Законы и бизнес в России

Приказ департамента здравоохранения администрации г. Волгограда от 10.05.2007 N 234 “Об организации медицинской помощи больным Крымской геморрагической лихорадкой“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПРИКАЗ

от 10 мая 2007 г. N 234

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ

Эпизоотологическая и эпидемиологическая обстановка на территории Волгоградской области по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) в 2006 году резко осложнилась. Выросло число клещей Н. marginatum - переносчиков вируса КГЛ с увеличением в 2,5 раза числа инфицированных вирусом КГЛ клещей. Заболеваемость людей выросла в 2,7 раза в сравнении с 2005 годом.

Учитывая благоприятные погодные условия зимы 2006 - 2007 годов, по заключению специалистов Роспотребнадзора, следует ожидать дальнейшего увеличения численности клещей Н. marginatum.

В целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой, охраны здоровья граждан Волгоградской области и во исполнение Постановления Главного
государственного санитарного врача по Волгоградской области от 21.03.2007 N 2 “О неотложных мерах по предупреждению заболевания людей Крымской геморрагической лихорадкой в Волгоградской области в 2007 г.“ приказываю:

1. Председателям комитетов по здравоохранению администраций районов Волгограда, главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения:

1.1. При подозрении или выявлении больного Крымской геморрагической лихорадкой оказание медицинской помощи осуществлять в соответствии с Информационно-методическим письмом “Лечебно-диагностическая тактика при работе в очаге Крымско-Конго геморрагической лихорадки“, утвержденным Председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 27.06.2000, Санитарно-эпидемиологическим правилами СП 1.3.1285-03 “Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)“, специфическую лабораторную диагностику Крымской геморрагической лихорадки - согласно приложению N 1 настоящего приказа.

1.2. Обеспечить госпитализацию больных Крымской геморрагической лихорадкой и с подозрением на нее в ГУЗ “Волгоградская областная клиническая инфекционная больница N 1“ и ГУЗ “Волгоградская областная детская клиническая инфекционная больница“.

1.3. Обеспечить подачу экстренного извещения ф. 058/у “Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку“ на каждый случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, подозрения на нее и смерти в ФГУЗ “Центр эпидемиологии и гигиены в Волгоградской области“ в течение 2 часов с момента установления диагноза и предоставление внеочередного донесения на каждый случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой и подозрения на нее или смерти в течение 2 часов с момента установления диагноза в рабочее время в департамент здравоохранения администрации Волгограда по телефону 38-44-42 и факсу 38-44-40, в Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области по факсу 30-82-34, в нерабочее время - в ГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области“ по телефону 36-24-34, тел./факс 32-95-38.

1.4. Обеспечить неукоснительное выполнение требований санитарно-противоэпидемиологического режима, безопасность
медицинских работников при оказании медицинской помощи больным Крымской геморрагической лихорадкой.

1.5. Обеспечить забор, хранение и транспортировку материала при подозрении на Крымскую геморрагическую лихорадку на исследование в лаборатории ФГУЗ “Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт“ и ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области“ с соблюдением требований безопасности работы с микроорганизмами II группы патогенности.

1.6. В срок до 20 мая 2007 г. провести семинары по подготовке медицинских кадров по вопросам диагностики, лечения и профилактики трансмиссивных заболеваний, в т.ч. Крымской геморрагической лихорадки.

1.7. Проведение активной санитарно-просветительной работы по профилактике трансмиссивных заболеваний, в т.ч. Крымской геморрагической лихорадки, среди населения.

1.8. При оказании экстренной помощи больным Крымской геморрагической лихорадкой и возникновении аварийных ситуаций с нарушением целостности кожных покровов и/или с попаданием крови на слизистые оболочки:

1.8.1. Проводить экстренную профилактику препаратом амиксин (1 таблетка - 0,125 мг) по лечебной схеме (2 таблетки в 1-й день, 1 таблетка - во 2-й день, затем по 1 таблетке через 48 часов. Курс - 10 таблеток).

1.8.2. Регистрацию аварийной ситуации в журнале учета микротравм, утвержденном Приказом Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 28.06.2004 N 696 (приложение 1), и при необходимости оформление формы Н-1 “Акт о несчастном случае на производстве“ по форме и в порядке, установленных Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73 “Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях“.

2. Организовать направление информации согласно приложению 2 к настоящему приказу по понедельникам до 16 часов в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области“ и
в организационно-методический отдел ГУЗ “Волгоградская областная клиническая инфекционная больница N 1“, Волгоград по факсу 44-77-41 и по электронной почте omk1@mail.ru еженедельно с 09.05.2007.

Руководитель департамента

С.В.СИМАКОВ

Приложение 1

к Приказу

департамента здравоохранения

администрации Волгограда

от 10 мая 2007 г. N 234

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ.

ОТБОР ПРОБ И ТРАНСПОРТИРОВКА БИОЛОГИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА ОТ ЛЮДЕЙ (ТРУПОВ)

Лабораторная диагностика Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) проводится молекулярно-биологическими, серологическими и вирусологическими методами.

Вирус КГЛ и его антиген обнаруживаются в крови больного до 7 - 10-го, иногда до 14-го дня болезни. Специфические антитела - иммуноглобулины класса М к вирусу КГЛ начинают выявляться у больного с 7 - 10-го дня болезни.

Соответственно, забор материала для лабораторного подтверждения Крымской геморрагической лихорадки производится:

- для обнаружения методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) рибонуклеиновой кислоты (РНК) вируса КГЛ и антигена вируса КГЛ - до 10-го дня болезни. Материал доставляется в лабораторию молекулярной биологии ФГУЗ Волгоград НИПЧИ Роспотребнадзора (Волгоград, ул. Голубинская, 7);

- для определения уровня антител и нарастания уровня антител:

первый забор - при подозрении на КГЛ;

второй забор - на 10-е сутки болезни;

третий забор - на 17 - 20-й день болезни (при необходимости).

Материал доставляется в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области“ (Волгоград, ул. Ангарская, д. 13).

Организация отбора проб и транспортировка биологического материала от людей (трупов) для лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) осуществляется в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.1285-03 “Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)“ и Санитарных правил СП 1.2.036-95 “Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I - IV групп патогенности“ (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 августа 1995 г. N 14).

Отбор проб от больных и
подозрительных на заражение вирусом КГЛ осуществляет медицинский персонал с соблюдением правил противоэпидемического режима. Необходимо использование защитного костюма, перчаток, маски и очков (щитков).

Каждую пробирку маркируют и оформляют направление с указанием фамилии, имени, отчества больного, возраста, даты начала заболевания, вида материала и времени и даты его забора и помещают вместе с направлением в первичную герметичную емкость для транспортировки.

Материалом для исследования служат:

кровь, секционный материал: печень, легкие, селезенка, почки, мозг (головной и спинной).

ЗАБОР МАТЕРИАЛА

Забор крови на обнаружение РНК вируса КГЛ методом ПЦР производится натощак из локтевой вены в объеме 4,5 мл одноразовой иглой (диаметр 0,8 - 1,1 мм) в одноразовый шприц или специальную вакуумную систему типа “Venoject“ (с ЭДТА), “Vacuetrr“ (сиреневые крышки - 6% ЭДТА).

Взятую в шприц кровь аккуратно (без образования пены) переносят в одноразовую пластиковую пробирку с антикоагулянтом. В качестве антикоагулянта используется 3,8% раствор цитрата Na или 6% раствор ЭДТА. Гепарин в качестве антикоагулянта использовать нельзя! Соотношение крови и антикоагулянта составляет при использовании 6% раствора ЭДТА 1:20 и при 3,8% раствора цитрата N - 1:9, т.е. на 4,5 мл крови используется 0,5 мл антикоагулянта.

Пробирку закрывают крышкой и аккуратно переворачивают несколько раз (8 - 10 раз) для перемешивания с антикоагулянтом.

Образцы цельной крови до транспортировки в лабораторию могут храниться при температуре 2 - 8 °С в течение 6 часов с момента взятия материала. Недопустимо замораживание образцов цельной крови!

Образцы (кровь, биоптаты и др.) должны быть доставлены в лабораторию для проведения ПЦР в день взятия материала.

Забор крови для серологической диагностики отбирают из локтевой вены в стерильную пробирку в количестве 5 - 10 мл, соблюдая правила асептики. Для
предотвращения гемолиза сыворотку следует отделить от сгустка. Для этого пробирку с кровью оставляют при комнатной температуре в наклонном положении до образования сгустка, сгусток крови обводят стеклянной палочкой и помещают в холодильник при температуре +4 °С на 10 часов. Полученную сыворотку отсасывают пипеткой с резиновой грушей в пластиковую одноразовую пробирку, герметично закрывают и направляют в лабораторию для исследования на наличие специфических антител.

Допустимо сыворотку крови хранить в стерильных пробирках при температуре +4 °С в течение 5 дней.

Вскрытие умерших от КГЛ, а также подозрительных на данную инфекцию производится патологоанатомом или судмедэкспертом в присутствии специалиста по этим инфекциям (эпидемиолог и инфекционист).

Отбор секционного материала производится из глубины внутренних органов (сердце, печень, легкие, селезенка, почки, головной мозг), стерильно вырезают кусочки ткани размерами 2 - 3 см. Стерильной пастеровской пипеткой с резиновой грушей забирают 8 - 10 мл крови из сердца. Следует отбирать материал из нескольких участков, подвергшихся изменениям, и из участка рядом расположенной ткани, которая выглядит неизмененной. При наличии распада ткани основное внимание обращают на пограничную зону. Отбор секционного материала необходимо производить как можно быстрее после смерти больного (не более 20 часов нахождения при комнатной температуре).

Для проведения исследования на обнаружение в секционном материале РНК вируса КГЛ методом ПЦР готовят микробиоптат (пунктат)/микроаутоптат, который помещают в микропробирки с закручивающимися крышками или пробирки объемом 1,5 мл с защелкой и опускают в емкость для транспортировки.

ТРАНСПОРТИРОВКА МАТЕРИАЛА

Перед транспортировкой в лаборатории материал, помещенный в первичную герметично закрывающуюся тару, помещают во вторичную тару, представляющую собой металлический или пластиковый пенал.

Транспортировка материала осуществляется обязательно в специальном термоконтейнере с охлаждающими элементами или в термосе со льдом.

Запрещается:

1.
Использовать гепарин в качестве антикоагулянта.

2. Проводить забор крови для ПЦР в многоразовые стеклянные пробирки.

3. Замораживать образцы цельной крови.

4. Центрифугировать.

5. Производить встряхивание пробирок с кровью, сывороткой.

6. Пипетировать ртом.

7. Использовать стеклянные пробирки с ватно-марлевой пробкой для транспортировки материала.

Пробы с клиническим материалом с целью подтверждения диагноза КГЛ методом ПЦР передаются в лабораторию молекулярной биологии ФГУЗ Волгоград НИПЧИ Роспотребнадзора после согласования со специалистами Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области.

Доставка проб материала на исследование в лабораторию производится:

- понедельник - пятница - с 9.00 до 17.00;

- выходные дни - по согласованию со старшим научным сотрудником ФГУЗ Волгоградский НИПЧИ Роспотребнадзора Антоновым Валерием Алексеевичем (телефон 32-33-24) или с заместителем директора по науке Липницким Анатолием Васильевичем (телефон 37-33-65).

Пробы с клиническим материалом с целью подтверждения диагноза КГЛ серологическим методом передаются в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области“ в рабочие дни с 9.00 до 16.00.

Формы направления

в лаборатории на исследования для установления диагноза КГЛ

(Методические рекомендации “Организация и проведение

мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки

на территории природных очагов России“,

Минздрав России, 2001)

НАПРАВЛЕНИЕ

В вирусологическую лабораторию ___________________________________

__________________________________________________________________

Направляется сыворотка (кровь) для исследования на антитела против

вируса

КГЛ Конго ________________________________________________________

Ф.И.О. ___________________________________________________________

Возраст __________________________________________________________

Домашний адрес ___________________________________________________

Место работы (учебы) _____________________________________________

Дата заболевания _________________________________________________

Дата взятия крови ________________________________________________

Диагноз __________________________________________________________

Наименование направившего учреждения _____________________________

Ф.И.О. врача _____________________________________________________

Дата отправления материала _______________________________________

Дата и время доставки материала в лабораторию ____________________

НАПРАВЛЕНИЕ

В лабораторию молекулярной биологии ФГУЗ Волгоград НИПЧИ

Роспотребнадзора _________________________________________________

Направляется кровь на обнаружение РНК вируса КГЛ методом ПЦР

Ф.И.О. ___________________________________________________________

Возраст __________________________________________________________

Домашний адрес ___________________________________________________

Место работы (учебы) _____________________________________________

Дата начала заболевания __________________________________________

Часы и дата взятия крови _________________________________________

Диагноз __________________________________________________________

Наименование направившего учреждения _____________________________

Ф.И.О. врача _____________________________________________________

Дата отправления материала _______________________________________

Дата и время доставки материала в лабораторию ____________________

Приложение 2

к Приказу

департамента здравоохранения

администрации Волгограда

от 10 мая 2007 г. N 234

Содержание бланка соответствует официальному тексту документа.

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о лечебно-диагностических и организационных мероприятиях

по Крымской геморрагической лихорадке

Таблица 1. Число зарегистрированных и подозрительных на заболевание Крымской геморрагической лихорадкой на “__“ ________ 200_ года (с нарастающим итогом)

----T--------------------------------------------T-----T---------¬

¦ ¦ ¦Всего¦ В т.ч. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ у детей ¦

¦ ¦ ¦ ¦до 14 лет¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦ 1.¦Зарегистрировано больных с заболеванием КГЛ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(сумма строк 2 + 3 + 4). Из них: ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦ 2.¦Госпитализировано ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦ 3.¦Выписано ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦ 4.¦Умерло ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦ 5.¦Число больных, у которых диагноз подтвержден¦ ¦ ¦

¦ ¦лабораторно ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦ 6.¦Число госпитализированных с провизорной ¦ ¦ ¦

¦ ¦целью (сумма строк 7 + 8 + 9). В том числе: ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦ 7.¦По клиническим показаниям, подозрительным ¦ ¦ ¦

¦ ¦на заболевание КГЛ, и имеющих в анамнезе ¦ ¦ ¦

¦ ¦укус клеща ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦ 8.¦По клиническим показаниям, подозрительным ¦ ¦ ¦

¦ ¦на заболевание КГЛ, и не имеющих в анамнезе ¦ ¦ ¦

¦ ¦укус клеща ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦ 9.¦С укусами без клинических проявлений ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦10.¦Количество больных, у которых установлен ¦ ¦ ¦

¦ ¦диагноз КГЛ (из числа ранее ¦ ¦ ¦

¦ ¦госпитализированных с провизорной целью) ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+-----+---------+

¦11.¦Количество лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу¦ ¦ ¦

¦ ¦укусов клещами ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------------------------+-----+----------

Таблица 6. Клинико-эпидемиологические данные о заболевших КГЛ

----T--------T------T-----T-----T------T-----T------T------T-----T-------T------¬

¦п/п¦ФИО, ¦Харак-¦Дата ¦Дата ¦Дата ¦Пред-¦Дата ¦Клини-¦Усло-¦Окон- ¦Исход ¦

¦ ¦возраст,¦тер ¦забо-¦обра-¦госпи-¦вари-¦забо- ¦ческие¦вия ¦чатель-¦забо- ¦

¦ ¦место ¦выпол-¦лева-¦щения¦тали- ¦тель-¦ра, ¦прояв-¦зара-¦ный ¦лева- ¦

¦ ¦житель- ¦няемой¦ния ¦ ¦зации ¦ный ¦дата ¦ления ¦жения¦диагноз¦ния ¦

¦ ¦ства ¦работы¦ ¦ ¦ ¦диаг-¦иссле-¦ ¦ ¦ ¦(дата ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ноз ¦дова- ¦ ¦ ¦ ¦выпис-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ния, ¦ ¦ ¦ ¦ки, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ре- ¦ ¦ ¦ ¦смер- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зуль- ¦ ¦ ¦ ¦ти) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тат, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦метод ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+------+-----+-----+------+-----+------+------+-----+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+------+-----+-----+------+-----+------+------+-----+-------+-------

Таблица 2. Организационные мероприятия

---------------------------------------------T-----T-------------¬

¦ ¦ВСЕГО¦ ¦

+--------------------------------------------+-----+-------------+

¦Проведено заседаний СПЭК ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------+-----+-------------+

¦Проведено заседаний у руководителей субъекта¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------+-----+-------------+

¦Дата создания оперативного штаба ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------+-----+-------------+

¦Проведено заседаний штаба ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------+-----+-------------+

¦Подготовка медицинских работников ¦ ¦Подготовлено ¦

¦ ¦ ¦человек ¦

+--------------------------------------------+-----+-------------+

¦ семинары¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------+-----+-------------+

¦ совещания¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------+-----+-------------+

¦ практические занятия¦ ¦ ¦

L--------------------------------------------+-----+--------------

Таблица 5. Работа со средствами массовой информации

------------------------------------------------------T----------¬

¦ ¦Количество¦

+-----------------------------------------------------+----------+

¦Число выступлений по телевидению ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+----------+

¦Число выступлений по радио ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+----------+

¦Опубликовано статей в газете ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+----------+

¦Издано памяток, листовок (тираж) ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+----------+

¦Получено памяток, листовок из ГУЗ “ВО Центр ¦ ¦

¦медицинской профилактики“ (количество) ¦ ¦

L-----------------------------------------------------+-----------