Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской обл. от 02.03.2007 N 212 (ред. от 12.10.2007) “Об утверждении Порядка предоставления выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Изменения, внесенные Постановлением главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской обл. от 12.10.2007 N 1287, вступают в силу со дня его официального опубликования и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 22 августа 2007 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДИЩЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2007 г. N 212

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ

РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановления Главы администрации

Городищенского муниципального района

Волгоградской обл. от 12.10.2007 N 1287)

В соответствии с п. 6 ст. 52, ст. 52.1 и 52.2 Закона РФ “Об образовании“ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 (в ред. Федерального закона
от 05.12.2006 N 207-ФЗ), Постановлениями Правительства РФ от 30.12.2006 N 846 “О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов РФ на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ и от 30 декабря 2006 г. N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 21 февраля 2007 г. N 226 “Об утверждении Порядка расходования и учета в 2007 году средств бюджета Волгоградской области, полученных в виде субсидий из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и Порядка предоставления выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение N 1).

2. Создать уполномоченный орган по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в составе:

- Вовк Ю.Д. - председатель комитета по образованию администрации муниципального района, председатель уполномоченного органа;

- Пастухова Н.Н. - главный бухгалтер службы учета, отчетности финансовой деятельности в образовании комитета по образованию администрации муниципального района;

- Малиновская Л.М. - начальник
планово-экономической службы комитета по образованию администрации муниципального района;

- Харченко Н.К. - бухгалтер-ревизор службы учета, отчетности финансовой деятельности в образовании комитета по образованию администрации муниципального района;

- Телешева Н.Н. - ведущий специалист комитета по образованию администрации муниципального района.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Городищенского муниципального района Т.Н. Серенко.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Глава администрации

Городищенского

муниципального района

В.А.САНЕЕВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации

муниципального района

от 2 марта 2007 г. N 212

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДИЩЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы администрации

Городищенского муниципального района

Волгоградской обл. от 12.10.2007 N 1287)

1. Общие положения

1.1. Право на получение компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее именуется - компенсация части родительской платы), имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в муниципальное образовательное учреждение.

1.2. Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

20 процентов размера внесенной родительской платы на первого ребенка;

50 процентов размера внесенной родительской платы на второго ребенка;

70 процентов размера внесенной родительской платы на третьего ребенка.

1.3. Предоставление компенсации части родительской платы производится уполномоченным органом по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на основании представленных документов.

1.4. Предоставление компенсации части родительской платы прекращается в случае утраты получателем компенсации права на нее с первого числа месяца, следующего за месяцем,
в котором наступили соответствующие обстоятельства.

1.5. Перерасчет размера компенсации части родительской платы производится в случаях изменения обстоятельств, от которых зависит ее размер:

- изменение размера родительской платы;

- вывод ребенка из дошкольного образовательного учреждения с сохранением места в соответствии с уставом дошкольного образовательного учреждения;

- другие обстоятельства в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Средства областного бюджета, полученные в виде субсидий из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Городищенского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, предоставляются в виде субвенций бюджету Городищенского муниципального района.

1.7. Территориальное управление Городищенского муниципального района Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области (далее именуется - ТУ Городищенского муниципального района КБФПиК):

- доводит муниципальному учреждению “Образование“ лимиты бюджетных ассигнований по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- учитывает полученную субвенцию в доходах бюджета.

1.8. Порядок предоставления выплаты компенсации части родительской платы осуществляется через кредитные организации путем перечисления на счет получателя компенсации.

1.9. Выплата компенсации части родительской платы производится ежеквартально до десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2. Порядок назначения и расчета компенсации части

родительской платы

2.1. Получатель компенсации обращается к заведующему муниципальным дошкольным образовательным учреждением Городищенского муниципального района с представлением следующих документов:

- заявления одного из родителей (законного представителя);

- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), и его копии;

- свидетельства о рождении на каждого ребенка, находящегося на содержании в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, и его копии;

- справки о составе семьи;

- документа, подтверждающего фактическую оплату родителями (законными представителями) содержания ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, и
его копии.

2.2. Дата приема заявления регистрируется в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в специальном журнале регистрации заявлений.

2.3. Заведующие муниципальными дошкольными образовательными учреждениями:

- осуществляют прием документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, заверяют их копии;

- проверяют сведения, указанные в представленных документах;

- принимают в течение пяти дней со дня подачи заявления родителем (законным представителем), претендующим на компенсацию части родительской платы, решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов;

- предоставляют в уполномоченный орган свои возражения о назначении компенсации части родительской платы и информируют родителя (законного представителя) в пятидневный срок после принятия решения о причине отказа и порядке обжалования вынесенного решения уполномоченного органа с одновременным возвращением всех принятых документов.

2.4. Заведующие муниципальными дошкольными образовательными учреждениями представляют в уполномоченный орган:

- документы от родителей (законных представителей) - получателей компенсации (в соответствии с пунктом 2.1);

- реестр на получение компенсации;

- расчет суммы компенсации;

- заявку на выплату компенсации.

2.5. Уполномоченный орган принимает решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации на основе рассмотрения документов, представленных заведующими дошкольными образовательными учреждениями.

3. Порядок представления отчетов о расходах

3.1. Муниципальное учреждение “Образование“ Городищенского муниципального района формирует отчет о расходах по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по форме, утвержденной Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области:

а) в Комитет по образованию Администрации Волгоградской области:

- ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, - отчет о расходах по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении;

-
ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, - отчет о расходах по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

3.2. Дошкольные образовательные учреждения Городищенского муниципального района представляют:

а) в муниципальное учреждение “Образование“:

- ежеквартально не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, - отчет о расходах по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении;

- ежемесячно не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным, - отчет о расходах по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Управделами администрации

Городищенского

муниципального района

В.Л.ЛУЩАЙ