массовой информации, Иловлинским отделением Всероссийского общества автомобилистов, Иловлинским отделением Российской оборонной спортивно-технической организации, дорожно-строительным управлением N 4, Федеральным унитарным предприятием “Дорожно-эксплуатационное предприятие N 55“, инженерами-инспекторами Иловлинского представительства Волгоградоблтехнадзора, с руководителями других предприятий, имеющих автотранспорт, с общественностью, а также решение финансового
обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения, направленных на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий.

Высокий уровень аварийности в значительной степени определяется отсутствием источников целевого финансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, недостаточным контролем за эффективным использованием средств бюджета и других источников, выделяемых на эти цели.

Сложившаяся ситуация в области обеспечения безопасности дорожного движения в отсутствие программно-целевого метода характеризуется наличием тенденции к ее дальнейшему ухудшению, что можно увидеть по динамике роста дорожно-транспортных происшествий за последние годы.

Уровень аварийности за 9 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года вырос с 53 дорожно-транспортных происшествий до 70, количество погибших - с 14 до 26 человек, раненых - с 54 до 83 человек. Во втором полугодии 2007 года наметилась тенденция к снижению количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, но над этим нужно постоянно работать, имея четкую программу действий государственной (муниципальной) поддержки.

Цель и основные задачи Программы:

- целью Программы является обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защита их законных интересов и прав;

- поэтапное обеспечение замедления темпов роста и стабилизация дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в авариях в 2008 году, обеспечение устойчивого сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в авариях в 2009 - 2012 годах;

- улучшение координации и взаимодействия органов правопорядка, сельских поселений и руководителей предприятий всех форм собственности;

- обеспечение безопасности перевозки пассажиров на автобусах, улучшение взаимодействия с общественными формированиями, занимающимися работой с индивидуальными владельцами транспортных средств;

- внедрение системного подхода использования программно-целевого метода, позволяющего скоординировать и объединить усилия всех организаций и предприятий в решении задач обеспечения безопасности дорожного движения;

- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

- принятие
конкретных мер по повышению эффективности системы подготовки водителей транспортных средств и медицинского отбора кандидатов в водители;

- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, формирование законопослушного поведения участников дорожного движения, всеобщего негативного отношения к правонарушениям на дорогах, вовлечение в профилактическую работу всех организаций и в первую очередь - средств массовой информации;

- особый контроль за техническим состоянием транспортных средств на территории района.

Срок реализации Программы: 2008 - 2012 годы.

Исполнители основных программных мероприятий:

главы городского и сельских поселений, отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения и милиция общественной безопасности районного отдела внутренних дел района, отдел образования, опеки и попечительства администрации района, администрация Иловлинского муниципального района, Иловлинское представительство Российской оборонной спортивно-технической организации, Иловлинское отделение Всероссийского общества автомобилистов, дорожно-строительное управление N 4 Областного Государственного унитарного предприятия “Волгоградавтодор“, Федеральное унитарное предприятием “Дорожное эксплуатационное предприятие N 55“, общеобразовательное учреждение профессиональное училище N 58, ОППС N 8 ГУ МЧС России по Волгоградской области, МУЗ “Иловлинская центральная районная больница“, руководители предприятий, имеющих транспортные средства.

Объем и источники финансирования Программы:

на реализацию Программы предусматриваются денежные средства в размере 3270 тыс. рублей с разбивкой по годам (согласно приложению N 3 к настоящей Программе), в том числе:

----T---------------------------------T---------T-------T-------T---------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦ 2008 - ¦2008 г.¦2009 г.¦ 2010 - ¦

¦п/п¦ ¦2012 годы¦ ¦ ¦2012 годы¦

¦ ¦ ¦ (всего) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+---------+-------+-------+---------+

¦ 1.¦Всего финансирования ¦ 3270 ¦ 500 ¦ 590 ¦ 2180 ¦

+---+-----------------T---------------+---------+-------+-------+---------+

¦ 2.¦В том числе ¦Муниципального ¦ 1470 ¦ 200 ¦ 290 ¦ 980 ¦

¦ ¦финансируются ¦района ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за счет бюджетов +---------------+---------+-------+-------+---------+

¦ ¦ ¦Городского и ¦ 1800 ¦ 300 ¦ 300 ¦ 1200 ¦

¦ ¦ ¦сельских ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦поселений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------+---------------+---------+-------+-------+----------

Источниками финансирования являются:

- бюджет Иловлинского муниципального района;

- бюджеты городского и сельских поселений района;

- другие источники финансирования.

В данной таблице не указаны денежные средства бюджетов муниципального района, поселений, предприятий и организаций, обслуживающих дорожную сеть Иловлинского муниципального района, направляемые на ремонт и содержание дорог, уличное освещение, ремонт путепроводов и другие работы, относящиеся к мероприятиям, обеспечивающим безопасность дорожного движения на территории Иловлинского муниципального района, предназначенные по статьям благоустройства и целевым расходам эксплуатирующих организаций.

Финансирование статей благоустройства на 2008 год принимается в бюджетах поселений и составляет порядка около 10 млн. рублей, в последующие годы с 2009 по 2012 год финансирование данных видов работ должно быть ежегодно с 2009 по 2012 годы не менее, чем это будет предусмотрено в 2008 году.

Отдел образования, опеки и попечительства администрации района, МУЗ “Иловлинская центральная районная больница“ планируют затраты на проведение соревнований, приобретение наглядной агитации, проведение ежедневного предрейсового медицинского осмотра водителей и другие мероприятия в области обеспечения безопасности дорожного движения в своих статьях затрат бюджета Иловлинского муниципального района на 2008 - 2012 годы.

Ожидаемые результаты реализации Программы:

снижение уровня аварийности на
дорогах района в 1,5 раза, сохранение жизни и здоровья граждан с учетом повышения грамотности и культуры поведения водителей и пешеходов на дорогах района, улучшения технического состояния автотранспорта предприятий, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовой формы.

Председатель комиссии

по обеспечению безопасности

дорожного движения

администрации Иловлинского

муниципального района

Н.А.КАЗЬМИН

Приложение N 1

ОЖИДАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

АВАРИЙНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА

Содержание таблицы соответствует официальному тексту документа.

----------------------T--------T-------T------T------T------T------T------¬

¦ ¦ 2008 - ¦ 2008 ¦ 2009 ¦ 2010 ¦ 2011 ¦ 2012 ¦ 2012 ¦

¦ ¦2012 гг.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ Всего: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------+-------+------+------+------+------+------+

¦Количество лиц, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦погибших в результате¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дорожно-транспортных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦происшествий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(человек) ¦ 104 ¦ 12 ¦ 14 ¦ 16 ¦ 18 ¦ 20 ¦ 22 ¦

+---------------------+--------+-------+------+------+------+------+------+

¦Количество ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дорожно-транспортных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦происшествий с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦пострадавшими ¦ 492 ¦ 57 ¦ 67 ¦ 77 ¦ 87 ¦ 97 ¦ 107 ¦

L---------------------+--------+-------+------+------+------+------+-------

Приложение N 2

ОЖИДАЕМАЯ ДИНАМИКА

ДОСТИЖЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ

------------------------T--------T------T---------------------------------¬

¦ ¦ 2008 - ¦I этап¦ II этап ¦

¦ ¦2012 гг.+------+------T------T------T------T-----+

¦ ¦(всего) ¦ 2008 ¦ 2009 ¦ 2010 ¦ 2011 ¦ 2012 ¦Всего¦

¦ ¦ ¦ год ¦ год ¦ год ¦ год ¦ год ¦за II¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦этап ¦

+-----------------------+--------+------+------+------+------+------+-----+

¦Снижение количества ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лиц, погибших ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦в результате ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дорожно-транспортных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦происшествий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(по сравнению с 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦годом), человек ¦ 20 ¦ 6 ¦ 5 ¦ 3 ¦ 2 ¦ 2 ¦ ¦

+-----------------------+--------+------+------+------+------+------+-----+

¦Снижение количества ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дорожно-транспортных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦происшествий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦с пострадавшими ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(по сравнению с 2005 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦годом), единиц ¦ 225 ¦ 50 ¦ 45 ¦ 40 ¦ 35 ¦ 30 ¦ ¦

L-----------------------+--------+------+------+------+------+------+------

Приложение N 3

ОБЪЕМ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЛОВЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ ПРОГРАММЫ “ПОВЫШЕНИЕ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В 2008 - 2012 ГОДАХ“

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТОВ ПОСЕЛЕНИЙ

(тыс. руб.)

----T---------------------------------------T-------T-------T------T------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦ 2008 -¦2008 г.¦ 2009 ¦2010 -¦

¦п/п¦ ¦ 2012 ¦ ¦ г. ¦ 2012 ¦

¦ ¦ ¦ годы ¦ ¦ ¦ годы ¦

¦ ¦ ¦(всего)¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+-------+-------+------+------+

¦ 1.¦Оснащение ОГИБДД района приборами ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦контроля и фиксации скоростного режима ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и передвижения транспортных средств, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦приобретение патрульного автомобиля и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦других технических средств оснащения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(финансируется за счет средств бюджета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦муниципального района) ¦ 580 ¦ 180 ¦ 100 ¦ 300 ¦

+---+---------------------------------------+-------+-------+------+------+

¦ 2.¦Создание системы маршрутного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ориентирования участников дорожного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦движения (установка дорожных знаков, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦светофоров, ограждений, дорожной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦разметки) на межмуниципальных дорогах и¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дорожной сети внутри населенных пунктов¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(финансируется за счет средств бюджетов¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦поселений) ¦ 1100 ¦ 100 ¦ 200 ¦ 800 ¦

+---+---------------------------------------+-------+-------+------+------+

¦ 3.¦Проведение соревнований и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦совершенствование наглядной агитации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по БДД (финансируется за счет средств ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦бюджета муниципального района) ¦ 330 ¦ 10 ¦ 80 ¦ 240 ¦

+---+---------------------------------------+-------+-------+------+------+

¦ 4.¦Организационно-планировочные и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦инженерные меры, направленные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦на совершенствование организации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦движения транспорта в населенных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пунктах района и городе (финансируются ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за счет средств бюджетов поселений) ¦ 1200 ¦ 200 ¦ 200 ¦ 800 ¦

+---+---------------------------------------+-------+-------+------+------+

¦ 5.¦Прочие нужды (финансируются за счет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦средств бюджета муниципального района) ¦ 60 ¦ 10 ¦ 10 ¦ 40 ¦

+---+---------------------------------------+-------+-------+------+------+

¦ 6.¦Итого ¦ 3270 ¦ 500 ¦ 590 ¦ 2180 ¦

+---+-----------------------T---------------+-------+-------+------+------+

¦ 7.¦В том числе ¦Муниципального ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦финансируются за счет ¦района ¦ 1470 ¦ 200 ¦ 290 ¦ 980 ¦

¦ ¦бюджетов +---------------+-------+-------+------+------+

¦ ¦ ¦Городского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦и сельских ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦поселений ¦ 1800 ¦ 300 ¦ 300 ¦ 1200 ¦

L---+-----------------------+---------------+-------+-------+------+-------

Приложение N 4

ОБЪЕМ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ В 2008 ГОДУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ИЛОВЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

----T----------------------------T------T------T---------T----------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦Ед. ¦Коли- ¦Стоимость¦ Примечание ¦

¦п/п¦ ¦изме- ¦чество¦ (тыс. ¦ ¦

¦ ¦ ¦рений ¦ ¦ руб.) ¦ ¦

+---+----------------------------+------+------+---------+----------------+

¦ 1.¦Оснащение ОГИБДД района ¦шт. ¦ 2 ¦ 50,0 ¦Закрепляется ¦

¦ ¦приборами контроля и ¦ ¦ ¦ ¦на балансе МОБ ¦

¦ ¦фиксации скоростного режима ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и передвижения транспортных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦средств (финансируется за ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦счет средств бюджета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦муниципального района) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------+------+---------+----------------+

¦ 2.¦Создание системы маршрутного¦ ¦ ¦ ¦Финансируется ¦

¦ ¦ориентирования участников ¦ ¦ ¦ ¦и закрепляется ¦

¦ ¦дорожного движения на ¦ ¦ ¦ ¦в поселениях ¦

¦ ¦межмуниципальных дорогах: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- установка и обновление ¦шт. ¦ 12 ¦ 40,0 ¦ ¦

¦ ¦дорожных знаков и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦информационных щитов; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- дорожной разметки ¦км ¦ 10 ¦ 60,0 ¦ ¦

+---+----------------------------+------+------+---------+----------------+

¦ 3.¦Проведение соревнований и ¦ ¦ ¦ ¦Финансируется ¦

¦ ¦совершенствование наглядной ¦ ¦ ¦ ¦через РОО, ¦

¦ ¦агитации по БДД: ¦ ¦ ¦ ¦закрепляется ¦

¦ ¦- приобретение призов ¦шт. ¦ 15 ¦ 5,0 ¦на балансе РОО ¦

¦ ¦победителям соревнований ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦среди ООШ “Безопасное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦колесо“; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- приобретение наглядной ¦компл.¦ 15 ¦ 35,0 ¦ ¦

¦ ¦агитации по БДД ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------+------+---------+----------------+

¦ 4.¦Прочие нужды ¦- ¦ - ¦ 10,0 ¦Финансируются ¦

¦ ¦(приобретение канцтоваров и ¦ ¦ ¦ ¦через отдел ¦

¦ ¦другие мероприятия для ¦ ¦ ¦ ¦строительства и ¦

¦ ¦организации работы комиссии ¦ ¦ ¦ ¦ЖКХ ¦

¦ ¦по БДД Иловлинского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦муниципального района) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------+------+------+---------+-----------------