Законы и бизнес в России

Решение Чернышковской районной Думы Волгоградской обл. от 09.11.2005 N 3/3 (ред. от 16.11.2006) “Об установлении земельного налога на территории Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области“ (принято Чернышковской районной Думой Волгоградской обл. 08.11.2005)

Утратил силу с 28 апреля 2009 года в связи с принятием Решения Чернышковской районной Думы Волгоградской обл. от 28.04.2009 N 12/3.

Фактически утратил силу в связи с принятием Решения Совета депутатов Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской обл. от 23.10.2006 N 20/10, которым с 1 января 2007 года на территории Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района введен земельный налог.

Изменения, внесенные Решением Чернышковской районной Думы Волгоградской обл. от 16.11.2006 N 52/14, вступали в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и применялись к отношениям, возникшим с 1 января 2006 года.

ЧЕРНЫШКОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 ноября 2005 г. N
3/3

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

БАСАКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЧЕРНЫШКОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принято

Чернышковской районной Думой

8 ноября 2005 года

(в ред. Решения Чернышковской районной Думы

Волгоградской обл. от 16.11.2006 N 52/14)

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“) Чернышковская районная Дума решила:

1. Ввести на территории Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

2. Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Органы, осуществляющие ведение государственного кадастра, и администрация Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать
в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6. Установить налоговые ставки (в процентах от налоговой базы) в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

7. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, льготы, установленные в соответствии со статьями 391, 395 главы 31 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.

7.1. Освободить от уплаты земельного налога за земельные участки в границах населенных пунктов следующие категории граждан:

- граждан, достигших возраста 70 лет, соразмерно их доле в земельном участке;

- органы местного самоуправления Басакинского сельского поселения и Чернышковского муниципального района;

(абзац введен Решением Чернышковской районной Думы Волгоградской обл. от 16.11.2006 N 52/14)

- организации, предприятия и учреждения, созданные органами местного самоуправления Басакинского сельского поселения и Чернышковского муниципального района, деятельность которых финансируется из соответствующих бюджетов на основании сметы расходов;

(абзац введен Решением Чернышковской районной Думы Волгоградской обл. от 16.11.2006 N 52/14)

- бюджетные учреждения - организации, созданные
органами государственной власти Волгоградской области для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из областного бюджета на основе сметы доходов и расходов.

(абзац введен Решением Чернышковской районной Думы Волгоградской обл. от 16.11.2006 N 52/14)

8. Установить сроки уплаты налога:

8.1. Для налогоплательщиков - организаций, физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

- авансовые платежи налога в размере одной четвертой части - не позднее 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего года налогового периода;

- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8.2. Для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления:

- авансовый платеж налога в размере одной второй части - не позднее 15 сентября текущего налогового периода;

- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо на уменьшение налогооблагаемой базы.

10. Администрации Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области довести до сведения налогоплательщиков кадастровую стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года в срок не позднее 1 марта текущего налогового периода.

11. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Спутник“.

12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава Чернышковского

муниципального района

В.В.ШЕФАТОВ