Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов Наголенского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской обл. от 17.10.2007 N 45/14 “Об установлении земельного налога“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета народных депутатов Наголенского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской обл. от 09.10.2009 N 36/18, вступающего в силу с момента его официального опубликования.

Фактически утратил силу в связи с принятием Решения Совета народных депутатов Наголенского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской обл. от 25.09.2008 N 39/14, которым с 1 января 2009 года на территории Наголенского сельского поселения Котельниковского муниципального района введен земельный налог.

Вступал в силу с 1 января 2008 года (пункт 13 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ НАГОЛЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КОТЕЛЬНИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 октября 2007 г. N 45/14

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с гл. 31
“Земельный налог“ части II Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“), руководствуясь п. 2 ст. 14 ФЗ N 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Наголенского сельского поселения, Совет народных депутатов решил:

1. Ввести на территории Наголенского сельского поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Наголенского сельского поселения.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Наголенского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Наголенского сельского поселения.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного участка, в равных долях.

Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть
земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок.

Содержание абзаца соответствует официальному тексту документа.

Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

Наголенское сельское поселение представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

6. Администрация Наголенского сельского поселения представляет ежегодно до 1 февраля в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

7. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

8. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Наголенского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

1) органы государственной власти Волгоградской
области;

2) органы местного самоуправления Котельниковского муниципального района, Наголенского сельского поселения;

3) бюджетные учреждения - организации, созданные органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления Котельниковского муниципального района и Наголенского сельского поселения для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующих бюджетов на основе сметы доходов и расходов.

9. Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают один платеж по налогу не позднее 15 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По итогам налогового периода уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 7, и суммами авансовых платежей по налогу.

10. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями: 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.

Срок уплаты налога - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сроки уплаты авансовых платежей - не позднее 15 мая, 15 августа, 15 ноября текущего налогового периода.

11. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

12. Налог вводится в действие на территории Наголенского сельского поселения с 1 января 2008 года.

13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года.

Председатель

Совета народных

депутатов Наголенского

сельского поселения

П.В.СИДЕЛЬНИКОВ