Законы и бизнес в России

<Письмо> УФНС РФ по Волгоградской обл. от 11.09.2007 N 11-22/18748@ “Об информировании налогоплательщиков о системе ИОН“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 11 сентября 2007 г. N 11-22/18748@

ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ О СИСТЕМЕ ИОН

УФНС России по Волгоградской области направляет информацию, которую необходимо довести до налогоплательщиков в соответствии с Порядком информирования налогоплательщиков, утвержденным Приказом Управления от 01.06.2006 N 11/250.

Заместитель руководителя

советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2-го класса

С.В.СИЛЬВАНЧУК

Приложение

О РАЗВИТИИ НОВЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ СЕРВИСОВ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Управление ФНС России по Волгоградской области продолжает внедрение и развитие современных способов информационного обслуживания налогоплательщиков.

С сентября 2007 года на территории Волгоградской области получила свое развитие система информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Одновременное подключение к системе всех своих абонентов проведено специализированным оператором связи - ЗАО
“ПФ СКБ Контур“, работающим по технологии “Контур-экстерн“. Напомним, что на этапе внедрения с 18 июня 2007 года к подсистеме ИОН были подключены абоненты специализированного оператора связи - ООО “Безопасные информационные технологии“, работающего по технологии “Такском“.

Таким образом, на сегодняшний день около 9000 налогоплательщиков Волгоградской области, заключивших договоры о представлении отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с вышеназванными операторами, в рамках системы ИОН могут получать от налоговых органов в электронном виде следующие документы:

- справки о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам (соответствует справке о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом по форме 39-1, утвержденной Приказом ФНС России от 04.04.2005 САЭ-3-01/138);

- выписки операций по расчету с бюджетом;

- перечень документов налоговой и бухгалтерской отчетности (содержит сведения обо всех декларациях (расчетах) и документах бухгалтерской отчетности, представленных налогоплательщиком в указанном календарном году, отсортированных по дате);

- акты сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам (соответствуют Акту сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам по форме 23 (полная), утвержденной ФНС России от 04.04.2005 САЭ-3-01/138).

Указанные документы представляются в соответствии с Временным порядком обмена информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками при предоставлении информационных услуг по каналам связи и через Интернет от 27.01.2006, утвержденным ФНС России.

Подробная информация о работе системы ИОН - на интернет-сайте Управления ФНС России по Волгоградской области (www.r34.nalog.ru) в рубрике “Налоговая отчетность - Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи“ и представителей специализированных операторов связи.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ