Законы и бизнес в России

Закон Волгоградской области от 18.10.2006 N 1297-ОД (ред. от 22.06.2009) “Об оплате труда приемных родителей и предоставляемых им мерах социальной поддержки“ (принят Волгоградской областной Думой 28.09.2006)

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 04.07.2009 <*>.

Окончание действия документа - 02.01.2010 <**>

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом Волгоградской области от 22.06.2009 N 1895-ОД, вступили в силу через 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован в “Волгоградской правде“ - 24.06.2009). Подробнее см. Справочную информацию.

- - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - -

<**> Внимание! Документ утратил силу в связи с принятием Закона Волгоградской области от 16.12.2009 N 1972-ОД, вступившего в силу через 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован в “Волгоградской правде“ - 23.12.2009). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.

18 октября 2006 года N 1297-ОД

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ИМ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Принят

Волгоградской

областной Думой

28 сентября 2006 года

(в ред. Закона Волгоградской области

от 22.06.2009 N 1895-ОД)

Настоящий Закон в соответствии со статьей 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает размер оплаты труда приемных родителей и определяет меры социальной поддержки, предоставляемые приемным родителям в Волгоградской области.

(в ред. Закона Волгоградской области от 22.06.2009 N 1895-ОД)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образованная на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями;

(в ред. Закона Волгоградской области от 22.06.2009 N 1895-ОД)

приемные родители - граждане (супруги или отдельные граждане), взявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключившие договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью с органом опеки и попечительства;

приемный ребенок (дети) - ребенок-сирота (дети-сироты) или ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей и переданный на воспитание в приемную семью.

Статья 2. Утратила силу. - Закон Волгоградской области от 22.06.2009 N 1895-ОД.

Статья 3. Оплата труда приемных родителей

1. Ежемесячная оплата труда приемных родителей устанавливается
в трехкратном размере тарифной ставки 1-го разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Волгоградской области, увеличенном на 20 процентов за специфику работы.

2. За второго и каждого последующего приемного ребенка устанавливается доплата в размере 20 процентов сверх установленного размера ежемесячной оплаты труда приемного родителя.

3. За воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, и/или имеющего отклонения в психическом и/или физическом развитии, и/или хронически больного (на основании медицинского заключения), и/или ребенка-инвалида устанавливается доплата в размере 20 процентов сверх установленного размера ежемесячной оплаты труда.

4. Размер оплаты труда приемных родителей указывается в договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и подлежит ежегодной индексации при утверждении областного бюджета на очередной финансовый год.

5. Оплата труда приемных родителей производится в пределах срока действия договора, но не более чем до достижения ребенком 18 лет.

Статья 4. Меры социальной поддержки, предоставляемые приемным родителям

1. Приемным родителям независимо от количества детей, взятых на воспитание, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

ежемесячная компенсация транспортных расходов в размере 200 рублей;

ежегодный бесплатный медицинский осмотр в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

бесплатные путевки для отдыха и лечения в санаторно-курортных учреждениях, находящихся на территории Волгоградской области, предоставляемые один раз в три года. В случае невозможности предоставления или использования путевки приемному родителю выплачивается денежная компенсация в размере 10 тыс. рублей;

иные льготы, установленные действующим законодательством для опекунских семей.

2. Порядок предоставления указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки устанавливается главой администрации Волгоградской области.

3. Меры социальной поддержки, установленные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются приемным родителям на основании удостоверения, выданного органом опеки и попечительства при заключении
договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

4. Органы местного самоуправления в Волгоградской области вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки приемных родителей за счет средств соответствующих местных бюджетов.

Статья 5. Финансирование оплаты труда приемных родителей и предоставляемых им мер социальной поддержки

1. Финансирование оплаты труда приемных родителей и предоставляемых им мер социальной поддержки осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Органы местного самоуправления в Волгоградской области вправе принимать нормативные правовые акты о направлении собственных средств на осуществление мер социальной поддержки сверх средств, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

2. Главе администрации Волгоградской области и органам местного самоуправления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Глава администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

18 октября 2006 года

N 1297-ОД