Законы и бизнес в России

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской обл. от 10.01.2007 по делу N А12-18547/2006-С45-5/С5 <Для лиц, эксплуатирующих автозаправочные станции, наличие лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасного производственного объекта обязательно>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражного суда, не вступивших в законную силу

от 10 января 2007 года Дело N А12-18547/2006-С45-5/С5

(извлечение)

Арбитражный суд апелляционной инстанции Волгоградской области, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Аливекс“ на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 27.11.2006 по делу N А12-18547/2006-С45,

установил:

Прокуратура Краснооктябрьского района г. Волгограда обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО “Аливекс“ по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду отсутствия лицензии на эксплуатацию стационарной автозаправочной станции.

Общество с ограниченной ответственностью “Аливекс“ с заявленными требованиями не согласилось, так как считает,
что автозаправочная станция не относится к пожароопасным объектам, поскольку в пункте 1 статьи 17 ФЗ “О лицензировании отдельных вкладов деятельности“ по эксплуатации пожароопасных производственных объектов не содержится указание на обязательность получения лицензии для всех объектов, на которых хранятся, отпускаются и принимаются нефтепродукты, обладающие повышенной пожароопасностью, тогда как максимальное количество бензина, единовременно находящегося на АЗС ООО “Аливекс“, составляет не более 10 тонн.

Решением от 27.11.2006 арбитражный суд удовлетворил требования прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда о привлечении ООО “Аливекс“ к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда, или 40000 рублей.

С данным решением ООО “Аливекс“ не согласилось, обратившись с апелляционной жалобой, просит решение отменить как незаконное и необоснованное, принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

В обоснование своих доводов заявитель апелляционной жалобы указал, что автозаправочная станция ООО “Аливекс“ не относится к пожароопасным объектам, для эксплуатации которых требуется получение разрешения (лицензии).

Как следует из материалов дела, 31.10.2006 прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда с привлечением государственного инспектора по пожарному надзору ОГПН Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке статьи 22 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“ проведена проверка соблюдения действующего законодательства о лицензировании деятельности ООО “Аливекс“ по осуществлению эксплуатации автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Волгоград, ул. Автомагистральная, 1а.

В результате проверки выявлено нарушение законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, в том числе осуществление эксплуатации названного объекта - автозаправочной станции без лицензии.

Результаты проверки отражены в акте от 31.10.2006, из которого следует, что на момент проверки ООО “Аливекс“ осуществляло розничную реализацию бензина марки “АИ-76“, “АИ-92“ на стационарной заправочной станции N 2, расположенной по адресу: г. Волгоград,
ул. Автомагистральная, 1а, без специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию пожароопасного объекта.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 14.1, а не часть 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По данному факту прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда было вынесено постановление о возбуждении административного производства в отношении ООО “Аливекс“ по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности“ от 08.08.2001 имеет номер 128-ФЗ, а не 3128-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 29 пункта 1 статьи 17 ФЗ от 08.08.2001 N 3128-ФЗ (в редакции от 09.12.2002, от 26.03.2003) “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

В соответствии со ст. 2 ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ N 116-ФЗ от 21.07.1997 к опасным производственным объектам относятся предприятия, цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении к названному Закону.

В соответствии с Методическими рекомендациями по осуществлению идентификации опасных производственных объектов (в редакции Приказа Госгортехнадзора РФ от 04.05.2004 N 62) группа резервуаров и сливоналивных устройств автомобильной заправочной станции отнесена к опасным производственным объектам нефтепродуктообеспечения.

Требования Правил пожарной безопасности в РФ, утвержденных Приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям от 18.06.2003 N 313 (раздел XVI), также распространяются на автозаправочные комплексы и станции.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов установлен Положением о лицензировании деятельности объектов по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 595. При этом под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие вещества,
твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом и друг с другом.

Кроме того, порядок лицензирования данной деятельности регламентируется Положением о лицензировании деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.2002 N 637, из содержания которого усматривается, что деятельность по хранению нефтепродуктов включает налив, хранение, слив нефтепродуктов, внутрискладские операции по их перемещению, приемке, закачке, отбору и т.п.

Согласно Правилам технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденным Приказом Минэнерго от 01.08.2001 N 229, автозаправочные станции предназначены для приема, хранения, выдачи (отпуска) и учета количества автомобильного топлива. Хранение нефтепродуктов в процессе эксплуатации автозаправочной станции является необходимым техническим условием, опосредующим их реализацию.

Таким образом, для лиц, эксплуатирующих автозаправочные станции, наличие лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасного производственного объекта обязательно.

Отсюда несостоятельна ссылка заявителя апелляционной жалобы на предельные количества опасных веществ, наличие которых на опасном производственном объекте является основанием для обязательной разработки декларации промышленной безопасности, и не имеет отношения к основаниям обязательного получения лицензии для эксплуатации пожарного производственного объекта.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) образует состав административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Коллегия не находит процессуальных нарушений порядка привлечения ООО “Аливекс“ к административной ответственности.

Содержание абзаца соответствует официальному тексту документа.

При назначении ООО “Аливекс“ административного наказания судом учтено, что данное лицо привлекается к административному наказанию вправе, что дало возможность применить к нему минимальный размер штрафа (400 минимальных размеров оплаты труда, или 40000 рублей), предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Выводы арбитражного суда при
принятии обжалуемого судебного акта соответствуют материалам и фактическим обстоятельствам дела.

Процессуальный порядок привлечения ООО “Аливекс“ к административной ответственности соответствует требованиям главы 25 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в том числе требованиям норм, изложенных в статьях 202 - 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного правовые основания для отмены обжалуемого судебного акта и для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 27.11.2006 по делу N А12-18547/06-С45 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

Председательствующий

Л.А.АНТОНОВА

Судьи

Т.А.ЗАГОРУЙКО

Н.В.ДАШКОВА