Законы и бизнес в России

Постановление главы Николаевского муниципального района Волгоградской обл. от 23.10.2007 N 1005 “Об утверждении Порядка организации школьных перевозок учащихся муниципальных образовательных учреждений, проживающих на территории Николаевского муниципального района“

ГЛАВА НИКОЛАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2007 г. N 1005

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

УЧАЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ НИКОЛАЕВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“, Федеральным законом “О безопасности дорожного движения“, Положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденным Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 N 2, Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденным Министерством транспорта Российской Федерации от 09.03.1995 N 27, постановляю:

1. Утвердить Порядок организации школьных перевозок учащихся муниципальных образовательных учреждений, проживающих на территории Николаевского муниципального района (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
первого заместителя главы администрации Николаевского муниципального района Климова И.Н.

Глава Николаевского

муниципального района

А.И.ТКАЧЕНКО

Утвержден

Постановлением

главы Николаевского

муниципального района

от 23 октября 2007 г. N 1005

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК УЧАЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

НИКОЛАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет задачи и основные требования по обеспечению безопасности перевозок детей автобусами на школьных маршрутах Николаевского муниципального района.

Содержание пункта 1.2 соответствует официальному тексту документа.

1.2. Требования настоящего Порядка обязательны для всех расположенных на территории Николаевского муниципального района органов местного самоуправления и организаций независимо от организационно-правовых норм и форм собственности, осуществляющих или обеспечивающих деятельность, связанную с организацией и осуществлением перевозок детей на регулярных школьных маршрутах, а также для водителей-предпринимателей.

1.3. К школьным перевозкам относятся: доставка учащихся в образовательные учреждения и по окончании занятий к месту проживания, специальные перевозки групп учащихся при организации туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

1.4. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“, Федеральным законом “О безопасности дорожного движения“, Положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденным Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 N 2, Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденным Министерством транспорта Российской Федерации от 09.03.1995 N 27, иными правовыми актами Российской Федерации.

1.5. Образовательные учреждения, обладающие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базой, позволяющей обеспечить безопасность дорожного движения при осуществлении дорожных перевозок, организуют школьные перевозки самостоятельно.

1.6. Образовательные учреждения, не обладающие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базой, позволяющей обеспечить безопасность дорожного движения при осуществлении дорожных перевозок, заключают договоры с организациями, обладающими необходимой базой и лицензией на осуществление соответствующих видов деятельности. Основанием для заключения договора
является решение Николаевского муниципального района.

2. Обязанности руководителя организации, осуществляющей

школьные перевозки, по обеспечению безопасности

дорожного движения

Руководитель организации, осуществляющей школьные перевозки, обязан обеспечивать:

- осуществление школьных перевозок в светлое время суток с включенным близким светом фар со скоростью не более 60 км/ч;

- соответствие квалификации водителей автобусов, осуществляющих школьные перевозки, требованиям, закрепленным действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области;

- повышение квалификации водителей, осуществляющих школьные перевозки;

- проведение государственного технического осмотра, технического обслуживания и ремонта автобусов в порядке и сроки, которые определены действующими нормативно-правовыми актами;

- стоянку автобусов в условиях, обеспечивающих их сохранность, возможность технического обслуживания автобуса, подготовку его к рейсу;

- получение водителями автобусов необходимых оперативных данных и информации об особенностях школьных перевозок;

- осуществление иных полномочий и соблюдение требований, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

3. Обязанности руководителя образовательного учреждения

по обеспечению безопасности дорожного движения

при организации школьных перевозок

Руководитель образовательного учреждения при организации школьных перевозок обязан:

- в соответствии с установленными порядками открывать автобусные маршруты школьных перевозок;

- составлять и утверждать на каждый маршрут регулярных школьных перевозок его паспорт и схему, а также расписание движения по маршруту;

- согласовать с родителями (законными представителями) учащихся условия организации школьных перевозок и сопровождения детей, в том числе от места жительства до места остановки и обратно по окончании занятий или организованных мероприятий;

- утверждать список учащихся, пользующихся школьными перевозками, с указанием их анкетных данных, места жительства и наименований автобусных остановок, на которых они садятся;

- обеспечить подбор сопровождающих из числа работников образовательного учреждения (далее - сопровождающие) и их инструктаж по вопросам безопасности движения и правилам оказания первой медицинской помощи;

- обеспечивать соблюдение иных требований, предусмотренных действующим законодательством и иными нормативными
актами.

4. Обязанности сопровождающих

4.1. Сопровождающий при осуществлении школьных перевозок обязан:

- обеспечить посадку в школьный автобус лиц, включенных в список учащихся, подлежащих перевозке по окончании занятий (организованных мероприятий) в образовательном учреждении;

- производить учет учащихся при посадке и высадке из автобуса;

- не допускать нахождения в салоне автобуса посторонних лиц;

- обеспечивать порядок в салоне автобуса и соблюдение правил поведения при осуществлении школьных перевозок.

4.2. По прибытии школьного автобуса на остановку сопровождающий передает учащихся их родителям (законным представителям) либо при наличии заявления родителей (законных представителей) разрешает учащимся самостоятельно следовать от остановки школьного автобуса до места жительства.

5. Правила поведения при осуществлении школьных перевозок

5.1. В процессе осуществления школьных перевозок сопровождающие должны находиться у дверей автобуса.

5.2. При движении перевозимые учащиеся не должны покидать своих посадочных мест без разрешения сопровождающего.

5.3. Лицам, находящимся в автобусе, запрещается курить, использовать ненормативную лексику и употреблять спиртные напитки.

5.4. Окна в салоне автобуса при движении должны быть закрыты.

5.5. Водителю запрещается выходить из кабины автобуса при посадке и высадке учащихся, осуществлять движение задним ходом.

5.6. Запрещается останавливать автобус вне мест, предусмотренных паспортом маршрута, кроме случаев вынужденной или экстренной остановки.

6. Ответственность лиц, организующих и (или) осуществляющих

школьные перевозки

Лица, организующие и (или) осуществляющие школьные перевозки, несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье учащихся образовательного учреждения, перевозимых автобусом, а также за нарушение их прав и свобод.