Законы и бизнес в России

Постановление Котовской городской Думы Котовского муниципального района Волгоградской обл. от 28.09.2006 N 96/16 “Об утверждении Порядка предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно на территории городского поселения г. Котово“

Утратил силу с 20 мая 2010 года в связи с принятием решения Котовской городской Думы Котовского муниципального района Волгоградской обл. от 20.05.2010 N 33/3-2.

Вступал в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КОТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

КОТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2006 г. N 96/16

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ Г. КОТОВО

В соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ N 137-ФЗ от 25.10.2001, Законом Волгоградской области N 809-ОД от 04.04.2003 “О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно“,
Уставом городского поселения г. Котово Котовская городская Дума постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно на территории городского поселения г. Котово.

2. Администрации городского поселения г. Котово при предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно на территории городского поселения г. Котово руководствоваться настоящим Порядком.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации.

Глава городского

поселения г. Котово

А.А.ПЕТРУШИН

Председатель

Котовской городской Думы

В.А.АНТОНОВ

Приложение

к Постановлению

Котовской городской Думы

от 28 сентября 2006 г. N 96/16

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН

БЕСПЛАТНО НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Г. КОТОВО

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно на территории городского поселения г. Котово (далее по тексту именуемый - Порядок) разработан в соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ N 137-ФЗ от 25.10.2001, Законом Волгоградской области N 809-ОД от 04.04.2003 “О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно“.

1.2. Работу по рассмотрению заявлений граждан и подготовке решений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно организует отдел муниципальной собственности администрации городского поселения г. Котово.

1.3. Земельные участки из земель городского поселения г. Котово предоставляются в собственность граждан Российской Федерации бесплатно для садоводства, огородничества, животноводства, индивидуального жилищного строительства.

2. Категории граждан, на которые распространяется действие

Порядка предоставления земельных участков

в собственность бесплатно

2.1. Земельные участки из земель городского поселения г. Котово предоставляются в собственность однократно бесплатно для целей, указанных в п. 1.3
настоящего Порядка:

2.1.1. Гражданам Российской Федерации, обладающим земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования.

2.1.2. Гражданам Российской Федерации, имеющим земельные участки в пожизненном наследуемом владении.

2.1.3. Гражданам Российской Федерации, имеющим в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок (договор купли-продажи, мены, дарения), которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 N 1305-1 “О собственности в СССР“, но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы (п. 4 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ N 137-ФЗ от 25.10.2001).

2.1.4. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более.

2.1.5. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2.1.6. Гражданам, которым земельные участки были предоставлены на основании договоров аренды до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

2.1.7. Гражданам, которым земельные участки были предоставлены без определения вида права пользования этими земельными участками до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

2.1.8. Гражданам, ставшим наследниками объектов недвижимости до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, в случае несвоевременного оформления прав на соответствующую часть земельного участка, занятую этими объектами недвижимости и необходимую для их использования.

2.1.9. Гражданам, имевшим до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации в фактическом пользовании земельные участки, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы, с расположенными на них объектами недвижимости, не являющимися самовольными постройками.

2.1.10. Гражданам, имеющим в пользовании земельные участки, площадь которых не совпадает с площадью, указанной в правоустанавливающих документах, по фактической площади, не превышающей максимального размера, установленного для соответствующего целевого использования.

2.1.11. В иных случаях, установленных законодательством Российской
Федерации и Волгоградской области.

3. Порядок оформления документов на предоставление

земельных участков в собственность бесплатно

3.1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, подают заявление на имя главы городского поселения г. Котово.

3.2. К указанному заявлению прилагаются:

3.2.1. Кадастровый план земельного участка, утвержденный в установленном порядке проект границ земельного участка.

3.2.2. Копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке (договор купли-продажи, договор мены, договор дарения и др.).

3.2.3. Копии правоустанавливающих документов на земельный участок.

3.2.4. Копии документов, подтверждающих право гражданина на приобретение земельного участка в собственность бесплатно (для категорий граждан, указанных в п. 2.1.4, п. 2.1.5) (удостоверение либо другой документ, подтверждающий отнесение граждан к указанной группе).

3.2.5. Постановление органа местного самоуправления муниципального образования об установлении ограничений (обременений), сервитутов в использовании земельного участка, принятое на основании заключения органов архитектуры и градостроительства, или заключение об их отсутствии.

3.2.6. Документ, подтверждающий отсутствие у гражданина задолженности по арендной плате или земельному налогу.

3.3. Администрация городского поселения г. Котово в двухнедельный срок со дня поступления заявления и приложенных к нему документов принимает постановление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно либо решение об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Постановление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно принимается администрацией городского поселения г. Котово при наличии в полном объеме документов, указанных в п. 3.2 данного Положения.

3.4. Все права на земельные участки, в том числе ограничения (обременения), сервитуты, оформленные в соответствии с настоящим Порядком, подлежат регистрации покупателем в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г.
N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

4. Отказ в предоставлении земельных участков

в собственность бесплатно

4.1. В предоставлении земельного участка в собственность бесплатно может быть отказано в следующих случаях:

- изъятия земельного участка из оборота;

- установленного законодательством Российской Федерации запрета на предоставление земельных участков в собственность;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- представления документов, указанных в п. 3.2 настоящего Порядка, не в полном объеме.

4.2. Решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно может быть обжаловано в суде.

5. Особые положения

5.1. Вопросы, не урегулированные в настоящем Порядке, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

5.2. В случае противоречия норм настоящего Порядка требованиям законодательства Российской Федерации и Волгоградской области применяются нормы законодательства Российской Федерации и Волгоградской области.

Председатель

Котовской городской Думы

В.А.АНТОНОВ