Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Волгоградской обл. от 15.05.2007 по делу N А12-15370/06-С19 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими Решения Фроловской районной Думы Волгоградской области от 22 февраля 2006 г. N 8/43 “Об утверждении Перечня повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы за земельные участки и годовых ставок арендной платы за земельные участки в новой редакции“ и его приложений N 1 и N 2>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2007 года Дело N А12-15370/06-С19

(извлечение)

Арбитражный суд Волгоградской области, рассмотрев в судебном заседании дело по иску администрации городского округа город Фролово Волгоградской области к Фроловской районной Думе Волгоградской области о признании недействительным нормативного акта,

установил:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 19 октября 2006 года администрации городского округа г. Фролово было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими Решения Фроловской районной Думы Волгоградской области от 22.02.2006 N 8/43 “Об утверждении Перечня повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы за земельные участки и годовых ставок арендной платы за земельные участки в новой редакции“ и его приложений N 1 и
N 2.

Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 1 марта 2007 года решение суда отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с неполной оценкой заявленных доводов.

Как следует из представленных в материалах дела доказательств, 22 февраля 2006 года Фроловская районная Дума Волгоградской области приняла Решение N 8/43 “Об утверждении Перечня повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы за земельные участки и годовых ставок арендной платы за земельные участки в новой редакции“. Согласно п. 43 приложения N 2 к Решению Думы от 22.02.2006 N 8/43 в Придорожной оценочной зоне к земельным участкам, используемым под объекты транспортных систем естественных монополий, применяется ставка земельного налога в 2005 г., но не ниже арендной платы, действующей в 2005 г., - в размере 0,5645. Т.е. арендная плата на 2006 г. (как следует из смысла п. 43 приложения N 2 к Решению Думы от 22.02.2006 N 8/43) равна ставке земельного налога на 2005 г. Между тем из пп. 2 п. 2 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ следует, что размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и занятых объектами транспортных систем естественных монополий, не может быть выше размеров ставок земельного налога, установленных для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения. Следовательно, ставка земельного налога на 2006 г. должна исчисляться на основе кадастровой стоимости земельного участка.

Между истцом и ответчиком были заключены договоры аренды земельных участков N
113 от 07.04.2006, N 114 от 07.04.2006, N 115 от 07.04.2006, N 116 от 07.04.2006. Существенное условие договоров аренды земельного участка - цена договора. Истец считает, что в результате принятия оспариваемого решения цена договора выше, чем она должна быть.

Решение Думы было опубликовано в официальном печатном издании по публикации муниципальных правовых актов - газете “Вперед“ от 16.03.2006 N 32. Решение было опубликовано не в полном объеме, без приложений утвержденного Перечня. Неопубликованные приложения включают годовые ставки арендной платы, действующие на определенной территории с 2006 года. Указанные приложения являются неотъемлемой частью решения, так как применяются при заключении договоров аренды.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы представителей сторон, участвующих в судебном заседании, суд не установил оснований для удовлетворения заявления о признании нормативного акта недействующим, исходя из следующего:

Нормативным правовым актом является изданный в установленном порядке акт уполномоченного органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.

В соответствии со статьей 192 АПК РФ заинтересованные лица имеют право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, если полагают, что оспариваемый акт или его отдельные положения не соответствуют закону или иному нормативному акту, имеющему большую юридическую силу, нарушают их права и интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оспариваемая норма возлагает обязанности на неограниченный круг субъектов предпринимательской деятельности, в том числе заявителя
- администрацию городского округа г. Фролово.

В соответствии со своей компетенцией Дума своим решением утвердила годовые ставки арендной платы за земельные участки. Ставки арендной платы приняты в зависимости от назначения участка. Администрации городского округа Фролово выделялись земельные участки в Пригородной зоне Фроловского района для размещения объектов водоснабжения и канализации, а также муниципальным предприятиям, оказывающим услуги жилищно-коммунального характера, т.е. п. 16 и п. 35 приложения.

Ссылка истца на пп. 2 п. 2 ст. 3 ФЗ N 137 “О введении в действие Земельного кодекса“ является ошибочной, так как в этой норме закона речь идет о земельных участках, занятых объектами транспортных систем естественных монополий. В соответствии с ФЗ N 147 “О естественных монополиях“ вид деятельности, который осуществляет истец, не относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

В части рассмотрения доводов об опубликовании оспариваемого постановления судом установлено, что на момент рассмотрения дела решение Фроловской Думы было опубликовано в установленном порядке и в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 191 - 195, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать Решение Фроловской районной Думы Волгоградской области от 22 февраля 2006 года N 8/43 “Об утверждении Перечня повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы за земельные участки и годовых ставок арендной платы за земельные участки в новой редакции“ и его приложения N 1 и N 2 соответствующими Закону РФ “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговому кодексу РФ.

В признании недействующими Решения Фроловской районной Думы Волгоградской области от 22 февраля 2006 г. N 8/43 “Об утверждении Перечня повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы за
земельные участки и годовых ставок арендной платы за земельные участки в новой редакции“ и его приложений N 1 и N 2 отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в кассационную инстанцию арбитражного суда Поволжского округа.

Председательствующий

И.Е.КАРПЕНКО

Судьи

В.В.НАЗАРЕВСКАЯ

А.В.ПОНОМАРЕВ