Законы и бизнес в России

Решение Волгоградской городской Думы от 19.09.2007 N 49/1194 “Об учреждении стипендий Волгоградской городской Думы членам коллективов спортивных команд, ансамблей, оркестров учреждений общего среднего и дополнительного образования и культуры Волгограда“

Начало действия документа - 11.10.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Городских вестях. Царицын - Сталинград - Волгоград“ - 11.10.2007).

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 сентября 2007 г. N 49/1194

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СТИПЕНДИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ЧЛЕНАМ

КОЛЛЕКТИВОВ СПОРТИВНЫХ КОМАНД, АНСАМБЛЕЙ, ОРКЕСТРОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДА

В целях поддержки членов коллективов спортивных команд, ансамблей, оркестров учреждений общего среднего и дополнительного образования и культуры Волгограда, занявших призовые места во всероссийских
и международных конкурсах, соревнованиях, фестивалях, на основании Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 г. N 5090-1 “Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации“, руководствуясь статьями 24, 26 Устава города-героя Волгограда, Волгоградская городская Дума решила:

1. Учредить с 1 января 2008 г.:

1.1. Пятнадцать ежемесячных стипендий Волгоградской городской Думы на один календарный год в размере 1000 рублей каждому члену пятнадцати коллективов спортивных команд, ансамблей, оркестров учреждений общего среднего и дополнительного образования и культуры Волгограда (далее - коллектив) численностью до 15 человек включительно, занявших призовые места во всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, фестивалях, способствующих повышению престижа города-героя Волгограда.

1.2. Пять ежемесячных стипендий Волгоградской городской Думы на один календарный год в размере 1000 рублей каждому члену пяти коллективов численностью от 16 до 25 человек включительно, занявших призовые места во всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, фестивалях, способствующих повышению престижа города-героя Волгограда.

1.3. Пять ежемесячных стипендий Волгоградской городской Думы на один календарный год в размере 1000 рублей каждому члену пяти коллективов численностью от 26 до 40 человек включительно, занявших призовые места во всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, фестивалях, способствующих повышению престижа города-героя Волгограда.

2. Принять Положение о стипендиях Волгоградской городской Думы членам коллективов спортивных команд, ансамблей, оркестров учреждений общего среднего и дополнительного образования и культуры Волгограда согласно приложению.

3. Администрации Волгограда:

3.1. Рассматривать ежегодно до 1 октября на заседаниях коллегий комитетов по образованию и по делам культуры администрации Волгограда кандидатов в стипендиаты для дальнейшего представления и обсуждения их на комиссии по стипендиям Волгоградской городской Думы членам коллективов спортивных команд, ансамблей, оркестров учреждений общего среднего
и дополнительного образования и культуры Волгограда.

3.2. Предусматривать ежегодно при формировании бюджета Волгограда на очередной финансовый год и планируемый период в смете расходов Волгоградской городской Думы по статье “Общее образование“ функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации средства на выплату указанных стипендий в размере 1000 рублей на каждого члена коллектива на один календарный год.

3.3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации в установленном порядке.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на С.Н. Коновалова - заместителя председателя Волгоградской городской Думы.

Председатель Волгоградской

городской Думы

И.А.КАРЕВА

Приложение

к Решению

Волгоградской городской Думы

от 19 сентября 2007 г. N 49/1194

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ЧЛЕНАМ КОЛЛЕКТИВОВ

СПОРТИВНЫХ КОМАНД, АНСАМБЛЕЙ, ОРКЕСТРОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО

СРЕДНЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДА

1. Общие положения

Стипендии Волгоградской городской Думы членам коллективов спортивных команд, ансамблей, оркестров учреждений общего среднего и дополнительного образования и культуры Волгограда (далее - стипендии) присуждаются на конкурсной основе коллективам, состоящим из детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет, занявшим призовые места во всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, фестивалях, способствующих повышению престижа города-героя Волгограда:

пятнадцать ежемесячных стипендий на один календарный год в размере 1000 рублей каждому члену пятнадцати коллективов спортивных команд, ансамблей, оркестров учреждений общего среднего и дополнительного образования и культуры Волгограда (далее - коллектив) численностью до 15 человек, занявших призовые места во всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, фестивалях, способствующих повышению престижа города-героя Волгограда;

пять ежемесячных стипендий на один календарный год в размере 1000 рублей каждому члену пяти коллективов численностью от 16 до 25 человек включительно, занявших призовые места во всероссийских и международных олимпиадах,
конкурсах, соревнованиях, фестивалях, способствующих повышению престижа города-героя Волгограда;

пять ежемесячных стипендий на один календарный год в размере 1000 рублей каждому члену пяти коллективов численностью от 26 до 40 человек включительно, занявших призовые места во всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, фестивалях, способствующих повышению престижа города-героя Волгограда.

2. Порядок выдвижения кандидатов на присуждение стипендий

Кандидаты на присуждение стипендий выдвигаются комитетами по образованию и по делам культуры администрации Волгограда.

Каждое из указанных структурных подразделений администрации Волгограда может выдвинуть в качестве кандидатов на присуждение стипендий по 9 коллективов численностью до 15 человек, по 4 коллектива численностью от 16 до 25 человек включительно и от 26 до 40 человек включительно по представлению педагогических советов муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ, педагогических коллективов муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей музыкальных школ и школ искусства, в которых обучаются кандидаты на присуждение стипендий.

3. Перечень документов, представляемых на кандидатов

на присуждение стипендий

Документы на кандидатов на присуждение стипендий направляются в Волгоградскую городскую Думу (далее - городская Дума) комитетами по образованию и по делам культуры администрации Волгограда в соответствии с профилем кандидатов на присуждение стипендий ежегодно до 10 октября и должны включать:

выписку из протокола решения коллегии структурного подразделения администрации Волгограда;

представление (сопроводительную записку) на кандидатов на присуждение стипендий с характеристикой творческих, спортивных, научных достижений коллектива;

копии дипломов лауреатов или копии других документов, подтверждающих высокие достижения коллективов.

Материалы, не представленные в указанный срок или не оформленные в соответствии с настоящим Положением, не рассматриваются.

4. Порядок присуждения стипендий

Поступившие в городскую Думу от комитетов по образованию и по делам культуры администрации Волгограда документы (предложения) о кандидатах на присуждение стипендий предварительно рассматриваются комиссией
по стипендиям Волгоградской городской Думы членам коллективов спортивных команд, ансамблей, оркестров учреждений общего среднего и дополнительного образования и культуры Волгограда (далее - комиссия).

Комиссия образуется в целях принятия независимого и компетентного решения по вопросу присуждения стипендий.

Комиссия формируется из числа депутатов и специалистов городской Думы.

Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя городской Думы.

Председателем комиссии назначается один из заместителей председателя городской Думы, заместителем председателя комиссии - председатель комитета городской Думы, в ведении которого находятся вопросы науки, образования и культуры.

Заседание комиссии проводится один раз в год после представления документов (материалов) комитетами по образованию и по делам культуры администрации Волгограда.

Ответственность за подготовку заседаний комиссии и ведение протоколов возлагается на ответственного секретаря комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 персонального состава комиссии.

На заседании комиссии могут быть заслушаны руководители и специалисты заинтересованных учебных заведений, государственных и общественных организаций, деятели культуры и искусства, эксперты (без права голосования). Решение комиссии принимается простым большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя комиссии является решающим.

В случае принципиального несогласия члена комиссии с принятым комиссией решением к решению может быть приложено его особое мнение по существу вопроса. Рассмотрение вопросов на заседаниях комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и ответственным секретарем комиссии.

Окончательное решение о присуждении стипендий оформляется решением городской Думы до 15 ноября текущего года.

5. Порядок выплаты стипендий

Стипендии присуждаются на весь календарный год, включая каникулярный период, и выплачиваются ежемесячно вне зависимости от получаемых стипендиатами премий, стипендий и других выплат.

6. Заключительные положения

Изменения в настоящее Положение вносятся городской Думой в установленном порядке.

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования в городских
средствах массовой информации.

Первый заместитель председателя

Волгоградской городской Думы

В.А.ДРЕВАЛЬ