Законы и бизнес в России

<Письмо> УФНС РФ по Волгоградской обл. от 03.10.2006 N 11-22/19612@ “О представлении налоговых деклараций и уплате ЕНВД налогоплательщиками г. Волгограда“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 3 октября 2006 г. N 11-22/19612@

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ И УПЛАТЕ ЕНВД

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ Г. ВОЛГОГРАДА

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Статьей 1 Закона Волгоградской области от 21.03.2005 N 1031-ОД “О наделении города-героя Волгограда статусом городского округа и установлении его границ“ город-герой Волгоград наделен статусом городского округа без учета районного деления внутри муниципального образования городской
округ - город-герой Волгоград.

На территории города Волгограда единый налог на вмененный доход введен Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 26.10.2005 N 22/430 “Об установлении на территории Волгограда видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2“.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории нескольких районов одного городского округа (города Волгограда), вправе представить одну налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Данная позиция была доведена до налоговых органов Волгоградской области Письмом УФНС России по Волгоградской области от 12.04.2006 N 11-22/07409.

В соответствии с указанным письмом налогоплательщикам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории нескольких районов одного городского округа (города Волгограда), рекомендовано представлять одну налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

В целях обеспечения учета начисления и уплаты ЕНВД налогоплательщиками г. Волгограда, а также в целях осуществления контроля за полнотой и своевременностью поступления сумм налога в бюджет городского округа налоговым органам г. Волгограда необходимо провести разъяснительную работу с налогоплательщиками, принявшими решение о централизованном представлении деклараций и уплате ЕНВД по месту своего учета, о необходимости извещения налоговых органов (в том числе, в которые не будет представляться отчетность и производиться уплата налога) о принятом решении.

Налоговым органам, получившим от налогоплательщика заявление о том, что по месту осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, уплата производиться не будет, необходимо произвести закрытие соответствующих карточек “РСБ“ в соответствии с Рекомендациями по порядку ведения в налоговых органах базы данных “Расчеты с бюджетом“, утвержденными Приказом ФНС России от 12.05.2005 N
ШС-3-10/201@ (с изм. от 16.02.2006), по состоянию на первое число месяца квартала, с начала которого декларация представляться не будет, и передать все необходимые документы в тот налоговый орган г. Волгограда, в котором налогоплательщик стоит на учете.

Прилагаемую информацию необходимо довести до налогоплательщиков в соответствии с Порядком информирования налогоплательщиков, утвержденным Приказом Управления от 01.06.2006 N 11/250.

Заместитель руководителя

советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

1-го класса

А.В.ЗАКУТИН

Приложение

ВНИМАНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности введен на территории города Волгограда Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 26.10.2005 N 22/430 “Об установлении на территории Волгограда видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2“.

Учитывая, что город Волгоград наделен Законом Волгоградской области от 21.03.2005 N 1031-ОД статусом городского округа, без учета районного деления внутри муниципального образования, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории нескольких районов города Волгограда, могут представить одну налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту своего учета.

В целях своевременной корректировки налоговых обязательств плательщики ЕНВД, принявшие решение о централизованном представлении деклараций, должны уведомить об этом налоговые органы, в том числе инспекции, в которые не будет представляться отчетность и производиться уплата налога.

Отдел работы с

налогоплательщиками и СМИ