Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 19.10.2007 N 1801 “Об утверждении Положения о Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области“

Начало действия документа - 24.10.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Волгоградской правде“ - 24.10.2007).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2007 г. N 1801

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО СЕЛЬСКОМУ

ХОЗЯЙСТВУ И ПРОДОВОЛЬСТВИЮ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Уставом (Основным законом) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. N 73-ОД, Законом Волгоградской области от 24 апреля 2001 г. N 533-ОД “О системе органов исполнительной власти Волгоградской области“ постановляю:

1. Утвердить
прилагаемое Положение о Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.

2. Признать утратившими силу:

а) Постановления Администрации Волгоградской области:

от 20 мая 1994 г. N 237 “О системе управления агропромышленным комплексом области“;

от 20 марта 1995 г. N 135 “Об образовании коллегии Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации области“;

от 9 июля 1997 г. N 392 “О Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области“;

от 10 октября 1997 г. N 571 “Об утверждении Положения о Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области“;

от 17 февраля 1998 г. N 76 “Об образовании коллегии Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области“;

б) Постановления Главы Администрации Волгоградской области:

от 25 ноября 1999 г. N 834 “Об утверждении Положения о Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области“;

от 12 августа 2004 г. N 754 “О внесении изменений в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 25 ноября 1999 г. N 834 “Об утверждении Положения о Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области“;

от 18 мая 2006 г. N 553 “О внесении изменений в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 25 ноября 1999 г. N 834 “Об утверждении Положения о Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области“;

от 27 августа 2007 г. N 1530 “О внесении изменений в Постановление Администрации Волгоградской области от 17 февраля 1998 г. N 76 “Об образовании коллегии Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области“;

в) пункт 2 Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 2 июня 2003 г. N 415 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Администрации
Волгоградской области от 11 сентября 1997 г. N 512 “О создании информационно-консультационной службы в агропромышленном комплексе Волгоградской области“ и Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 25 ноября 1999 г. N 834 “Об утверждении Положения о Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 19 октября 2007 г. N 1801

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ПРОДОВОЛЬСТВИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет) является структурным подразделением Администрации Волгоградской области, осуществляющим реализацию государственной аграрной политики на территории Волгоградской области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, структурными подразделениями Администрации Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности, общественными объединениями и гражданами.

2. Полномочия Комитета

Комитет осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Определяет основные направления развития сельского хозяйства в Волгоградской области.

2.2. Участвует в реализации кадровой политики в аграрном секторе, организует подготовку и переподготовку руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Волгоградской области.

2.3. Реализует государственную политику по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.4. Разрабатывает предложения по продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, ценовой, инвестиционной, страховой, таможенной, лицензионной и социальной политике в агропромышленном комплексе Волгоградской области.

2.5. Осуществляет государственную поддержку сельскохозяйственного
производства (за исключением мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами).

2.6. Осуществляет планирование использования земель сельскохозяйственного назначения.

2.7. Участвует в пределах своей компетенции в переводе земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в федеральной собственности, в другие категории земель.

2.8. Организует научное, информационное и консультационное обеспечение развития отраслей агропромышленного комплекса Волгоградской области, пропаганду и внедрение передовых научно-технических достижений.

2.9. Содействует развитию сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, созданию ассоциаций и союзов в агропромышленном комплексе Волгоградской области, повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства, развитию его технического потенциала.

2.10. Организует разработку и выполнение программ по развитию сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области, в том числе личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

2.11. Разрабатывает и реализует мероприятия по повышению и сохранению плодородия почвы.

2.12. Разрабатывает и реализует комплекс мероприятий в области семеноводства, племенного животноводства, испытания и охраны селекционных достижений, а также производства посадочного материала.

2.13. Разрабатывает проекты законов Волгоградской области, нормативных правовых актов Главы Администрации Волгоградской области по вопросам агропромышленного комплекса Волгоградской области.

2.14. Обобщает практику применения законодательства Волгоградской области в установленной сфере деятельности.

2.15. Осуществляет подготовку необходимых документов по включению в федеральные и областные целевые программы проектов в установленной сфере деятельности.

2.16. Осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Комитета и реализацию возложенных на Комитет функций.

2.17. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд Волгоградской области в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Комитета.

2.18. Участвует в проведении закупочных и товарных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и
продовольствия для его стабилизации и регулирования.

2.19. Вносит в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации государственных учреждений в установленной сфере деятельности.

2.20. Создает совещательные и координационные органы (советы, комиссии, рабочие группы) в установленной сфере деятельности.

2.21. Запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, структурных подразделений Администрации Волгоградской области, органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности, общественных объединений необходимую информацию по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

2.22. Дает разъяснения структурным подразделениям Администрации Волгоградской области, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Комитета.

2.23. Организует проведение конференций, совещаний и выставок достижений передового опыта, конкурсов и смотров по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

2.24. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан.

2.25. Обеспечивает представление в установленном порядке статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности о поступлении и расходовании средств.

2.26. Участвует в разработке и реализации планов по гражданской обороне, ликвидации последствий аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

2.27. Разрабатывает мероприятия по мобилизационной подготовке и мобилизации, воинскому учету, бронированию военнообязанных и созданию условий по защите сведений, составляющих государственную тайну.

2.28. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образующихся в процессе деятельности Комитета.

2.29. Осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3. Организация деятельности Комитета

3.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации Волгоградской области.

3.2. Председатель Комитета имеет первого заместителя и заместителей председателя Комитета, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Главой Администрации Волгоградской области по представлению председателя Комитета.

3.3. В случае отсутствия председателя Комитета его обязанности исполняет первый заместитель председателя Комитета.
При одновременном отсутствии председателя Комитета и первого заместителя председателя Комитета обязанности председателя Комитета исполняет один из заместителей председателя Комитета.

3.4. Структура и штатная численность Комитета утверждаются Главой Администрации Волгоградской области.

3.5. Председатель Комитета:

3.5.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Комитета, издает приказы и распоряжения, контролирует их исполнение.

3.5.2. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет полномочий.

3.5.3. Без доверенности осуществляет действия от имени Комитета, представляет его интересы во всех органах и организациях по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.5.4. Распределяет должностные обязанности между первым заместителем председателя Комитета и заместителями председателя Комитета по направлениям деятельности, устанавливает их ответственность.

3.5.5. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные регламенты и должностные инструкции сотрудников Комитета.

3.5.6. Определяет функции, порядок и режим работы структурных подразделений Комитета.

3.5.7. Назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Комитета, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного воздействия.

3.5.8. Решает в соответствии с действующим законодательством вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы сотрудниками Комитета.

3.5.9. Решает в установленном порядке вопросы командирования сотрудников Комитета в пределах Российской Федерации.

3.5.10. Утверждает уставы государственных учреждений, учредителем которых является Комитет.

3.5.11. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных государственных учреждений, заключает с ними трудовые договоры.

3.5.12. Организует профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку сотрудников Комитета.

3.5.13. Заключает хозяйственные и иные договоры с юридическими и физическими лицами. Выдает доверенности, открывает в банках расчетные и иные счета Комитета.

3.5.14. Распоряжается в установленном порядке выделенными Комитету финансовыми и материальными средствами.

3.5.15. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3.6. В Комитете образуется коллегия Комитета. Коллегия является совещательным органом. Руководит коллегией председатель Комитета, являющийся председателем коллегии. Положение о коллегии и ее
состав утверждаются председателем Комитета.

3.7. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных учреждениях.

3.8. Комитет имеет бланки со своим наименованием, гербовую печать, иные печати, штампы и бланки установленного образца.

3.9. Комитет имеет обособленное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления.

3.10. Комитет самостоятельно выступает в судах и иных органах от своего имени в рамках своих полномочий, пользуется правами и несет обязанности в соответствии с действующим законодательством.

3.11. Полное наименование Комитета - Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.

3.12. Сокращенное наименование Комитета: КСХиП Администрации Волгоградской области.

3.13. Место нахождения Комитета: 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 19.